Екатерина Оленева

Сейчас принято обвинять врачей во всех смертных грехах.. "Спасибо" правительству, минздраву и сми. Обращаюсь ко взрослым людям. Как вы считаете- здравоохранение стало хуже, чем в СССР? Или..- ваше мнение. Обоснуйте. Заранее спасибо всем ответившим.

Ответы
Гия Гогохия

Намного хуже.Врачей катастрофически не хватает.До нужного врача нужно попадать только через направление участкового терапевта,поэтому у терапевта собираются огроменные очереди.Минздрав думает.что без терапевта все люди не знают до какого специалиста им необходимо обратиться.Приём вроде бы ведётся по талонам,выданным на определённое время,а на самом деле-по живой очереди.Никакой пунктуальности.Постоянно без очереди лезут знакомыеврача.медсестры и тд.,+всякого рода льготники.Как будто бы нельзя для них выделить отдельного врача.Короче говоря-бардак.Лечение,если у Вас не ОРВИ,зачастую неоправданно дорогое(это у нас в ДНР).Сделать элементарную операцию типа брюшной грыжи стоит от2500-р.Поставить аппарат Елизарова-от 40000 рублей.Это при средней зарплате у населения 7000-9000тысяч.Страховок медицинских тоже нет(но это опять минус ДНР)Вот и получается,что если что-то серьёзное-то можешь смело умирать.

Екатерина Оленева

Спасибо за ответ.Такие проблемы почти везде, несмотря на наличие страховых полисов.

Гия Гогохия

К слову о полисах:-в 2009 году у меня был в гостях родственник из Грузии.Так вот,он жаловался на низкий уровень зарплат и пенсий.на дорогую медицину,но при этом его дальний родственник получал недешёвое лечение в онкодиспансере,а престарелые родители могли поправлять своё здоровье ,приобретая нужные им лекарства.На мой вопрос-откуда такие доходы он ответил,что каждому гражданину на тот момент была предоставлена БЕСПЛАТНЫЙ государственный медицинский полис,согласно которому тот мог получить необходимую медицинскую помощь в размере около 3000$ в год.Чем все они и пользовались.Это у них было при Саакашвили.Сейчас-не знаю остались ли у них эти полисы или нет.

Ю(
Юрист-Онлайн (Гражданское Право)

Если не учитывать, что теперь появилось много научных разработок в методике лечения заболеваний, которых не было во времена СССР, то в целом все также! Здесь можно лишь добавить, что те разработки, которые в то время казались далеким будущем, сейчас стали реальностью, ибо российские медики и ученые могут сейчас работать в кооперации с западными... К примеру, метод лечения рака при СССР лишь "нащупывали", а сейчас - ПЕРСОНИФИЦИРОВАННАЯ ОНКОВАКЦИНА!
И тогда медицина была QUASIбесплатная, и сейчас выбор есть - за деньги лечиться или по полису ОМС: получить квоту сейчас реально для тех, кто знает свои Права!
И чем больше Прав у пациента, тем выше ответственность нерадивого медика!..

Лариса Хуснутдинова

-с точки зрения технической оснащенности конечно ушли вперед ,а вот с точки зрения правильной диагностики ,здесь регресс наблюдается ,видимо потому что в обычные клиники для народа идут работать ребята с дипломами, но без желания ....те кто звезд не хватал при обучении.... к примеру на мое замечание ,что мне не комфортно потому что в анамнезе синкопал по графику ,доктор смутился и попросил перевести...а между тем это терминология медицинская означает,что в обморок могу упасть. и это отмечено в истории моих болезней,как то так....(не выпендривалась ,хотела сократить время приема долго карточку читать собирался она толстая))))))😂

Лариса Хуснутдинова

медпомощь я уже вполне могу сама себе оказать но рекомендации приятно получать от вежливого доктора ,а не от сердитого и вечно убегающего...

Екатерина Оленева

Если можете сами- зачем идете к врачу?

Лариса Хуснутдинова

за советом

Екатерина Оленева

Чтобы его оспорить?

Лариса Хуснутдинова

прогресс идет семимильными шагами и мне интересен результат ,может стоит узнать о новом в медицине и потом уже подробнее изучить ,а источник новостей в кабинете доктора...В моем случае уже просто дружу со многими мед работниками и они мне подсказывают или рассказывают о нововведениях....

