Видмет Лапатыч Бизульо

По Задорнову, "богатырь - это тот, кто бога тырит", а "радость происходит от Ра" (египетского, кстати, бога солнца). И тем не менее Задорнов призывает уважать наш язык и нашу историю. Это маразм. цинизм или что-то ещё?

Ответы
Наталья Доровских

РА - древней славянской мифологии бог Солнца. Он появился на свет от Творца Вселенной и много тысячелетий правил колесницей, вывозившей Солнце на небосклон. Его супругами были: Амелфа, родившая ему Велеса, Волынь; Владычица Моря, родившая ему Хорса, Раду, которая потом вышла замуж за Крышеня, Пленку, ставшую супругой Святогора, Домну, к которой потом посватался Велес, превратившись в Чудо-Юдо.
Вступил в соревнование с Радой, дабы выяснить, кто сильней и ячее сияет на небе и выиграл его. А Рада заняла свое место на земле. В старости попросил Небесную Корову Земун, чтобы она подняла его на своих рогах. И тогда стал Ра-рекой, которая теперь носит название Волга, море - Каспийским.
В дальнейшем, колесницей, которая вывозит солнце на небо, стал править его сын Хорс. Он же упоминается в работах римлян и греков античных времен, и носящем имя Раса в древнеиндийских «Ведах», Ранха - в древнеиранской «Авесте».
В славянской мифологии - считается живительной силой духа, который наилучшим образом отображается в материальном мире в день весеннего равноденствия. Ра излучает мужское начало, в противоположность Ла - отражающему женское. В качестве Ра может выступать глоток родниковой воды в жаркий день и река, которая кормит тысячи людей. Самым ярким проявлением Ра в мире считается солнце. Ра широко отражается в материальном мире и современном русском языке: Ра-дуга, Ра-дость, Ра-догостье, Ра-донежье...

Видмет Лапатыч Бизульо

СРАть заодно.

Алефтина Крюкова

Спасибо,Наталья!

Видмет Лапатыч Бизульо

Я не Наталья.

Вячеслав Шитлин

Это знание. А Ваше незнание назовите так, как вам не стыдно. Радость: РА - Источник упорядочивания.
Поток изначального Тварчества.
Просвѧщение. Свѣт Небѣсный. Процесс просвѧтления.
Восприятие нами результата воздействия Световых потоков на физическом уровне. ОСТЬ - Твёрдая Ось
Колонна, несущая стена, базовая мысль
Причина причин

Людмила Добрыйвечер

1. Тырить у древних славян означало "копить, хранить, собирать" и только в 20 веке стало означать "собирать чужооооееее"
2. Бог РА был и у славян, а на ум приходит египетский тезка просто по причине раскрученности древнеегипетских богов. И вот тут как раз вопрос, какого фига, мы знаем египетских богов и не знаем наших, чем они хуже????

Видмет Лапатыч Бизульо

Дело в том, что телевизор смотрит больше людей, чем читает книги. Например, навряд ли кто-то читал Фоменко. А Фоменко очень честно поступает: он вначале троллит, а потом сам даёт разоблачение своего тезиса. Не верите - посмотрите! Но на разоблачение уже никто внимания не обращает. А уж те, которые не читали, даже не имеют такой возможности.

Людмила Добрыйвечер

а я телек не смотрю уже года 3...

Видмет Лапатыч Бизульо

Вот это пральна! Мой был 3 года сломан. Вот... починили недавно мне... зря.

Людмила Добрыйвечер

у нас не сломан, но именно тв не смотрим, только фильмы скаченные зырькаем

Альбина Хаялиева

Если вы внимательно слушали,на территории России жили племена задолго до Египета,у них Ра- и было божество,а Египет перенял,т.к.жрецы этого древнего народа перенесли знания в Египет.Раскопок ведется в последнее время масса и доказательства шокируют.Из-за этого наш народ не победим,т.к.мы кричим "Ура!".

Видмет Лапатыч Бизульо

А ещё все языки произошли от русского, Кришна - Верховная личность Господа, а укры копали Чёрное море.

Виктор Любимов

Согласен, Задорнов себя уже исчерпал, высасывая из пальца...... Один его рассказ, написанный в лихие 90 -е , и исчезнувший на следующий день , после его озвучивания ( свобода слова..... ! ), мне запомнился на всю жизнь и мог бы послужить девизом, приемника Путина.

Сергей Конев

Так, детки, Задорнова не трогать!!! Собственная ваша бестолковость - не показатель его ошибок... Не мешало бы знать, что додинастийный (т.е. до фараонов) Египет - был частью русской цивилизации. Именно наши предки строили пирамиды по всему миру. Именно по той причине 90% надписей содрано со стен - что написаны они были на русском языке. Почитайте труды или посмотрите видео В. Чудинова. Наш русский бог Солнца РА, содержится в словах РАдость, РАссвет, уРАл, дуРАк, хРАм - всё это чисто русские слова...

