Елена Алексеева

Кто-нибудь знает, как полностью звучит поговорка «Первый блин комам.. 😉

Ответы
Ол
Ольга

Когда у нас что-то не получается сделать с первого раза, мы говорим: "Первый блин комОм". То есть - не получилось, не вышло, скомкалось. Кстати, у неопытных хозяек, льющих тесто, когда сковорода не совсем раскалилась или еще по какой причине.... вообщем действительно - первый блин мягко говоря получается не совсем кондиционный.
Но происхождение пословицы на само деле совсем иное. Да и звучит она чуть-чуть иначе - "первый блин комАм". Да-да, именно так. И никакой орфографической ошибки здесь нет. Просто смысл здесь совершенно другой - первый блин... медведям. Почему медведям первый блин? У многих народов, в том числе и у славян существовал обычай отдавать первые блины комам (по–древнеславянски комы — медведи) . Ведь древние славяне почитали праздник Комоедица, посвященный пробуждению медведей, которых они считали прародителями людей. Первые блины, которые выпекала хозяйка, приносили к берлоге медведей, которые просыпались от зимней спячки и были голодны как волки.

Дальше пословица претерпела изменение. В христианской Руси блин комАм стал комОм. Но несмотря на то, что орфография теперь уже совпадала, и ком стал комом, до нашей современной трактовки пословицы все еще далеко. Первый блин, который выпекали на Масляной неделе (Комоедица впоследствии переименована церковью в Масленицу) , отдавали за упокой души. И этот блин должен был вставать комом в горле, когда человек вспоминал своих умерших родителей или других родственников. В городах первый блин отдавался нищему, чтобы он помянул всех усопших.

Елена Алексеева

Да я здесь всего несколько дней, пока болею и лежу дома ))) А так дальше Моего Мира никуда не хожу

Ол
Ольга

Выздоравливайте..

Елена Алексеева

Спасибо! Доброй новой недели!

Ол
Ольга

Спасибо! и вам.

Елена Алексеева

Спасибо! Я выходные себе продлила до среды 😄 Потом придётся потрудиться с избытком, но зато поболею в своё удовольствие - отлеживаюсь и смотрю любимые старые фильмы (из-за насморка слезятся глаза и читать, увы, не получается) 🙂

Vladimirs Cucukins

Почему медведям первый блин? У многих народов, в том числе и у славян существовал обычай отдавать первые блины комам (по–древнеславянски комы — медведи). Ведь древние славяне почитали праздник Комоедица, посвященный пробуждению медведей, которых они считали прародителями людей. Первые блины, которые выпекала хозяйка, приносили к берлоге медведей, которые просыпались от зимней спячки и были голодны как волки.

Дальше пословица претерпела изменение. В христианской Руси блин комАм стал комОм. Но несмотря на то, что орфография теперь уже совпадала, и ком стал комом, до нашей современной трактовки пословицы все еще далеко. Первый блин, который выпекали на Масляной неделе, отдавали за упокой души. И этот блин должен был вставать комом в горле, когда человек вспоминал своих умерших родителей или других родственников. В городах первый блин отдавался нищему, чтобы он помянул всех усопших.

В наше время никто мишек не задабривает, да и про христианский обычай тоже, думаю, вспоминают нечасто. А поговорка живет своей отдельной жизнью, означая неуспех первого начинания. Первый блин комом, второй блин - знакомым, третий - родне, а четвертый - мне, а пятый, шестой, ..куда, кому?

Елена Алексеева

Я их как чумы боюсь! Но сейчас подросло уже второе поколение, воспитанное не родителями «перестроенными», а дедушками и бабушками. Эти и читать умеют, и думать, и вопросы задавать... А это бесценно!

Vladimirs Cucukins

Ну дай-то Бог!

Елена Алексеева

До встречи!!

Елена Алексеева

Благодарю от всей души!!