Вячеслав Поливин

Трудно ответить на Ваш вопрос. В здравоохранении, как и везде, работают люди. Я помню как в СССР, к ребенку с температурой 40, приходила врач, и не раздеваясь, предлагала выписать больничный. На днях, после вызова скорой, ко мне самому должен был прийти участковый. Просто позвонил и спросил: Я вам нужен? Спросил так, что сразу стало понятно - не нужен. С другой стороны, наука и технологии позволяют медицине творить чудеса. Только осваивают эти достижения науки не многие из медиков. Так что не о медицине наверное нужно говорить, а о медиках. Разные они. Как впрочем и люди других профессий.

Сергей Крайнов

Методологии поменялись, медицина не стоит на месте. Однако. Будем говорить как взрослые люди, то есть, как люди имеющие возможность сравнить как было тогда и как это сейчас. Так вот. Лично у меня возникает чувство обиды, когда сегодня я иду в платную поликлинику и слышу хамство молодых медсестёр и администраторш в адрес посетителей. В СССР точно такого небыло, если не брать в расчёт тех, кто раньше сидел в регистратуре. Но это уже не излечимо, Такова специфика сидячей работы, от малого клерка, до работников почты России - медлительные и наглые.

Екатерина Оленева

В этом плане, по-моему, изменилось не только здравоохранение. Человек человеку- волк...

Boris Skopenkov

Могу сказать с уверенностью: лучше не стало. Зарегулированность медпроцесса в госполиклинниках увеличилась кратно (обязанность писать более бумаг или вводить инфо в компьютер - увеличилась в разы; желание врача выписать Дорогие лекарства несравнимо с прежним; количество сдачи анализов возросло. Формализм при составления отчётности по документам врача для получения зарплаты по медполису ничего хорошего не сулит вообще. Платные медцентры вообще дестабилизируют материальное положение населения. Пока всё. Значит - хуже.

Boris Skopenkov

Это удивительно. Он издал замечательные в своём роде книги в России (сам из Крыма): "Возлюби болезнь свою"; "Прививка от стресса"; "Сила намерения"; "Таинственная сила слова.Формула любви"; "Питание в благости" и др. К сожалению, часто кн. его помещают в магазинах в отделе изотерики, и специалисты с мед. образованием гнушаются приближаться к этим полкам. Концепция "Новой модели медицины" изложена в 1ой кн. - "Возлюби...". Оч толковое предложение. И вся модель. Хотя не абсолютно нова.. Филиалы ЕГО школы "Здоровья и радости" находятся во всех крупн. городах России и за рубежом. Семинары проходят по России и в крыму.Зимой приезжад в Саратов. был на встрече...

Екатерина Оленева

Я не в курсе. К сожалению.

Boris Skopenkov

Книги стоят на удивление дёшево. Кроме того, говорят их легко найти в интернете. Можно кликнуть журнал "Светочь" от школы здоровья и радости доктора Синельникова и связаться через ссылки с ним или инициативн группой. всё просто. как получится - напишите...

Екатерина Оленева

Борис.. Я материалист.. И 29 лет работаю в практической медицине- руки глаза уши, нервы..знания, опыт...Ну.. вы поняли..

Boris Skopenkov

29 лет - это много! Я Вас не призываю переучиваться. И доктор Синельников не против практической медицины. Он сочетает её со специфич. практикой, рекомендованой прежде всего пациентам. В определённом смысле в его практике больше рычагов влияния на материальное в течении болезни...Представляется, даже частичное овладение его методиками (хотя он их так не называет) позволяет врачам справляться со своими недугами (как известно, врачи тоже человеки...).

Дилмали Грегори

За это время само знание о болезнях и их лечение стало намного прогрессивнее. Но отношение правительства к здравоохранению, как науке, как к основной из составляющей нашей жизни, просто сошло на нет. Моя соседка вызывала скорую кардиологическую, и та приезжала, увозила в больницу, полежит, снимет приступ и снова домой. Какими судьбами она попала в одну из больниц, не для всех, не знаю. Она стала жить спокойнее. Но это стало мало кому доступно. Лекарств бесплатных почти в аптеке не найдёшь.

