Марианна Бородина

"Допустимо собирать лисички, сыроежки, маслята и опята со шляпками более 1,5 см в диаметре. У груздей, рыжиков, волнушек, белых грибов, подберёзовиков и подосиновиков диаметр шляпки должен превышать 2,5 см", - следует из приказа Минприроды. Покупать сантиметр или не надо?

Ответы
Nikas Vaičaitis

"Чем ближе крах империи, тем безумнее ее законы" - написал один человек еще в далекой древности. Представляете: на выходе из леса стоит патруль со штангенциркулем и замеряет диаметры шляпок грибов. "Ага, у тебя сыроежка имеет 1.6 сантиметра! Штраф с конфискацией!"

Марианна Бородина

хорошо. что прояснили-это для тех. кто торгует..

Nikas Vaičaitis

Или будут предлагать: "Давай договоримся на месте". Понятно, для кого это придумано. А крупные грибы куда девать? Съедать на месте или пусть гниют?

Nikas Vaičaitis

"Всё на свете имеет свои пределы, и только глупость человеческая пределов не имеет", сказал то ли Вольтер, то ли Кант.

Михаил Гехт

понаберут в грибники по объявлениям! Диаметр надо мерять штангенциркулем. Можно просто вырезать пластиковые или металлические кружочки нужного размера, и носить их как брелок. Приложил к шляпке, если со всех сторон высовывается - срезай

Михаил Гехт

а это будет зависеть тот серьёзности намерений властей 😉

Михаил Гехт

а вот это просто, как с браконьерством: на въезде в город остановят машину (а проще автобус, там понятые не нужны), осмотрели с линейкой и фотоаппаратом корзины. Нашли запретное - оформили штраф. На одном автобусе можно пять-десять протоколов нарисовать. Вопрос, к какой статье КоАП притянут, но им то проще - один юрист в Москве решит, а дальше на конвейере

Николай Серегин

Помню еще в начале 60-х годов в ГДР все немецкие рыбаки, в отличие от наших военных, измеряли каждую пойманную рыбку и, если она чего то там не дотягивала, отпускали обратно! Возможно и мы когда-нибудь придем к этому!))))

Марианна Бородина

Наши говорят что с рыбалкой так и есть

Николай Серегин

Ну, давненько я рыбку не ловил, не смогу ничего сказать, как у нас дела обстоят с рыбалкой. У нас в Питере, в прудах ловят, кто попадет на крючок!

Марианна Бородина

...может это в платных водоёмах?

Николай Серегин

В платных да, там все вымеряют, но их не много, пока вроде все по старинке ловят. По большому счету пора завязывать с истреблением животных и рыб ради удовольствия. Другое дело в малонаселенных областях, где супермаркеты не водятся!)))

Николай Серегин

Да, с другой стороны вся нынешняя пища-это уже не пища, а одна химия, в том числе и вскормленная черт ти чем рыба!

Николай Серегин

Слава богу человеческий организм может привыкнуть и не к такому, как показала практика))))

mk
maik kunin

Полный абсурд.То валежник собирать .Когда миллионами тонн ,газ идет за границу. А в селах-его нет. То теперь- сантиметром грибы мерить. Как будто -грибник их собирает тоннами для продажи..

Марианна Бородина

..теперь уточили-это тем.кто продавать станет

mk
maik kunin

В народе есть очень меткая поговорка.......... Когда собаке делать нечего.Она яйца лижет. Это так схоже с этим абсурдом.

Марианна Бородина

они там не лижут. а заседают))

mk
maik kunin

А может просто людям мозги зас-рают.

mk
maik kunin

А не пора ли их метлой и как можно подальше????

mk
maik kunin

Да уж. Русский мужик-долго запрягает.Но быстро едит.

Алекс Венцель

Видимо теперь каждому грибнику нужно будет приобрести штангенциркуль и таскать его с собой...))))))Ну хоть одним бы глазком взглянуть на того идиота который сочинил такой указ...

Марианна Бородина

то . как выясняется. для торговцев..

Алексей Ананьин

Лучше не вникать в это. Они за этот бред зарплату получают. И не надо покупать сантиметр. Пусть они сами за грибниками бегают и замеры снимают.

Марианна Бородина

ага... прям вот так и побежали за мной! причём вместе с президиумом,,,,

Алексей Ананьин

Так чего тогда заморачиваться. Живите как жили. И ходите за грибочками и живите счастливо🤗

Алексей Ананьин

В чём конкректно помочь? В сборке грибов или...

Алексей Ананьин

Вот как приспичит там и видно будет. Кто в лес. А кто и по грибы...

Языческий Кот

лазерную рулетку надо будет купить, обязательно сертифицированную специальным ведомством и зарегистрировать ее в минприроды.

Николай

Лучше подумать , как лишить людей из Минприроды больших пенсий и зарплат и приравнять их к зарплатам и пенсиям на селе...

Завиялов Сергей

Необходимо носить с собой трафарет с отверстиями указанных диаметров , если гриб не пролазит - можно брать !

Марианна Бородина

А что? Идея!Места много не займёт))

Юж
Южанка

Вот-вот... И при выходе грибников из леса, будут проверять корзинки - и штрафовать. За недомер...😂🤭

Марианна Бородина

хорошо хоть пояснили-то для торговцев

Алёна

А воздух рулеткой не придется мерить? Не слышали, сколько сантиметров допустимо будет вдыхать?

Maria Bulicheva

Пора этих идиотов отправлять на лечение в Кащенко. Превратили страну в психбольницу.

Ко
Константин

Да такую мелочь никто и не собирает!! Возни с ней немерянно а в результате не фига

Ко
Константин

Ну да..где ещё то?

Марианна Бородина

Ну не знаю... Германия ведь..

Ко
Константин

Ну и что..

Ко
Константин

Кто сказал

Марианна Бородина

у меня такое представление

Николай Шляхов

Да и кто будет производить эти идиотские замеры, тем более никому это не нужно...

Марианна Бородина

это для торговцев оказывается

Ива Теплов

не верьте в этот фэйк)) лучше самостоятельно прочтите закон , там иначе сказано

Пётр Ермаков

Лучше иметь штангенциркуль для измерения шляпки гриба перед его срезанием....

Vot Imenno) Rhfcjdcrbq

я представляю как минприроды по лесам за грибниками бегают с линейкой 🤣

Vot Imenno) Rhfcjdcrbq

ну пусть ловят ) у нас таких смелых нет )))

Владимир Кержаков

Зря смеетесь, рыбалка уже давно регламентирована подобным образом.

Се
Сергей

Несколько штангенциркулей в корзину и подписать каждый!!!

Надежда Тихонова

Читала опровержение...не было такого приказа-это фейк.