Светлана Бондаренко

Текст песни "Поют дети — Бабушка Варвара"
Наша бабушка Варвара,
Позабыв про все дела,
Под гуденье самовара
На печи блины пекла

Первый блин комом,
Блин второй - знакомым,
Третий - дальней родне,
А четвертый - мне!

Нашу бабушку Варвару
Уважали потому,
Что блиночков с пылу-жару
Не жалела никому!

Первый блин комом,
Блин второй - знакомым,
Третий - дальней родне,
А четвертый - мне!

Нашу бабушку, бывало,
Все хвалили, как один!
Даже солнышко сверкало,
Будто вкусный жаркий блин!

Первый блин комом,
Блин второй - знакомым,
Третий - дальней родне,
А четвертый - мне!

Наша бабушка Варвара,
Позабыв про все дела,
Под гуденье самовара
На печи блины пекла

Первый блин комом,
Блин второй - знакомым,
Третий - дальней родне,
А четвертый - мне!

Елена Алексеева

БРА-ВОООО!!!!! 🙂 😘 🙂

Игорь Лысаков

Например, всем известная поговорка "первый блин комом" происхождение может иметь вовсе не то, о котором мы думаем. Ведь в Древней Руси существовало множество языческих верований, которые предполагали задабривание духов вкусной пищей. О чем это мы? Да о том, что происхождение пословицы "первый блин комом" может быть весьма необычным и имеющим сакральный смысл. Блинопечение: кулинарная традиция Древней Руси. Во всем мире блины считаются исконно русским изобретением. Они даже не имеют аналогов в английском и французском языке, что подтверждает теорию их происхождения. ... Поэтому не забудьте оставить самый первый блинчик загадочным комам.

Елена Алексеева

Всего доброго!!

Игорь Лысаков

И Вам тогоже!

Елена Алексеева

Спасибо!

Игорь Лысаков

Пожайлуста!

Айк Курант

Животный утоляя страх
Времен двенадцатого года,
Европа пляшет на костях
Ей ненавистного народа.
И грозный брит и грузный швед,
И галл, презрительно лукавый,
Плюют остервенело в след
Его тысячелетней славы.
И мутной злобою кипят,
За них попрятавшись блудливо,
Поляк спесивый, лит и лат,
Эстонец – пасынок залива.
Хохол с натуги ворот рвет,
За ляхом тянется к европам,
Спеша за шнапс и бутерброд
Служить в неметчине холопом.
И мир вокруг по швам трещит,
И шрамы набухают кровью,
А мы как прежде держим щит
Пустому вопреки злословью.
Умолкни, лживая молва, –
Пускай узнают поименно:
Россия все еще жива!
Не пали отчие знамена!

Елена Алексеева

Стихи хорошие, но какое отношение имеют к вопросу?

Ил
Илья

"Выпекая на Масленицу блины, бабушки приговаривали: "Первый блин комам, второй – знакомым, третий – родне, а четвертый – мне!" Если рассмотреть внимательнее эти нехитрые строки, то не совсем получается логично – первая строчка отличается смысловой нагрузкой. В остальных строках говорится о том, для кого пекутся блины, а "во первых строках..." почему-то о неудавшемся блине. В народных прибаутках так не положено! Если следовать логике, то первый блин тоже должен кому-то достаться. И не просто кому-то, а тому, кто тебе «дальше» нежели просто знакомые."

Елена Алексеева

Поэтому в ней и идет речь о КОМАХ - так мишек называли (а кое-где и сейчас называют) 😉

Дмитрий Королёв

"На Руси существовала традиция кормить в Масленицу просыпающих медведей самыми первыми блинами, когда они просыпались от зимней спячки. Отсюда возникла пословица: "Первый блин комам". Именно так правильно писать, а не "Первый блин комом" (ком в смысле шар), ибо на Руси в древности медведей называли комами, к тому же они просыпались к Масленнице и были очень голодными. Это было очень забавным действием и называлось оно комоедицей, от слов ком (медведь) и едица (есть еду). В дальнейшем слово комоедица

Михаил Демонтеров

Жизнь делает человека....😖

Елена Алексеева

А человек делает жизнь! 🙂

Михаил Демонтеров

По разному бывает...