Далеко Не Идеал...увы(

Технологии не стоят на месте. Можно лечить то, что раньше было невозможно. Много мало инвазивных технологий в хирургии, где раньше требовались полостные операции. Но сама система... А вернее даже её отсутствие делают эти технологии плохо доступными, а порой недоступными для людей... А в общем то, по большому счёту все под Богом ходим. Можно из большой беды чудом выскочить, можно от ерунды загнуться... Медики...такие же люди. Разные. Просто сегодня рубль правит бвл. И не только в медицине.

Екатерина Оленева

Спасибо.

Алексей Александрович

Екатерина, я конечно отвечу.. Но для точного анализа необходимо набрать статистику. Людей колечили как и при СССР, так и сейчас, опять же нет цифр.. Уровень диагностики сейчас на порядок выше... Уровень специалистов, стал хуже... Заболевания типа гепатита "С", от которого развивался цирроз печени и люди умирали, сегодня лечится, как и другие заболевания. Уменьшился спектр бесплатных услуг... Резюме: всё, что нас не убивает, богаче делает врачей...

Екатерина Оленева

Я работаю в ЦРБ. У нас нет платных услуг.

Алексей Александрович

Знаю. Но бесплатных стало меньше..?

Алексей Александрович

Как нет.. Это может у вас на материковой части, а в Крыму и Севастополе, да!

Екатерина Оленева

Я живу в Красноярском крае. Крым и Севастополь- отдельная песня. Украинское прошлое в одночасье не исправить.

Алексей Александрович

Екатерина, ответил по факту, как есть... Мы уже не Украина, но ещё не Россия... Хотя мы Севастопольцы, всегда считали себя Русскими..)

Екатерина Оленева

Я знаю. Но...

Дмитрий Заплаткин

Здравоохранения больше нет. Есть монетизация услуг. Чем наглее хам, тем дороже он просит за свои"услуги"! Но остались еще истинные доктора от Бога. Им можно памятники ставить и носить на руках. Да и желательно им платить больше. Но они скромные, так как гениальные в медицине, а не в коммерции! В какой бы раздел медицины не посмотри, везде сплошь и рядом одни менеджеры. Или врачи! От слова "врать"! В лучшем случае, перестраховщики.

Ми
Мила

Екатерина, сейчас,как и раньше всегда были недовольные ,но раньше государственной задачей были приоритеты профессий : врачей,учителей... Сейчас зарплатой и " воспитанием" СМИ - эти профессии обезличились ! И каждый несведущий ч-к говорит то ,о чем НИЧЕГО не знает ! И чем ниже его интеллектуальный уровень,тем громче шум! И здесь не стоит спрашивать о врачах и здравоохранении ! Конечно, улучшения есть и по другому быть не может !

Екатерина Оленева

Согласна с Вами. Спасибо!

Юлия По

Хуже стало однозначно в плане нагрузки врачей ненужными бумагами, ограничением времени приема, и много того, что не относится совсем к лечению пациента. Оптимизация здравоохранения все таки как то не так пошла, как ее представляли. Но! Все таки есть и положительные стороны современного ЗО. Это методы диагностики, аппаратные исследования, обеспечение льготников бесплатными лекарствами....как то так

Александр Чайка

в 74 году в тайге получил тяжолую травму.Лечился в хабаровске.Лежал 3месяца.Ни кто не спрашивал деньги , полис и прочее. Сейчас это не доступно вообще. Пару лет назад проходил обследование.Все за деньги .А лечится денег уже не было. Вывод : Все значительно хуже.Здесь где живу великолепное здание больницы.Врачей почти нет.Зарплаты у медиков мизер. Лаборатории не имеют реактивов.

Екатерина Оленева

Спасибо.

Александр Чайка

не за что

Ла
Лариса

Конечно, лучше. Только вот, мы никак не можем привыкнуть к тому, что нам никто и ничего не должен. Мы можем потратить сотни тысяч на путёвки в Египет, Турцию, а аспирин ждём бесплатный. В ресторане нам стыдно не дать чаевых, а если медику дали шоколад, то он жирный взяточник. . . Мы изменились, и не в лучшую сторону. Ой. . . Можно говорить на эту тему бесконечно. .

