Л*
Лена **

Вместо фразы «у меня нет времени», всегда можно подставить «я выбираю другое».
И тогда очень многое встаёт на свои места и избавляет от иллюзий. И ведь верно же, черт возьми. Почему же это так сложно сделать?

Ответы
Vладимир Калужин

Есть люди, которые думают, что "выбирая" нечто другое, например рыбалка, охота(хотя не понимаю), тренажерка и т.д. и тогда включается манипулятивная функция : я тебе не важен(не важна), у тебя есть дела по важнее меня и ещё миллион словесных оборотов. это не свобода!!! нужно уметь себя занять, иначе говоря, жить впервую очередь свою жизнь и в тоже время не отдаляться друг от друга, думаю это называется уважение к личности своего партнера.

Л*
Лена **

да.. вы правы и такое есть..

Господин Дроссельмейер

Зачем? И так ясно, что это время будет использовано для чего-то другого. Например, для сна - это уже не наше дело.

Л*
Лена **

зачем.. не наше дело.. это всё слова равнодушия..

Господин Дроссельмейер

Равнодушие - эмоционально окрашенное слово. Сегодня статью прочитала о том, что слова с эмоциональной окраской и оценочные слова начинают преобладать относительно рациональных в книжном и газетном тексте в преддверии тех периодов жизни народа и международных сообществ, в которые происходят экономические кризисы и войны. Устную речь и межличностное общение не исследовали, но думаю, раз задействовали художественную литературу, то можно сказать, что и устную речь исследовали в некоторой степени, поскольку художественная литература отражает быт простых людей.

Владимир Шур

Но в нас горит еще желанье, к нему уходят поезда, и мчится бабочка сознанья из ниоткуда в никуда.

Л*
Лена **

..ох уж эти бабочки)

Ту
Турист

А если и в самом деле нет времени? К примеру- опаздываю на автобус...

Л*
Лена **

)) вот этим себя и успокаивам.. "а если , действительно.." но ведь это не так) всегда есть минута.. на то что действительно важно. Остальное это самообман..

Ту
Турист

Стоп, стоп! Допустим на работу опаздываю, ну проспал,бывает.. По быстрому собираюсь, а мене в это время кто то мешает, что я ему должен сказать? Или присесть на минуту, задуматься, и сказать - Да ну ее эту работу - я выбираю другое! Как вы считаете, работа человеку нужна, или это самообман?

Л*
Лена **

)) сказать? а разве 30 секунд на то что бы обьяснить .. изменят что то?) -я проспал, опаздываю, бегу) ..но, мы о разном говорим)

Ту
Турист

Возможно я вас не правильно понял.. Тогда просю просення!

Любовь Золотарева

Да. Приоритеты никто не отменял.

Л*
Лена **

именно..)