Елена Алексеева

Увы, этот постулат непреложен... Хорошего воскресного дня! 🙂

Михаил Демонтеров

Это вам только так кажется. Нет ничего не возможного...

Саша Кл

Выпекая на Масленицу блины, бабушки приговаривали: "Первый блин комам, второй – знакомым, третий – родне, а четвертый – мне!"
На Руси существовала традиция кормить в Масленицу просыпающих медведей самыми первыми блинами, когда они просыпались от зимней спячки. Отсюда возникла пословица: "Первый блин комам". Именно так правильно писать, а не "Первый блин комом" (ком в смысле шар), ибо на Руси в древности медведей называли комами, к тому же они просыпались к Масленнице и были очень голодными.

Елена Алексеева

😉 Спасибо! Развеселили меня перед сном! Я так умоталась сегодня, что уже просто выключаюсь... Но с таким позитивом и спать буду хорошо, и высплюсь! 😘

Елена Алексеева

Спасибо! 😉

Саша Кл

С праздником 8 марта!
http://muzotkrytka.narod.ru/8marta/2015/10-3.html
http://mnogouspeha.ru/drug2.html

Елена Алексеева

Спасибо огромное!!!! 🙂 😘

Владимир Ширикалов

у древних славян и многих народов, комы-это медведи, а медведь был очень почитаем и даже был праздник Комоедицы, посвященный пробуждению медведей, которых они считали прародителями людей. Первые блины,которые испекала хозяйка, приносили к берлоге медведя, и когда медведь просыпался от зимней спячки, он лакомился ими ,ведь он был очень голоден.А праздник Комоедицы в последствии был переименован церковью в Масленицу. Ну вот вкратце как то так.

Елена Алексеева

Спасибо за хороший рассказ!! Доброй ночи и всего самого хорошего Вам!

Владимир Ширикалов

и вам тоже

Елена Алексеева

Спасибо! 🙂

Татьяна Быкова

«Первый блин комам, блин второй – знакомым, третий блин – дальней родне, а четвертый – мне» . Кстати, наши предки почитали медведя, как хозяина леса и называли его Комом.Ведь древние славяне почитали праздник Комоедица, посвященный пробуждению медведей, которых они считали прародителями людей. Первые блины, которые выпекала хозяйка, приносили к берлоге медведей, которые просыпались от зимней спячки и были голодны как волки.

Елена Алексеева

А чтобы не блуждали мишки в поисках еды, их одаривали блинами (а блин - символ солнца), чтобы скорее весну косолапые привели 😉

Татьяна Быкова

Верно, но в наши дни блин стал символом Масленицы и никак не связан с медведями.

Елена Алексеева

Это произошло, когда православие стало активно адаптировать под себя народные обряды и обычаи...

Татьяна Быкова

Конкуренция существовала всегда, не только в бизнесе, но и в религиозных верованиях.

Елена Алексеева

Дело не в конкуренции... Православие было более прогрессивным, объединяющим направлением... Католики жестче с язычеством расправились, просто стёрли с лица земли...

Надежда Генералова

"На Руси существовала традиция кормить в Масленицу просыпающих медведей самыми первыми блинами, когда они просыпались от зимней спячки. Отсюда возникла пословица: "Первый блин комам". Именно так правильно писать, а не "Первый блин комом" (ком в смысле шар), ибо на Руси в древности медведей называли комами, к тому же они просыпались к Масленнице и были очень голодными.
А второй знакомым,3 блин родне,а 4 -мне.

Елена Алексеева

Браво! 🙂 А во многих лесных районах это всё живо и сейчас 🙂 Блины в лес, конечно, не носят, но приговорку помнят и мишек вспоминают на комаедицу-масленицу 🙂

Надежда Генералова

Спасибо.

