Ни
Ники

Как научится жить после болезни часто задаю себе этот вопрос. Мне 28 лет я инвалид 2 группы . В прошлом году моя жизнь резко изменилась на до и после. В один день идя по улице по свои делам у меня резко заболела спина а через 3-4 часа моё тело почти полностью парализовало, потом скорая больница реанимация. Было страшно первое время не хотелось жить, одна мысль была у меня у меня маленький ребёнок и я хочу быть с ней. Я заново училась поворачиваться сидеть, и слава богу научилась ходить.

Ответы
Юрий Георгиевич Жемойдо

Екатерина. Даю Вам совет по собственному опыту, который помимо всего, основан на многочисленных и тяжёлых травмах. Отфиксируйте в своём мозгу, что испытания даются только по силам человека, а это значит, что он не только может их преодолевать, но и обязан это сделать. Говорите несколько раз в день мысленно: " я всё преодолею" и никогда не жалуйтесь и, тем более, не впадайте в уныние и панику. Судя по Вашему описанию, у Вас проблемы с состоянием позвоночника и спинных мышц. Полезны посещения грамотного массажиста, остеопата и мануальщика. Но при этом и сами занимайтесь. Пользу приносят асаны йогов. Если ум Вас в городе есть такие центры, идите туда, но обратный эффект могут оказать фитнес клубы или тренажёрные залы, где нагрузку часто дают крайне неграмотно. Желаю удачи. Ю.Г.

Ни
Ники

Спасибо за совет. Я буду стараться.

Саша Kthjy

Добрый вечер уважаемая Катерина. Я не знаю верите вы в Бога но мне помогает только вера . меня 2 раза откачивали приступ я думал что уже все и надо попрощаться с мамой я смог сказать ей только мама я умираю... и стал задыхаться потом стразу подумал надо успеть покаяться дышать стало почти невозможно. Я стал звать Иисус в сердце так как говорить уже стало тяжело . Через несколько секунд после призыва и обращение в молитве к Иисусу вдруг начал потихоньку дышать) я не знаю почему то именно так Он мой Господь, Тогда мне было 24-26 лет. С тех пор у меня таких приступов небыло хвала Богу. Мне сейчас 41 есть сыночек и жена. А скорая приехала намного позже за это время можно было уже умереть. Вот такой случай у меня

Ни
Ники

Рада что у вас всё обошлось, но у меня уже это случилось, лопнули сосуды в спином мозге, это очень страшно, это не лечится, страшнее что и сейчас последствий от этого много нарушения сна, у меня появилось давление и другие проблемы от этого страшно мне что вдруг со мной ещё что случится. Поэтому и возникают вопросы как жить после болезни

Вадя С Хитровки

Мне 42 года, у меня 1 группа инвалидности - терминальная стадия ХПН, с апреля 2013 г. на гемодиализе ( см. фото-аватарку ). Аппарат кровь гоняет, а я лежу 4 часа, балдею. И так 3 раза в неделю, пожизненно. Ничего, привык. Хоть личная жизнь и не сложилась, стараюсь не унывать - хожу в плавательный бассейн, в музеи всякие бесплатно, можно путешествовать с диализом - летом полечу к родне в Севастополь. Хотя поначалу, врачи такого наговорили... иду из поликлиники и думаю: сразу гроб заказывать аль погодить маненько?

Ни
Ники

Вы очень сильный человек. И это здорово. У меня с этим тяжелее . Я всю жизнь была человеком который все трудности в жизни воспринимает как катастрофу. Я всё близко к сердцу принимала. Когда это со мной случилось я думала что я не выдержу таких испытаний, что я сойду сума. Сама удивляюсь что я всё это выдержала. Но сейчас меня больше всего волнует и пугает а что будет дальше.

Валерий Митюшкин

я тоже инвалид 2 гр и тоже ни что не предвещало трагедию лег спать а утром не смог встать на ноги в результате мне ампутировали ногу и мне было также как и тебе страшно что я без ноги ни кому не нужен и также как и ты не смогу поиграть с внуками ни сходить в ванну в туалет и я также начал учиться жить и всему научился и сейчас живу как обычный здоровый человек и я зная как все это преклоняюсь перед тобой за весь твой труд желание стремление победить болезнь счастья и здоровья тебе

Ни
Ники

Спасибо и вам крепкого здоровья.

