Анна Мерк

Семь пядей во лбу...о ком так говорят..?

Ответы
Vladimir Vladimir

Конечно, о человеке чрезвычайно умном, толковом, легко разбирающемся в самых запутанных вопросах. Считалось, что высота лба у такого человека пропорциональна уму. По мнению некоторых ученых-лингвистов, в основе этого выражения лежат френологические представления о том, что умственные способности человека определяются высотой его лба.

Анна Мерк

ясно

Владимир Ракивненко

семи <семь> пядей во лбу Неизм. Отличающийся от других умом, мудростью, обладающий выдающимися способностями. ≠ Звёзд с неба не хватает. Чаще с сущ. со знач. лица: молодой человек, конструктор, инженер, студент… семи пядей во лбу.
"Будь ты хоть семи пядей во лбу, а учись, учись с азбуки. (И. Тургенев.)"

Ге
Генри

Семь пРядей на лбу значительно лучше, чем пару рогов там же

Владимир Ракивненко

Верю Вам.

Michail Reznikov

О высокомерных и тщеславных "людишках", о тех кто фактически ничего из себя не представляют - позиционируют себя как "мастеров" своего дела. Проще говоря пытаются ср@ть изнурив свою ж-пу.

Анна Мерк

ясненько..

Наталья Ширяева

Конечно, о человеке чрезвычайно умном, толковом, легко разбирающемся в самых запутанных вопросах. Считалось, что высота лба у такого человека пропорциональна уму.

Анна Мерк

да..

Сергей Титков

Конечно, о человеке чрезвычайно умном, толковом, легко разбирающемся в самых запутанных вопросах. Считалось, что высота лба у такого человека пропорциональна уму

Анна Мерк

все так

Галина Белозерцева

о мудрых людях. пядь - это расстояние между большим и указательным пальцем. большая голова признак ума. поэтому семь пядей

Анна Мерк

это точно

Галина Михайлова

Так говорят про очень умного человека, предполагая, что высота лба пропорциональна уму.

Татьяна Татьяна

Так говорят про умного человека, основываясь на том, что величина лба говорит об уме

Анна Мерк

верно

Николай Верниковский

чрезвычайно умном, толковом, легко разбирающемся в самых запутанных вопросах.

Николай Верниковский

а музыка понравилась

Анна Мерк

нет у меня не получилось прослушать..

Анна Мерк

что-то комп зависает

Николай Верниковский

аккуратно скопируй. я проверил- сейчас слушаю.

Viktor Klok

обо мне! 7 раз меня Путин на переговорах в Минске пяткой в лоб бил...

Анна Мерк

вот молодца..

Viktor Klok

😄

Анна Мерк

лучьше бы пестиком...

Семён Макаров

о лучших людях планеты .тех кто мозгом двигает весь мир как хочет

Анна Мерк

я думаю вы правы

Ivan Ivanov

об умном типа убитого крысой путиным Бориса Ефимовича Немцова

Zamir Beshkurov

Так говорят про очень умного человека, в моем понятии.

Анна Мерк

верно!

Мальчик Лёлик

О бомже, который 7 раз ёбнулся башкой об асфальт.

Мастер Борк

О светлой голове: нчё кроме пядей не вёдать 🙂

Александр Роот

О стариках. Так говорили о морщинах на лбу)))

Игорь Косинский

О Голове, с которой соревновался Руслан.

Анна Мерк

ясно

Михаил Борисов

сегодня о свидомых,т.е. они о себе.....

Лёва Первый

наверное о превосходстве расы рода

Анна Мерк

может быть..

Лёва Первый

это чтото от древности славян

Анна Мерк

я точно не знаю...

Камиль Гасанов

о очень умных и образованных людях

Анна Мерк

все так