Видмет Лапатыч Бизульо

Копировать -вставить

Светлана Войцеховская

РА- Бог солнца древних славян!!! РА-ссея, У -РА...Славяне- самая древняя нация на земле, они принесли в Египет свои знания и правили им. Старославянский язык -санскрит! Его принесли в Индию, язык жреческий,в массы не вошел,так как был не родным индусам.

Видмет Лапатыч Бизульо

Всё абсолютно точно. Но только для адептов задорновский секты. Остальные даже не подозревают об этом.

Светлана Войцеховская

Остальные просто ничего не читают и не смотрят познавательные программы.

Видмет Лапатыч Бизульо

Остальные читают книги, а не жёлтую прессу.

Светлана Войцеховская

А про Гиперборею - это тоже желтая пресса?

Видмет Лапатыч Бизульо

Так мы и до альфы Центавра дойдёс

Видмет Лапатыч Бизульо

Дойдём. В вопросе про неё ничего нет. Теперь про тыпииь пишите.

Сергей Конев

Так, детки, Задорнова не трогать!!! Собственная ваша бестолковость - не показатель его ошибок... Не мешало бы знать, что додинастийный (т.е. до фараонов) Египет - был частью русской цивилизации. Именно наши предки строили пирамиды по всему миру. Именно по той причине 90% надписей содрано со стен - что написаны они были на русском языке. Почитайте труды или посмотрите видео В. Чудинова. Наш русский бог Солнца РА, содержится в словах РАдость, РАссвет, уРАл, дуРАк, хРАм - всё это чисто русские слова...

Алексей Никифоров

Слово ''Ра'' происходит из санскрита. Это практически наш язык. Словом ''Ра '' когда-то называлась Волга. Река такая в европейской части России. Вопрос : при чём здесь Египет? А Бога Солнца в Египте звали Амон. Амон Ра суть повелитель солнечного диска.

Видмет Лапатыч Бизульо

ПРИ ВСЁМ УВАЖЕНИИ, ЕГИПЕТСКИЙ. Амон - воздух, пространство, нечто чёрное...

Анатолий Павлюк

Когда люди загарают на солнце они тоже тырят его тепло становятся бодрей крепче так ,что это не маразм и тем более не цинизм на солнце вырабатывается витамин Д что не обхадимо для здоровья.Мы не знаем истинного значения тырить может это копить.

N R

Ра-дуга, к-Ра-сота, Ра-дость ))))и другие русские слова, удивительно напоминающие бога Ра. Вопрос - вы уверены что Ра - это египетский Бог, учитывая то, что слово Ра не является египетским? Может нам это так сказали с какой то определенной целью?

Видмет Лапатыч Бизульо

А заодно вРать, кРАсть и сРАть.

Галина Барабаш

Как невероятно не покажется, но Задорнов прав. На мой взгляд, конечно. Наш русский язык очень образный, сакральный( 33 буквы) и в этой эре, эре Водолея он становится тем, на котором говорят боги. ( в эре Рыб - это был язык иудеев - 22 буквы). И У Ра!

Юля Чикунова

Я люблю Россию, люблю свой город. Ни в одной стране мира не смогла бы жить. Горжусь тем, что РУССКАЯ, Мне дорог наш язык и наши шутники. А история - прошлое. Было - прошло. Выводы извлекли. Жить надо настоящим и будущим, ради наших детей.

Рита Алтыпармак

Это наука...называть то что близко. видишь и т.д. я не знаю как назвать центр вселенной. черной дырой или белой или временной воронкой....А с Богами спорили люди и в древности.....ПРОМЕТЕЙ... и ПОЛУ боги тоже....Тырь не тырь.....

Рита Алтыпармак

не помню . что это- ПЦ ваше.

Елена Куприна

Нет, не моразм и не цинизм, если учесть, что все языки произошли из русского (славянского) языка, и все иностранные Божества берут начало также от Славян-ариев, а это значит Россия от океана до океана, или бывшая СССР

Видмет Лапатыч Бизульо

Это пока укры Чёрное море копали?

Александр Ли Краснов

"...При этом связки этого корня со значением тащить, копить, отдавать, смотреть, хранить просматриваются при анализе и западно-европейских языков...." Если знаете историю происхождения слов лучше, поделитесь! 🙂

Александр Ли Краснов

Цитата, скопированная из Инета, как есть. No comment. 🙂

Видмет Лапатыч Бизульо

Тада вапрозаф нед.

