Timur Sa

Никому до нас нет никакого дела. А если кто-то что-то для нас и делает, то только потому, что это ему самому по каким-то причинам сейчас нужно. То есть он делает это не для нас, а для себя

Ответы · страница 4
~E
~ Eva Lansca ~

Хотелось бы частично согласиться с вами, но не могу . Вы абсолютно правы.

~E
~ Eva Lansca ~

Мы всё делаем для себя . Даже если через "не хочу" !!

Особа Царская

Тогда получается, что все кто пишет здесь все ЭТО пишут только для себя?

Timur Sa

О, тут вообще парад самолюбий 🙂 Все соцсети существуют, чтобы крикнуть - Вот он я, и какой хороший! 😁

Особа Царская

А правильно ! Кто же это вам начнет исповедоваться в том , какой он плохой ? Все всегда начинают с того , что ОН --Хороший.

Timur Sa

Вообще в вопросе двоякая мысль. С одной стороны, это констатация всеобщего эгоизма, а с точки зрения нейрофизиологии все, что мы делаем, обусловлено тремя базовыми инстинктами( иерархический, половой, самосохранения). Любое наше действие либо желания сводятся к ним. Исключений нет, так построена работа мозга. Человек не способен что-либо делать, если у мозга нет побудительного мотива. 🤷‍♂️

Особа Царская

А ну его ! Когда люди знакомятся и разговаривают друг с другом , то все нейрофизиологические особенности и инстинкты напрочь отпадают , верно? Остается либо интерес , либо нет

Timur Sa

Конечно интерес. А что это такое? Интерес к чему-то в чистом виде это инстинкт самосохранения - чем больше знаешь, тем больше шанс выжить.

Margarita Zinkovskaya

Не надо скулить,, стройте свой мирок сами... « и люди к вам потянутся...»

Selena O`neel

Да, в большинстве случаев, но есть и исключения. Я помогаю просто так.

Timur Sa

Ок, задам и вам вопрос - а вы страдаете, когда помогаете? Нет? А почему не страдаете, ведь вы тратите свое время и ресурсы, для чего?

Selena O`neel

Нет, я страдаю от любой несправедливости, разве это плохо?

Timur Sa

Ну вот вам и ваша прибыль, что не так? Вы добрыми делами покупаете душевное спокойствие. Я не даю оценок, я констатирую, что мир устроен именно так.

Сергей Янков

Конечно для себя, коль не одинок в желаниях своих, то для народа тоже)

Ирина Кропотова (Шарафутди

В большинстве случаев вы правы!( Но малый процент всё таки остаётся!)

Татьяна Шувалова

Не надо так думать если при этом и Вам будет хорошо то это нормально

Андрей Борисович

я примерно тоже самое говорю когда мне с банков втюхиватели звонят.

Та
Таня

Ваши маленькие дети и ваши родители - самые бескорыстные существа..

Лю
Люся

Конечно. Хотя и доброте . по справедливости тоже могут делать дела

Сергей Остёрский-2

Ну, не всегда так. Есть люди, любящие бескорыстно помогать другим.

Timur Sa

Есть. Но они САМИ любят помогать? Это ИМ доставляет радость и удовольствие? Это ли не достаточная плата?

Сергей Остёрский-2

ДА, им, но не потому, что им от этого какая-то выгода. А потому, что они ТАКИЕ.

Timur Sa

Э нет, выгода не всегда выражается в звонкой монете. Вы же не живете на улице, а стараетесь выбрать комфортные условия. Вот и люди выбирают себе комфортное поведение.

Елена Григорьева

Привет!! Да и для себя уже ничего не хочется....😂😂😂😂🖼

Елена Григорьева

🖼Благодарю!!!🔥🔥🔥😂😂😂

Юлия Толстова

Не будем искать причины! Главное - то что мы чувствуем! И без обид!

Надежда Патракова

Это принцип разумного эгоизма. Еще в школе проходили 40 лет назад

Timur Sa

половина отвечающих считает, что альтруизм и бескорыстность таки есть, однако раздавать деньги на улице не спешат 🙂

Надежда Патракова

Если тебе разрешили сделать добро, будь за это благодарен

Галина Коровина

Скажите, а про себя Вы можете так же сказать или у Вас это иначе.

Timur Sa

Конечно. Да каждый, покопавшись в себе, найдет личные побудительные причины

Елена Скиба

ЕСЛИ ЧЕЛОВЕК К ТЕБЕ ОТНОСИТЬСЯ ХОРОШО , ПОЧЕМУ БЫ ЕМУ НЕ ПОМОЧЬ?

Мария Орлова

И если он делает для себя то что нам надо, то это очень не плохо

Елена Михальченко

Это точно. Все, что мы делаем для других, это мы делаем для себя

Ludmila S

Но это же не умаляет пользы от сделанного им во благо кого-то...

Светлана 2019

Это правильно!И вывод- сам себя не полюбишь ,никто не полюбит!