Екатерина Оленева

Согласна. Мед.помошь превратили в услугу- чувствуете разницу? Но большинство населения негодует, что приходится за нее платить. Никто не возмущается, что надо платить парикмахеру, таксисту и пр. Капитализм, господа. И лицо у него далеко не человеческое.

Ла
Лариса

Капитализм. . . Да при любом строе в нашей стране медицина была падчерицей . Мы забываем, а может и не знаем, что бесплатная медицина сейчас существует только в третьих странах. Да и то, она проплачена верхами. Когда-то Ильич сказал, что врача прокормят больные, вот, видимо, за это его и не придают земле. . . Чёрный юмор, но доля истины в нём есть.

Светлана Войцеховская

Хуже,потому что хуже учат(купить можно реферат,...и даже Диплом), медиков не хватает,при всем том, что сотни тысяч деревень поуничтожены. Оборудование дорогостоящее имеется, а специалистов,работающих на нем -нет.Если у тебя нет денег и ты не заплатил врачу - к тебе никто даже не подойдет(в большинстве случаев) даже тебя осмотреть.

Николай Дубинин

...Медведева на сельское медицинское обеспечение поставить ...сагу о том снять, или поставить ...и депутатов иже с ним ...и все окружение его....

Светлана Войцеховская

Мать рассказывала, что когда лежал наш отец в онкологии,рядом положили мужчину из далекой деревни. Мать дала в карман врачу,отца лечили..., а у мужика нечего было дать и он лежал просто так.....

Николай Дубинин

...как только узнаю, (слышу), что кто то решают с заботой обо мне ...у меня по спине не мурашки, шершни по спине бегать начинают. Избавь нас Бог, от заботы (милостей) от сих "небожителей"....

Светлана Войцеховская

Такого при СССР не было. А сейчас все на деньги....Десятки примеров имею.....

Николай Дубинин

...с калькулятором ...значит

Светлана Войцеховская

Нет, счеты канцелярские.....

Николай Дубинин

...ретро

Валерий

конечно в настоящее время диагностика на много лучше. чем в советские времена. но правительство делает все чтоб извести бесплатную медицину. уничтожены ФАПы в районах. зарплаты врачей и медсестер не соответствуют достойному уровню жизни медработников. вот и получаются только платные услуги и те не на достаточном уровне

Павел Мерзликин

Вне всяких сомнений. Хотя бы потому, что не была услугой. Можете по призыву ориентироваться: раньше здоровые лбы косили, а теперь здоровых найти не могут. А ясли и садики - одно только, что у всех были лагеря. У более старших еще и деревня. Да и кушали-то что? А ведь это первая медицина и есть, только потом технические средства.

Mikle K. Zolotarev

здравоохранение стало на два порядка (если не больше) - хуже! Лечат за плату: платишь - будет тебе то-сё, а нет - и в коридоре полежишь. Взяточники и ни за что не отвечают! Вы слышали когда-нибудь, чтобы осудили врача за "врачебную ошибку"? А зарплату увеличивают, некоторые стали получать больше работяг в промышленном секторе.

Екатерина Оленева

А зачем столько ..сарказма?

Mikle K. Zolotarev

я не привык, чтобы мне не верили в какой-то "обсуждайке". Жизнь прожил честно и работал, как говорится, с отдачей. А токарь - вы представляете себе его работу? Это вам не с ребятами в классе воевать!

Екатерина Оленева

Я врач. Работаю в реанимации. И не воюю ни с кем.

Mikle K. Zolotarev

удачи вам в вашем благородном деле!

Екатерина Оленева

И Вы- будьте здоровы.🙂

Юрий Дударев

Если за бабки то все у тебя будет хорошо. Без денег помрешь не дождавшись приема на ловочке и тебя заметят мертвого и холодного уборщится которая будет толкать труп и кричать или спи домой тут больница ))) хотя я вам скажу что хорошим людям везёт с бесплатной медициной.. всем пидорасам, приходится очень трудно ))

Sergey Byt

медицина шагнула по технологиях в перед.а здравоохранения вообще нет.олигархи за бугор едут. денег не выделяют. а за копейки никто не хочет работать.дипломы покупные. на старых кадрах пока кое как держится.медтехнику старую угробили-новую не создали. вывод нечего болеть будем здоровы.