Константин Липатов

Раньше говорили не первый блин комОм, а первый блин комАм! Первый блин комАм, и это вовсе не означает неудачную выпечку. "Комами" наши предки, называли Медведей, вот и подкармливали на масленницу просыпающихся от спячки голодных мишек, от сюда происходит известное нам выражение "Коматозное состояние" или "Впасть в Кому", тоесть в спячку. Вспомним, не один Славянский праздник не обходился без медведя.

Елена Алексеева

Браво! 😉

Ивник Ивников

Я знаю как эта поговорка звучит полностью - первый блин ВСЕГДА комам. Ком - на старорусском означал медведя. То есть на масленицу, когда пекли блины, первый блин ВСЕГДА отдавали комам. Были даже такие тарелки - КОМАЕДНИЦЫ. Мужики ехали на телеге по улицы, а бабы выносили первый блин. После чего мужики отвозили блины в лес медведям-шатунам. Считалось, что так они умаслили кома и он не полезет в деревню.

Елена Алексеева

Не для этого мишкам комам на комаедицу-масленицу блины подносили, а для того, чтобы согревшись (блин ведь символ солнцс, так? 😉 ) и поев, Хозяин леса скорее весну привел... Хотя и Ваш вариант имеет место быть, но это более приземлённое исполнение... 😞 🙂 😉

Ивник Ивников

Да, блин, это символ Солнца. Но наши предки были не настолько глупы. Они хорошо знали, когда придёт весна, и что её приход ни от кого не зависит. А вот кормить шатунов, это чисто практическая вещь.

Елена Алексеева

Не спорю! Но и сказки наши предки сочиняли, не так ли? 😉

Ивник Ивников

Нет, сударыня, НЕ так!! У наших предков оказывается сказок НЕ было!! Сказка, по-старорусски - СКАЗ. То есть, рассказ о чём либо.

Елена Алексеева

Бедные предки... Ничего-то у них не было... И как выжили?

Ивник Ивников

Это Вы совершенно зря! Они были совсем не бедные. Вы например знаете, что означает поговорка - ПОКА ГРОМ НЕ ГРЯНЕТ, МУЖИК НЕ ПЕРЕКРЕСТИТСЯ!

Юрий Темников

"На Руси существовала традиция кормить в Масленицу просыпающих медведей самыми первыми блинами, когда они просыпались от зимней спячки. Отсюда возникла пословица: "Первый блин комам". Именно так правильно писать, а не "Первый блин комом" (ком в смысле шар), ибо на Руси в древности медведей называли комами, к тому же они просыпались к Масленнице и были очень голодными.

Елена Алексеева

Верно! 😉 «Второй блин - знакомым, третий - родне, а четвёртый блин мне!»– приговаривали хозяйки, выпекая блины на масленицу-комаедицу 😉

Юлия Музыкантова

это не поговорка ,это старо славянский обычай,причём языческий ,на Масленицу пекли блины и приговаривали - Первый блин комам (кстати комы - это медведи,их так в древности называли наши предки),а второй знакомым ,третий дальней родне ,а четвёртый будет мне . Первые блины несли к берлогам или в лес и подносили ещё спящему хозяину леса-медведю.

Елена Алексеева

Браво! 😉 Нагуглили? 😉

Юлия Музыкантова

нет ,я это с трёх лет знала ,бабушка пела и рассказывала

Елена Алексеева

А мне - прабабушка 😉 И ещё она возле тарелки с блинами сажала плюшевого мишку (всегда при этом ворчала: Где я вам живого кома возьму в доме? 😄 ), а мы, малышня, мишку наперебой «кормили» 🙂

Юлия Музыкантова

вот видите сильны старо славянские обычаи

Елена Алексеева

Конечно 🙂 Этим и силён народ - памятью, передаваемой от старших к младшим...

