Та
Танюша

А оскорбит ли вас безликое обращение-мужчина или женщина? Почему до сих пор в нашей стране не предложено филологами нужное слово для обращения? Пытались привить слово сударь и сударыня, но это производное от слова-государь.. Господин и госпожа - тоже не соответствует действительности...Гражданин и гражданка.. Тоже не то.. А если бы Вам предложили назвать это слово? Каким был бы Ваш вариант?

Ответы · страница 2
Клим Елдаков

Есть вариант "Уважаемый". Но воспринимается оскорбительно.

Та
Танюша

Особенно к женщине с сигаретой)

Клим Елдаков

Наверное. Вообще сигарета не красит женщину.

Аля

В Германии и Швейцарии называют ФРАУ, то есть женщина и все

Дядя Миша

Меня нет! Пусть обижаются те, кто выше других себя возомнил.

Любовь Золотарева

Еще называли : уважаемая или уважаемый. Думаю, не плохо.

Наталья Григорьянц

мне нравится девонька меня так бабушка называла..

Андрей Толстый

это обиженники есть, они вообще на всё обижабтся

Вадим Иванов

бейджик с ИНН на спину и грудь и всего то делов...

Та
Танюша

Вот только это и остаётся))

Еп
Епифания

Медам и месье, леди и джентльмены, бабы и мужики!

Ma
Maria

"Девушка" для женщины. "Мужчина" для, мужчины

Ma
Maria

Все равно мужчина. Дедушка.

Николай Скороходов

..любое пойдет ..русского происхождения ..

Та
Танюша

а вам какое больше нравится, озвучьте.

Николай Скороходов

..гражданин.. со времен фрацузской революции 1792 года..

Звезда Очей Твоих

Сударь и сударыня. Не вижу противоречий

Роман Бояркин

Границы давно размыты. Забыли этикет.

Та
Танюша

Институт благородства нужен.

Роман Бояркин

Да, нужен. И ещё академия)))

Ин
Инга

У меня все девушки и молодые люди ))

Ин
Инга

Всё у нас течет и меняется))Вообще то у нас мужчины и женщины...но как-то слух режет.

Оклик Из Прошлого

И что с того, что производные? Чем государь так уж не приемлем для слуха?

Та
Танюша

Вы правы) особенно в поликлинике во время пандемии, когда все в масках, говорят, я за той женщиной, а за какой, все на одно лицо)))) и ты вынуждена поднимать руку, как в школе😂

Ин
Инга

А меня коробит от этого слова,хотя давно не девушка😁Жду когда бабушкой назовут)

Ин
Инга

Внучка есть))Я про вне дома))

Александр Голубев

Не баре. А чем плохи мужики и бабы?

Та
Танюша

Как то грубовато звучит, не находите?)

Александр Голубев

Господин и госпожа? За такое обращение лет 100 назад можно было и в рэпу получить.

Та
Танюша

Ой не знаю я) вообще что ли у нас нет вариантов)))

Alex Alex

У меня много не лестных эпитетов

Alex Alex

Усим

Та
Танюша

Почему так? Вас обидели так сильно?

Alex Alex

С чего мысли то такия?

Alex Alex

Началось

Сергей Иванов

Сударь-сударыня. Иного не вижу.

Та
Танюша

Сударыня идёт с сигаретой, ругается, под глазом синяк синеет))))

Игорь Фолимонов

А что плохо в слове гражданин?

Та
Танюша

Ассоциации с этим словом...

Игорь Фолимонов

Какие ?

Игорь Фолимонов

Никаких

Та
Танюша

См. фильм "Трактир на Пятницкой"

Игорь Фолимонов

Не смотрел

Энинг Сокол

чем мужчина и женщина плохо?)

Энинг Сокол

ну это однозначно подчеркивает принадлежность индивидуума к определенному классу

Та
Танюша

Совершенно верно, но как сухо звучит...

Энинг Сокол

милая женщина будет звучать лучше?)

Та
Танюша

Можно и ответный удар получить от женщины, которая делает покупки с мужчиной)))

Константин Лисицын

Вам уже предлагали. Товарищь

Та
Танюша

Вы думаете, это будет жить?

Анна

Меня бы устроила сударыня

Та
Танюша

Вот оно не прижилось как-то...

Анна

Да, как то последнее время только "мужчина и девушка" Если обратятся "женщина", то уже обидки))

Та
Танюша

В маршрутке говорят-шеф, тормозни))) какой он шеф? Повар что ли...))

Анна

Да. Смешно звучит. И очень жаль что нет общего культурного обращения. Неудобно

Та
Танюша

Именно так. Работа филологами. Почему так долго ищут подходящее слово? Или всё равно...

Анна

Скорее нету единства среди людей. Поэтому сложно. Ну и не особенно это волнует власти.

Qqqq Qqqqq

а забытое слово Товарищ?

Та
Танюша

Хорошо. Применительно к мужчине. А как женщину назвать-товарищ Зоя?))

Qqqq Qqqqq

а что даже очень подходяще, и как звучит с той эпохи 30-х годов

Qqqq Qqqqq

этакая суровость без всяких там нежностей в обращении))) Но мне ближе когда будет в обиходе слова к женщине барышня, сударыня)))

Та
Танюша

🤔Думаете суровость? 😀 Барышня звучит красиво..

Та
Танюша

Согласна. А вы так правда обращаетесь, или шутите?)

Qqqq Qqqqq

иногда вворачиваю такие слова при обращении к дамам

Qqqq Qqqqq

это наверное от просмотра фильмов тех периодов, до начала индустриализации