Роланд Деханов

У меня несколько другая ситуация,но похожая-10 лет назад две реанимации по поводу стенакордии ,с перерывом в 3 месяца,бросил курить,курил 50 лет.5 лет назад инсульт,парализовало правую сторону,учился ходить,писать,говорить.инвалидность сразу бессрочную дали.Живу по погоде-какое атмосферное давление.В плохую погоду радуюсь жизни,в хорошую из дома даже в магазин проблема сходить.Но надо ни зачто не сдаваться-порадовать червей всегда успеем!

Ни
Ники

Наверно. Ну мне кажется это самовнушение. Вот мой папа верит что когда у него болит сердце ему нужно выпить водки и всё пройдёт. И у него действительно всё проходит как ему кажется.

Роланд Деханов

Нет,это медицинский факт,но и внушение тоже имеет место,имеет название ЭФФЕКТ ПЛАЦЕБО!

Ни
Ники

Мне врачи категорически запретили алкоголь, острое и жирное. Поэтому я как то боюсь рисковать. Может в вашем случае это вам и помогает. Да и дай бог вам здоровья.

Роланд Деханов

Конечно нет универсальных рецептов и советов.Есть одна пословица которая мне нравится:"что русскому хорошо,то немцу смерть"!Если не принимать во внимание "немца"и "русского",то эта пословица говорит что подходит одному не обязательно подойдет автоматом и другому.И вам всего самого хорошего и главное здоровья!

Ни
Ники

Спасибо

Сергей Пустовалов

1попробуй посмотреть на свою жизнь со стороны что не так? Было за что стыдно? Очень !!! и Господь ☦ подскажит что не так совесть ваша !!! И постарайтесь исправить если нельзя! То искренно со всей верой что есть! Собрались и Молится !Господу БОГУ Иисусе Христе ☦ о милости Его! Запомните ГОСПОДЬ ☦ вам не что не должен это мы Грешники! Ему должны и просим милость как Нищий хлебушка когда голодный! Господь! Милостивый и он всё знает что вам нужно!

Ни
Ники

Да я знаю я сома виновата во всём что со мной произошла, я знаю за что наказана. За то что не ценила свою жизнь до болезни, постоянно жаловалась на жизнь. А теперь я прошу у всевышнего прощения за всё. Я уже не о чём особо не прошу. Я жить хочу не хочу умирать ведь у меня маленький ребёнок. Вот об этом я и прошу.

Сергей Пустовалов

Глас-6 молись!

Михаил Семенюк

Привет! Если бы я не знал Бога Отца и Его сына Иисуса Христа и Духа Святого, незнаю как бы я поступил... Слава Богу, что я в общение с Ним, Он подерживает, утешает, дает мир внутри меня... Когда бывают разные ситуации, я спрашива
, что Он этой ситуацией хочет мне сказать. И Он отвечает, а бывает сразу нет, но потом понимаешь, и делаешь выводы... Будь в общение с Ним и доверяй Ему, и все будет хорошо...

Ни
Ники

Мне кажется в последний годы что я потеряла с ним связь

Михаил Семенюк

Есть такое место в Писании, слова Его: Иеремия 33:2 Так говорит Господь, Который сотворил землю, Господь, Который устроил и утвердил ее, — Господь имя Ему:
3 воззови ко Мне — и Я отвечу тебе, покажу тебе великое и недоступное, чего ты не знаешь. , и слова Иисуса Христа: От Матфея 11:28 Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас;
29 возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим;
30 ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко. Знаешь Бога иногда тяжело понять, но я уверен, что Он прав. Ведь благодаря Ему, я живу, двигаюсь и существую... Не унывай, доверься Ему и Он позаботиться о тебе ...

Михаил Семенюк

Есть такое место в Писании, слова Его: Иеремия 33:2 Так говорит Господь, Который сотворил землю, Господь, Который устроил и утвердил ее, — Господь имя Ему:
3 воззови ко Мне — и Я отвечу тебе, покажу тебе великое и недоступное, чего ты не знаешь. , и слова Иисуса Христа: От Матфея 11:28 Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас;
29 возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим;
30 ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко. Знаешь Бога иногда тяжело понять, но я уверен, что Он прав. Ведь благодаря Ему, я живу, двигаюсь и существую... Не унывай, доверься Ему и Он позаботиться о тебе ...