Виктор Гусейнов

«Первый блин комам, блин второй – знакомым, третий блин – дальней родне, а четвертый – мне». И все потому что все действие происходило на масленицу праздник встречи солнца, которое уже перевалило на тепло и именно первые блины жертвовали комам- медведям, потому что они голодные и им время просыпаться и отходить от спячки

Елена Алексеева

🙂 Мне хватает писанины на работе... Друзья настаивают, чтобы продолжила рассказы писать - не могу, нет желания... Всё уходит в ращговоры, это легче 😉 А Ваши рассказы понравились мне очень!,

Виктор Гусейнов

Спасибо и все потому что я рассказывал ситуации. которые на собственной шкуре испытал. На заре моей юности когда я только начинал писать, мои наставники прочитав очередной рассказ сразу отрезвляли : вот на этих страница ты фантазировал, а на вот этих страницах писал именно то, что с тобой происходило- читателя не обманешь- вот почему писатель изучает даже мельчайшие подробности, прежде чем написать.

Елена Алексеева

С прошедшим Днем Победы! Хорошего окончания недели и добрых выходных!

Виктор Гусейнов

спасибо и вам отдохнуть должным образом

Елена Алексеева

Спасибо!

Елена Дмитриевна Огий

Когда у нас что-то не получается сделать с первого раза, мы говорим: "Первый блин комОм". То есть - не получилось, не вышло, скомкалось. Кстати, у неопытных хозяек, льющих тесто, когда сковорода не совсем раскалилась или еще по какой причине.... в общем действительно - первый БЛИН комом.

Елена Алексеева

Вообще-то, раньше говорили комАм, то есть мишкам, которых тёплое солнце (а блин - символ солнышка 😉 ) должно было поднять, чтобы они весну привели 🙂 И масленица в некоторых раойнах до сих пор КОМАЕДИЦЕЙ называется...

Ангелина Головко

Первый блин, который выпекали на Масляной неделе, отдавали за упокой души. И этот блин должен был вставать комом в горле, когда человек вспоминал своих умерших родителей или других родственников. В городах первый блин отдавался нищему, чтобы он помянул всех усопших.

Елена Алексеева

Вы верно написали, но это толкование и действия появились гораздо позднее, когда православие стало активно под себя адаптировать народные обычаи и обряды. Изначально блин был стмволом солнца 🙂 И когда хозяйки блины пекли, то приговаривали: Первый блин - комам, второй , знакомым, третий - родне, а четвёртый блин мне 😉 Комами называли (а кое-где и сейчас называют медведей

Елена Алексеева

Комами называли (а кое-где и сейчас называют) медведей, и первый блин - символ солнца - полагался косолапым, чтобы скорее проснулись, из берлоги выбрались и не бродили в поисках еды, а поев и согревшись, скорее весну привели 🙂

Ангелина Головко

спасибо👍

Елена Алексеева

🙂 Хорошего, доброго дня!

Ангелина Головко

Спасибо, взаимно!

Евгений С

Есть такая - «Первый блин комам, блин второй – знакомым, третий блин – дальней родне, а четвертый – мне». НО!!!! Означает - первый блин медведям (комам)... Медведь в славянской языческой мифологии занимает одно из первых мест, если не первое. Вот ему и первое подношение.

Елена Алексеева

А у них так принято было 🙂 И я для дочки тоже так делаю 🙂 И приговариваем мы с ней вместе! 🙂

Евгений С

И это правильно!!! Аплодирую стоя!

Елена Алексеева

🙂 Всего самого доброго!!

Евгений С

И Вам того же! С наступающим Днем победы!

Елена Алексеева

Взаимно!!!

Велимир Михич

Спасибо за вопрос. Узнал, что "комам" - не ошибка, узнал что это слово значит, и какая длинная и интересная история у этой пословицы. "«Первый блин комам, блин второй – знакомым, третий блин – дальней родне, а четвертый – мне» . Сам , конечно, ничего не знал...

Елена Алексеева

Чудесно, что узнали! Удачи Вам!! 🙂

Елена Алексеева

Особое спасибо за радугу!! 😘 🙂