Александр Ли Краснов

Ошин замищатилно! 🙂

Сергей Конев

Так, детки, Задорнова не трогать!!! Собственная ваша бестолковость - не показатель его ошибок... Не мешало бы знать, что додинастийный (т.е. до фараонов) Египет - был частью русской цивилизации. Именно наши предки строили пирамиды по всему миру. Именно по той причине 90% надписей содрано со стен - что написаны они были на русском языке. Почитайте труды или посмотрите видео В. Чудинова. Наш русский бог Солнца РА, содержится в словах РАдость, РАссвет, уРАл, дуРАк, хРАм - всё это чисто русские слова...

Александр Ли Краснов

Прикольно... Только ну не нравится мне Чудинов, ощущение, что он и в потолочных трещинах отыщети расшифрует текст на древнерусском... 🙂 Ну так и как же расшифровывается "богатырь"-то?

Наталья Леонова

К чему вообще это ...все правильно он говорит!тырить-брать.силу он от бога взял.раньше качалок не было.и говорили сила от бога.и бог Ра не только у египтян.это славянский бог.по моему плодородия,если не путаю.

Видмет Лапатыч Бизульо

Не-а. Только шовинизм раздувает. Вещает для тех, кто в школе плохо учился.

Наталья Леонова

А его не все смотрят и слушают.кому интересно,тот и слушает и читает и подписывается на его страницы.а кому это по фигу,какой там шовинизм,нет интереса нет зависимости да и нечему развиваться будет.помимо Задорнова всякого хватает!

Сергей Конев

Так, детки, Задорнова не трогать!!! Собственная ваша бестолковость - не показатель его ошибок... Не мешало бы знать, что додинастийный (т.е. до фараонов) Египет - был частью русской цивилизации. Именно наши предки строили пирамиды по всему миру. Именно по той причине 90% надписей содрано со стен - что написаны они были на русском языке. Почитайте труды или посмотрите видео В. Чудинова. Наш русский бог Солнца РА, содержится в словах РАдость, РАссвет, уРАл, дуРАк, хРАм - всё это чисто русские слова...

Сергей Конев

А Задорнов историю наших предков очень хорошо знает!

Видмет Лапатыч Бизульо

Срать, врать и упасть туда же в коллекцию.

Елена Куприянова

Может, попытка посмотреть на этимологию с известной долей шутки? А то что-то серьёзные мы слишком... Уж не стареем ли? Посмеяться ведь никогда не вредно! Иногда помогает найти неожиданное в давно известном!

Юрий Добронравов

Как говорилось в известном анекдоте - "Дура-не дура, а пару червонцев в день имею". Марзм, цинизм, а гонорары - будь здоров! Раньше, все больше над русскими насмехался, теперь уже патриётом стал!

Видмет Лапатыч Бизульо

Меня больше волнует его пропаганда, а не гонорары.

Юрий Добронравов

За пропаганду нынче платят поболее, чем за талант и творчество.

Видмет Лапатыч Бизульо

А кто платит?

Юрий Добронравов

Российский бюджет, естественно. То есть - вы.

Надежда Дуброва

Мы говорим на русском языке, не знаем то, что он имеет код. Над словом размышляй и смысл придет! Задорнов -один из тех, кого некоторые не любят-потому, что он умен! Какая птица вора не боится?

Видмет Лапатыч Бизульо

А Ваш русский говорит о полном его отсутствии. И мне Вас не жаль.

Надежда Дуброва

Научитесь размышлять.Я вам прощаю!

Видмет Лапатыч Бизульо

Пращядь буиш, када нос дарастёд.

Сергей Конев

Так, детки, Задорнова не трогать!!! Собственная ваша бестолковость - не показатель его ошибок... Не мешало бы знать, что додинастийный (т.е. до фараонов) Египет - был частью русской цивилизации. Именно наши предки строили пирамиды по всему миру. Именно по той причине 90% надписей содрано со стен - что написаны они были на русском языке. Почитайте труды или посмотрите видео В. Чудинова. Наш русский бог Солнца РА, содержится в словах РАдость, РАссвет, уРАл, дуРАк, хРАм - всё это чисто русские слова...

Надежда Дуброва

Зачем Вам говорить с недостойными Вас людьми? Ищите достойного собеседника.

Ал
Алиша

Это игра слов. Для простого народа. И немного нлп )) тот кто разбирается хоть немного в вопросе просто смеется, как и те кто -нет, не агрессирует. Это же юмор и относится нужно как к юмору.

Видмет Лапатыч Бизульо

Это не юмор. Написана книга"История России. От Ломоносова до Задорнова". М адептов хватает. Вот никаким НЛП там даже не пахнет.

Сергей Хачиков

Задорнов преследует одну цель - рассмешить публику...А уж каким путем - неважно.Про таких как он говорят ;Ради красного словца не пожалеет и отца! Они с Петросяном одного поля ягоды!