Ни
Ники

Постараюсь

Михаил Семенюк

Привет! Если бы я не знал Бога Отца и Его сына Иисуса Христа и Духа Святого, незнаю как бы я поступил... Слава Богу, что я в общение с Ним, Он подерживает, утешает, дает мир внутри меня... Когда бывают разные ситуации, я спрашива
, что Он этой ситуацией хочет мне сказать. И Он отвечает, а бывает сразу нет, но потом понимаешь, и делаешь выводы... Будь в общение с Ним и доверяй Ему, и все будет хорошо...

Михаил Семенюк

Привет! Если бы я не знал Бога Отца и Его сына Иисуса Христа и Духа Святого, незнаю как бы я поступил... Слава Богу, что я в общение с Ним, Он подерживает, утешает, дает мир внутри меня... Когда бывают разные ситуации, я спрашива
, что Он этой ситуацией хочет мне сказать. И Он отвечает, а бывает сразу нет, но потом понимаешь, и делаешь выводы... Будь в общение с Ним и доверяй Ему, и все будет хорошо...

Михаил Семенюк

Привет! Если бы я не знал Бога Отца и Его сына Иисуса Христа и Духа Святого, незнаю как бы я поступил... Слава Богу, что я в общение с Ним, Он подерживает, утешает, дает мир внутри меня... Когда бывают разные ситуации, я спрашива
, что Он этой ситуацией хочет мне сказать. И Он отвечает, а бывает сразу нет, но потом понимаешь, и делаешь выводы... Будь в общение с Ним и доверяй Ему, и все будет хорошо...

Игнатенко Игнатенко

у меня была похожая ситуация 2 года назад, отказали ноги из-за протрузии позвоночника(один позвонок вылетел со своего места), хотели даже оперировать, но, случилось невозможное, я во сне о чём то договорился(не помню с кем) и на следующий день резко всё стало улучшаться, даже сам не мог в это чудо поверить, я начал ходить, потом даже бегать и я просто счастлив - что жив и вновь здоров😀

Ни
Ники

Здорово я бы тоже хотела что бы со мной случилось чудо. Но в последнее время я перестала верить в чудеса.

Игнатенко Игнатенко

Я был честным и искренним - мне помогло именно это, я могу материализовать сою просьбу, если мне это по настоящему нужно. Просто у меня была нелёгкая жизнь, меня даже пытались убить, но, мне везло - возможно судьба меня вознаграждает за все мои испытания.🙏

Ни
Ники

Да это хорошо. У меня наоборот в жизни нет почти не в чём удачи ну наверное сама виновата. Всё что есть хорошее в моей жизни это только мой ребёнок. Спасибо богу за этот подарок,

Игнатенко Игнатенко

Ребёнок - это счастье, значит жизнь уже удалась, а болезни - это испытания, которые бывают у многих. Есть люди у которых есть здоровье и деньги, но, они бы отдали всё, чтобы уметь самостоятельно родить детей - у каждого своё.

Ни
Ники

Ну да это точно.

Даль Светлая

Катюша, дорогая, ты молодец! никогда не опускай руки свои. Никогда не кляни судьбу. Никогда не укоряй Создателя вопросом: за что? Надо просто делать настоящее, нужное дело и обязательно верить в то, что ты сильная и у тебя обязательно все получится. И дай тебе, Господи, сил и здоровья на долгие годы!!! а что за диагноз поставили тебе врачи? из-за чего произошло такое дело?

Ни
Ники

Спасибо. Диагноз- Спинальный инсульт

Даль Светлая

Такая молодая.... А родители тебе помогают? с кем ты живешь?

Ни
Ники

Да помогает. Я живу с мамой и дочкой

Александр Мамаев

Я вообще умер в мае 1991 ,года после остановки сердца, и мне потом вообще пришлось учиться ЖИТЬ ... И ничего, слава Богу, живу же ... Каждый ДОЛЖЕН пройти СВОЙ Путь и СВОИ Круги Жизни, Смерти, Ада и Рая, чтоб вообще научиться ЖИТЬ, а не только ДО ТОГО, или ПОСЛЕ ТОГО. Больше РАЗМЫШЛЯЙТЕ. Обо ВСЕМ размышляете. И АНАЛИЗИРУЙТЕ. ВСЕ АНАЛИЗИРУЙТЕ. Все В ГОЛОВЕ, буквально ВСЕ.

