Татьяна Морозова

...семья это неизбежно столкновение интересов, что бы соблюдать границы надо их обозначить?

Ответы
Сергей Крылов

,,Как хочешь, чтобы поступали с тобой, так и ты поступай с ближними"! А чётко обозначенные границы, мне так кажется, ведут к разрушению отношений! Есть ограничения, есть и желание их нарушить! ,,Запретный плод сладок"! И потом, семья, это вроде как союз двух людей, объединённых интересами, в том числе, поэтому, какие столкновения!?!

Татьяна Морозова

всё очень разумно, но семья изначально состоит из двух человек, а с обеих сторон родители, не всегда разумно любящие, а дальше детки и вас уже коллектив...и вот тут очень важно мягко, но эффективно защитить свои интересы и не дать себя использовать всем ...)

Сергей Крылов

Не соглашусь! Изначально, семью нужно строить и воспитывать детей в том числе, чтобы интересы были одни, ,,интересы семьи"! А если приходится отделять свои интересы, от семейных, да ещё и защищать их, это не семья, а просто жильцы общежития! Мне так кажется!

Татьяна Морозова

то что вы пишите это и есть установление тех границ, о которых пишу я..что бы старания сохранить мир в семье домочадцы не воспринимали, как вашу слабость и возможность использовать только в своих интересах

Сергей Крылов

Почему, домочадцы, мои старания для семьи, должны воспринимать, как мою слабость, если они знают, что это для семьи!?! ,,Делай как я" и не будет проблем в семье, ну ещё, ,,поступай, как хочешь, чтобы с тобой поступали"! Если я, буду устанавливать границы в семье, то это, не моя семья и я, не член этой семьи! Это я, с соседом устанавливаю границы, с работодателем, а с любимой женщиной, с детьми рождёнными ею для меня, для нас, это нонсенс!

Вячеслав Лебеднов

В семье,где между мужем и женой существует настоящая любовь(понимание друг друга,терпение,смирение,доброта,честность) нет смысла в границах,тем более их какое-то обозначение...Если человек по-настоящему любит,в первую очередь он заботится о своём любимом и,только потом,о себе... Это истина,данная Иисусом Христом...

Сергей Лошкарев

В семье могут быть только одни интересы и совместные но если начинается деление то всё это уже не семья ,а жизнь превращается в войну где есть линия фронта. Это как раз то,о чём вы говорите.

Татьяна Морозова

абсолютных совпадений не бывает, но могут совпадать желания договариваться про не совпадения...различия неизбежны, но важно что бы партнёрам было комфортно поговорить и помолчать, и договориться..))

Сергей Лошкарев

В семье один интерес её суметь сохранить и сберечь . Но только любящие могут это делать так как у них одно желание доставлять радость друг другу. И нет у них другого.

Лидия

Интересы должны совпадать...Я не представляю семью с неизбежным столкновением интересов...В семье должно быть тихо и спокойно...А то, о чем Вы пишите, скорее война, чем покой...

Татьяна Морозова

климат в семье создают вдвоём...)и будет ли в семье гармония или вечная борьба зависит только от вас...)

Ду
Душечка

Озвучивать границы? Это не семья, а сотрудничество двух людей. Интуитивно надо чувствовать, что можно, что нет. А мужу ум и деликатность помогут не переступать границы

Татьяна Морозова

границы условно и они необходимы...абсолютных совпадений не бывает но может совпадать желание договариваться про несовпадения..)

Евгений Сушко

В семье ! границ быть не должно . Должна быть СВОБОДА отношений ( не в плане - делай что хочешь ) в плане я ДОВЕРЯЮ тебе во всем - высшие отношения супругов 1

Татьяна Морозова

всё верно ...)

Валентина Хачатурян

...семья это один интерес на всех и каждый в меру своих сил вкладывает свои лучшие качества в укрепление и процветание всех членов... - это семья!!!

Алексей Тишевский

Для начала надо сформулировать общие интересы и обозначить их приоритет. Без общих интересов соблюдать какие-то границы уже не имеет смысла.

Татьяна Морозова

именно так ...спасибо )))

Алексей Тишевский

Пожалуйста.🙂

Вл
Владия

существуют правила проживания в семье....если не соблюдать - границы не помогут...и выбирать мужа тоже надо из своей среды и культуры и нации.

Лилия Старченко

а как человек сможет их соблюдать если не будет знать где они?! главное - форма, в которой донести до партнера где нарушаются твои интересы

Татьяна Морозова

но это уже форма выяснения отношений...)

Лилия Старченко

неа, это форма достижения компромисса и мирного сосуществования)

Татьяна Морозова

хорошо если это приемлима каждому из домочадцев...

Лилия Старченко

на то он и компромисс!

Виталий Мартынов

Просто перед созданием семьи нужно дойти до понимания, а ограничевать себя я думаю не стоит нас и так ограничели не плохо😉

Татьяна Морозова

вы не первый сегодня кто предлагает договариваться *на берегу*...))

Виталий Мартынов

Я не предлагаю. Я так живу. И всё получается😉

Татьяна Морозова

вот и хорошо..))

Татьяна Морозова

спасибо..))

Эвелина

Ну не думаю,что нужно обозначать если есть взаимопонимание и уважение ....я не думаю ,что на этот вопрос нужно ответит шуткой

Балбес

Чем больше границ в семье, тем короче жизнь семьи... Взаимопонимание - ключ к продолжению семьи... мой пример - 47 лет вместе...

Елена Жданова

А толк? Постоянно будут нарушаться....Просто у каждого человека должно быть свое личное жизненное пространство....

Татьяна Морозова

да ..))

Inna Grosfeld

Мне казалось сначала надо научиться любить друг друга и научить этому детей. И хорошо бы найти для этого время.

Татьяна Морозова

....да ...*и хорошо бы найти для этого время*

Inna Grosfeld

🤕

Петр Ушенин

В семье с обозначенными границами столкновения неизбежны. Согласованность интересов не нуждается в границах.

Ирина Андрианова

границы в любом случае надо обозначать, а семья это не столкновение интересов - это умение договариваться)

Се
Сергей

Так это уже не семья, а "боевые действия", которые однозначно разрушат даже попытку создания "семьи".

Татьяна Морозова

нет ...

Се
Сергей

Легко )

Виктор Конобрий

Наверное и это.Считаю,что мир и спокойствие в семье требует большой внутренней работы каждого...

Татьяна Морозова

да ...абсолютных совпадений не бывает, но может совпадать желание договариваться про несовпадения...)

Ан
Андрей

верно. но не совсем. живут те у кого их границы нет. у кого есть рано или поздно появится таможня

Татьяна Морозова

мягко, но эффективно защитить свои интересы и не дать себя использовать всем, что бы старания сохранить мир в семье не воспринимались домочадцами, как слабость и возможность использовать только в своих интересах...)

Ан
Андрей

тоже верно но не всегда работает

Татьяна Морозова

так пусть работает ..))) даже не всегда...)