Зинаида Бадяева

Мысль на 13 марта :" покладистый нрав-добрый советник,а учтивая речь-превосходный вождь ! " Удается ли многим из нас проявлять свой покладистый нрав,уже не говоря об учтивой речи ?

Ответы
Захар Исаев

"Кроткий ответ отвращает ярость" (Притчи 15:1). Чтобы проявлять кротость, порой требуются немалые усилия. Из-за воспитания или культуры некоторым из нас это качество несвойственно. К тому же в мире преобладает совсем иное мышление. Многие действуют по принципу «отвечай злом на зло». Но мудро ли так поступать? Это всё равно что пытаться гасить огонь с помощью огня.

Зинаида Бадяева

Вы очень хорошо выразили эту мысль !

Захар Исаев

Спасибо. Вам доводилось читать Библию? Как вам эта книга?

Зинаида Бадяева

Конечно удавалось и не один раз.Написана она конечно вероятно при переписывании с различными изменениями и искажениями,но в целом несет умные мысли.

Захар Исаев

В этой книге есть исполняющиеся пророчества.

Зинаида Бадяева

Думаю ее надо перечитывать !

Захар Исаев

Это вам решать.

Елена Щупак

А так ли важно быть покладистым всегда и во всём? Может это рабская черта. Может лучше делать по-своему, чем постоянно слушать других, впрочем, смотря каких других... Стоит ли наступать на горло собственной песне и быть покладистым?

Зинаида Бадяева

Не во всем ,а тогда когда есть в этом необходимость !

Та
Таня

Стараюсь.. Нрав-то покладистый, но и встречные речи могут быть вызывающими.. Ох, как трудно эмоции зажимать!

Зинаида Бадяева

У меня точно такое же мнение !

Вера Сергеевна

Если редко ругают на сайте ,считайте удается ,ругают -всё пропало с учтивостью !😊

Зинаида Бадяева

Часто ругают и даже оскорбляют !

Вера Сергеевна

Это не покладисто !

Анна

Добрый советник чего? Объясните первую часть вашей мысли.

Зинаида Бадяева

Трудно вообще приводить конкретные примеры .

Анна

Ну почему трудно? Если есть такие мысли,то видимо есть и опыт. Или ваша фраза вами лично не осмысливалась,не проверялась на жизненном опыте?

Зинаида Бадяева

В преподавании -это всегда проявляется у хорошего педагога.

Анна

И как преподавание предполагает покладистость????? Не понимаю,объясните , пожалуйста

Анна

Жаль, вы не в состоянии даже объяснить смысл ваших фраз.

Aлександр Кузьмин

а если у меня нрав Положистый , а речь Нахчтивая ?🤔

Aлександр Кузьмин

Это характеристики вьючного осла .На него и положить поклажу можно и мычать он не будет ...

Зинаида Бадяева

Богатый в Вашем распоряжении лексикон и только !

Aлександр Кузьмин

Богатство лексикона к здравому смыслу имеет мало отношения . Чем богаче лексикон - тем менее информативны речи ...

Зинаида Бадяева

Информативность речи проверяется не лексиконом ,а богатством истинности высказываемого !

Aлександр Кузьмин

Богатство истинности высказывания - этто неччто ! .... за это отдельное спасибо от Здравого Смысла ))))

Скорпион Иванович

Зина, Вам придётся усилием воли сдерживаться!

Зинаида Бадяева

Вы считаете ,что мой нрав непокладистый ?

Скорпион Иванович

Убеждён-покладистый, если Вас хорошо и удобно положить!

Ку
Кукулькан

У Вас по одной мысли в день?

Ку
Кукулькан

а зачем?

Зинаида Бадяева

Чтобы старые мысли на прошедшие дни не появлялись вновь !

Ку
Кукулькан

т.е. у Вас мысли только на один день!?

Зинаида Бадяева

Да на один - сегодняшний,а завтра - на завтрашний !

Ку
Кукулькан

как у рыбки)

Валерий Пресняков

Не удается очень жаль 😁👍

Зинаида Бадяева

Но хотя бы удается применять учтивую речь по необходимости ?

Са
Сара

Не многим удается

Том

Прямо пастор

Nikola Mahkov

-запросто!--

Майя Симонова

Не удаётся!

Владимир ------

😚

Александр ...

Да