Ни
Ники

Именно этим и занимаюсь.

Александр Мамаев

Бог в помощь.

Ни
Ники

Спасибо

Наталья Казаченко

Вы мужественная женщина! Конечно, это очень трудно - начать новую жизнь, но вы смогли ради своего ребёнка научиться ходить. А руки слушаются? А близкие люди у вас есть? Кто-то помогает вам? Надо освоить какую-то профессию или специальность получить, вы молодая, вполне возможно восстановление функций. Но надо над этим много и упорно работать.

Ни
Ники

Руки работают не очень, правая рука слава богу почти полностью работает ей то и всё делаю. Да у меня мать пенсионер и дочка 2 годика.

Наталья Казаченко

Вам надо делать массаж ладоней и стоп, туда выходят рефлексы со всех органов, и максимальный эффект будет именно от этого. Делайте руками любую работу - чистить картошку, расчёсывать волосы, заплетать ребёнка, мотать клубочки. Если умеете вязать - то это просто необходимо делать. Побольше говорите, притом слова проговаривайте чётко.

Va
Vadim

Екатерина Держитесь с дочуркой все у вас будет хорошо и великолепнвеликолепно.Один писатель Валентин Даль у него тоже спина болела он был парализован.Он взял себя в руки и начил делать упражнения и у нее все получилось Екатерина Все ваших руках поверьте в себя.ЖЕЛАЮ ВАМ ПОБЕЖДАТЬ ВО ВСЕХ ЖИЗНЕННЫХ СИТУАЦИЯХ И НИКОГДА НЕ СДАВАТЬСЯ!!!!!!!!!!

Ни
Ники

Спасибо за тёплые слова. Они для меня сейчас очень важны.

Алексей Трифонов

Я помогаю своей тетке после инсульта. У нее парализрвало правую сторону. Делаю упражнения ей и массаж. Хочу пожелать вам полного выздоровления. Главное не отчаиваться, Надо сделать тот первый шаг, после которого вы будете двигаться в правильном напрвлении. И еще, важна поддержка близких, которые подставят свое плечо.

Ни
Ники

Вы молодец что помогаете близкому человеку не каждый на это способен.

Андрей

Мне кажется, нельзя сдаваться. Ни за что! Никогда. Тем более, когда есть дитя. Это же как маяк во тьме. Моя мама со страшным диагнозом прожила 18 лет. Ради меня. Не согласилась оставить школьника одного в этом мире. Я умоляю Вас жить и бороться. Хоть ради нашего потомства. Целую Вашу руку за то, что Вы здесь и боретесь.

Ни
Ники

Спасибо. Я стараюсь как могу.

Андрей

Кланяюсь Вам в ноги.

Eugene Y.....wich

География

Пусть будет праздник по всем направлениям-
Теплые пляжи цветных фотографий.
Мы параллельны всем пересечениям
На наших картах иных географий.

Все те же стопы в песке позолоченном.
Но так хотелось дождя без прощаний,
Запаха влас твоих ветром проглоченным
И несерьезности всех обещаний...

Ни
Ники

Спасибо.

Ра
Рам

Я желаю вам твердости духа,быть стойкой,ведь у вас есть ребенок,жить для ребенка.Я верю что вы победите болезнь,Главное не отчаиваться и верить в свое исцеление.Все будет прекрасно!Вот увидите,вы же еще очень молодая.Скорейшего вам выздоровления Екатерина!

Ни
Ники

Спасибо.

Наталья Тюленева

Вы молодец. Своим примером вы показываете, что не нужно сдаваться... даже когда казалось, что нет сил и нет надежды. Только желание жить и упорство помогли вам вновь стать полноценным человеком... Будьте здоровы! Пусть ангел -хранитель всегда будет рядом!

Ни
Ники

Спасибо

Наталья Тюленева

Всего вам хорошего))

Ни
Ники

Спасибо и вам Крепкого здоровья.