Марианна Бородина

"Допустимо собирать лисички, сыроежки, маслята и опята со шляпками более 1,5 см в диаметре. У груздей, рыжиков, волнушек, белых грибов, подберёзовиков и подосиновиков диаметр шляпки должен превышать 2,5 см", - следует из приказа Минприроды. Покупать сантиметр или не надо?

Ответы
Nikas Vaičaitis

"Чем ближе крах империи, тем безумнее ее законы" - написал один человек еще в далекой древности. Представляете: на выходе из леса стоит патруль со штангенциркулем и замеряет диаметры шляпок грибов. "Ага, у тебя сыроежка имеет 1.6 сантиметра! Штраф с конфискацией!"

Марианна Бородина

хорошо. что прояснили-это для тех. кто торгует..

Nikas Vaičaitis

Или будут предлагать: "Давай договоримся на месте". Понятно, для кого это придумано. А крупные грибы куда девать? Съедать на месте или пусть гниют?

Марианна Бородина

я просто не знаю))

Nikas Vaičaitis

"Всё на свете имеет свои пределы, и только глупость человеческая пределов не имеет", сказал то ли Вольтер, то ли Кант.

Михаил Гехт

понаберут в грибники по объявлениям! Диаметр надо мерять штангенциркулем. Можно просто вырезать пластиковые или металлические кружочки нужного размера, и носить их как брелок. Приложил к шляпке, если со всех сторон высовывается - срезай

Марианна Бородина

Так ВЫ вполне серьёзно?

Михаил Гехт

а это будет зависеть тот серьёзности намерений властей 😉

Марианна Бородина

как проверять -то станут?

Михаил Гехт

а вот это просто, как с браконьерством: на въезде в город остановят машину (а проще автобус, там понятые не нужны), осмотрели с линейкой и фотоаппаратом корзины. Нашли запретное - оформили штраф. На одном автобусе можно пять-десять протоколов нарисовать. Вопрос, к какой статье КоАП притянут, но им то проще - один юрист в Москве решит, а дальше на конвейере

Николай Серегин

Помню еще в начале 60-х годов в ГДР все немецкие рыбаки, в отличие от наших военных, измеряли каждую пойманную рыбку и, если она чего то там не дотягивала, отпускали обратно! Возможно и мы когда-нибудь придем к этому!))))

Николай Серегин

Да, с другой стороны вся нынешняя пища-это уже не пища, а одна химия, в том числе и вскормленная черт ти чем рыба!

Марианна Бородина

Увы.. нет выхода

Николай Серегин

Слава богу человеческий организм может привыкнуть и не к такому, как показала практика))))

mk
maik kunin

Полный абсурд.То валежник собирать .Когда миллионами тонн ,газ идет за границу. А в селах-его нет. То теперь- сантиметром грибы мерить. Как будто -грибник их собирает тоннами для продажи..

Марианна Бородина

заседают и высиживают...

mk
maik kunin

А не пора ли их метлой и как можно подальше????

mk
maik kunin

Да уж. Русский мужик-долго запрягает.Но быстро едит.

Марианна Бородина

Ладно. коль так.

Алекс Венцель

Видимо теперь каждому грибнику нужно будет приобрести штангенциркуль и таскать его с собой...))))))Ну хоть одним бы глазком взглянуть на того идиота который сочинил такой указ...

Марианна Бородина

то . как выясняется. для торговцев..

Алексей Ананьин

Лучше не вникать в это. Они за этот бред зарплату получают. И не надо покупать сантиметр. Пусть они сами за грибниками бегают и замеры снимают.

Марианна Бородина

ага... прям вот так и побежали за мной! причём вместе с президиумом,,,,

Алексей Ананьин

Так чего тогда заморачиваться. Живите как жили. И ходите за грибочками и живите счастливо🤗

Марианна Бородина

Помогайте!

Алексей Ананьин

В чём конкректно помочь? В сборке грибов или...

Марианна Бородина

Да в чём приспичит)))

Алексей Ананьин

Вот как приспичит там и видно будет. Кто в лес. А кто и по грибы...

Языческий Кот

лазерную рулетку надо будет купить, обязательно сертифицированную специальным ведомством и зарегистрировать ее в минприроды.

Николай

Лучше подумать , как лишить людей из Минприроды больших пенсий и зарплат и приравнять их к зарплатам и пенсиям на селе...

Завиялов Сергей

Необходимо носить с собой трафарет с отверстиями указанных диаметров , если гриб не пролазит - можно брать !

Марианна Бородина

А что? Идея!Места много не займёт))

Юж
Южанка

Вот-вот... И при выходе грибников из леса, будут проверять корзинки - и штрафовать. За недомер...😂🤭

Марианна Бородина

хорошо хоть пояснили-то для торговцев

Алёна

А воздух рулеткой не придется мерить? Не слышали, сколько сантиметров допустимо будет вдыхать?

Марианна Бородина

вот блин!

Maria Bulicheva

Пора этих идиотов отправлять на лечение в Кащенко. Превратили страну в психбольницу.

Ко
Константин

Да такую мелочь никто и не собирает!! Возни с ней немерянно а в результате не фига

Марианна Бородина

Ну не знаю... Германия ведь..

Ко
Константин

Ну и что..

Марианна Бородина

более регламентировано

Ко
Константин

Кто сказал

Марианна Бородина

у меня такое представление

Николай Шляхов

Да и кто будет производить эти идиотские замеры, тем более никому это не нужно...

Марианна Бородина

это для торговцев оказывается

Николай Шляхов

Это мёртвый закон.

Николай Шляхов

Исполняться он не будет.

Марианна Бородина

Штрафы собирать хотят

Ива Теплов

не верьте в этот фэйк)) лучше самостоятельно прочтите закон , там иначе сказано

Марианна Бородина

конечно))

Пётр Ермаков

Лучше иметь штангенциркуль для измерения шляпки гриба перед его срезанием....

Vot Imenno) Rhfcjdcrbq

я представляю как минприроды по лесам за грибниками бегают с линейкой 🤣

Марианна Бородина

на выходе ловят

Vot Imenno) Rhfcjdcrbq

ну пусть ловят ) у нас таких смелых нет )))

Владимир Кержаков

Зря смеетесь, рыбалка уже давно регламентирована подобным образом.

Марианна Бородина

так и есть

Се
Сергей

Несколько штангенциркулей в корзину и подписать каждый!!!

Надежда Тихонова

Читала опровержение...не было такого приказа-это фейк.

Марианна Бородина

вот и верь написанному..