Вера Постовалова

Живя, умей все пережить:
печаль, и радость, и тревогу.
Чего желать? О чем тужить?
День пережит — и слава богу!

Ф. Тютчев

Ответы
W/
W/S/G

Я Вернулся и ...

Знатно тропку размесили, видно рядом магазин,
Лужи с грязью не застыли, над полями серый дым.
Вот и дом, дошёл однако, а спужаться не успел,
На крыльце ОНА стояла - Глянька, голубь прилетел.!

Хорошо сказала, хлёстко, прямо в самое "табло"
Я стоял, не всё так просто, надо "выдохнуть" своё.
- Ты прими, не прогоняй, знаю тяжело,
- Я был светом для тебя, может не прошло.?

Столько лет минуло, страшно и сказать,
Та-ак, не улыбнулась, будем продолжать.
- Быть того не может, замужем? давно,
- Не пугай, не верю, - мне, не всё равно.!

- Что надула губки? и куда пошла?,
- Я войду, не против? ты-же мне жена.!
Здравствуй дом, я помню, запах твоих стен,
Что-то сердце встало, что уже предел.?

Слава Богу ты спасла, криком - Погоди,
Я очнулся и сказал - Господи прости.
Пот холодный, тряска рук, мутный потолок,
И далёкий голос твой, что "держал мосток".

Страх и совесть что во мне словно динамит,
Я прошу тебя прости, с болью не сматри.
- Не поверишь, я дурак, был тогда с тобой,
- Груб, смеялся просто так, вроде как чужой.

- Тяжело дышать, уйди, руки расцепи,
- Чуть отпустит я уйду, лучше не держи.
Что-то я опять, в "лодке по реке"
"Голос сердца" потерял, холодно душе.

Вот такие блин дела, поздно осознал,
Сколько лет тебя любил, лишь сейчас "догнал".
И смешно и грустно, видно не судьба,
- Ты остаься хочешь.? - я сказал ВСЕГДА.!

Всем спасибо, досвиданье, дальше проза и бытьё,
- Ой, не надо, я всё понял, ТЫ МОЙ АНГЕЛ, ё-моё...
...и остался.

Владимир Плавельский

Пусть годы мчатся незаметно
Для нас как будто миг прошёл.
Уходит всё, но не бесследно,
Вписав лишь в память ореол.

Нам не дано замедлить время,
Ни на минуту, ни на миг…
Лишь память наша – наше бремя,
Рисует нам, чего достиг.

Пусть подошли к черте мы, братцы,
Когда пора держать ответ,
Пред теми, кто записан в святцы,
За прожитые столько лет.

Пусть не во всём мы были правы,
Однако, мы, к чему скрывать?
Лишь отражали Мира нравы,
Что довелось нам созерцать.

Николай Верниковский

Порой я тоже думал так. Печаль и радость пережить- что жизнь прожить в мечтаниях. Без них тебе не обойтись. Ведь это наши испытания. Награда нас найдет тогда, когда свершим задуманное нами. Кому то дом построить. Кому сад посадить. И сына, дочку воспитать достойно... Н.Верн...

Татьяна Чурикова

Мне всегда хотелось опровергнуть это известное суждение Ф.И. Тютчева. По-моему, это неправильно - не мечтать, не желать, не задумываться о последствиях...

Владимир Литяйкин N

День пережит, какая прелесть- он нам оставил радость , а может и печаль ,напрасно я прожил всё это время, напрасно я не встретил ни радость, ни печаль

Ахтам Заманов

Мудрый конечно поэт, и всё же "День пережит - и слава богу!" звучит не столь радостно, скорее с оттенком пессимизма, а может мне это так кажется....

Вера Постовалова

А чему особо радоваться?

Ахтам Заманов

Ну в каждой избушке свои погремушки, свой лад, ритм и музыка, а по сему и радость различна....

Вера Постовалова

Выпадают в жизни ненастные дни, видимо и у Тютчева такой день был.

Ахтам Заманов

Природа мудра, она же нам и выдает, то что заставляет нас выразить словами простое чувство" почувствуйте радость..."

Вера Постовалова

Почаще бы.

Ахтам Заманов

Да уж...

Василий Исаченко

Переживать не надо. надо жить...и каждою секундой дорожить.ценить минуты отпущенные богом... у нас их в жизни не так и много.....это я

Парень На Все 100%

Жизнь продолжается, время идет;
Опыт мы набираем с годами.
Ни о чем не жалей, все, что было-прошло,
Лишь останутся воспоминания.

Вера Постовалова

Да, оно так.

Сергей Михалевский

И завтра снова будет день, И все сначала повториться,Казалось, вроде это тень, Она ж в морщинку превратилась.(экспромт)

Вера Постовалова

Хорошие слова.

Сергей Михалевский

Ну Тютчев лучше

Вера Постовалова

Не спорю.

Вера Постовалова

Спасибо, и вам тоже.

Сергей Тараканов

Забыл он о хорошо сделанной работе сказать.. , ну что с неумехи возмеш!!! дворяньчик... , а в прочем , о вкусах не спорят...

Лариса Дашкевич

О, как убийственно мы любим. Что в буйной слепости страстей мы тех всего вернее губим,кто сердцу нашему милей.

Arkadii Gurevich

а утром лишь открыв глаза ты скачешь словно егоза и веселишься всей душой что новый день опять с тобой

Саян Корпебаев

БОГ ДАЕТ НА ВСЕ ТРУДНОСТИ ПРЕГРАДЫ ИСПЫТАНИЯ ПО ТВОИМ СПОСОБНОСТЯМ ЗНАЯ ЧТО ТЫ ИХ СМОЖЕШЬ ПРЕОДОЛЕТЬ

Мери Стар

давно бы уж порешилась от такой "житухи" - дети держат! ЖИТЬ надо стремиться хорошо, а иначе не стоит

Soso Motsonelidze

ohen pesimitihno,a ved zavrtra nastaned novi den vstrehaite ego s optimizmom,raduites vsemu...I on proidipt namnogo priatno hem prediduhi.gelaiu mnogix shastlivix dnei...

Станислав Бондаренко

Сказано и хорошо, но я не соглашусь. Жить сегодняшним днём и в наше время - не есть правильно!!!

Вера Постовалова

А каким днем надо жить?

Станислав Бондаренко

а завтра и на перспективу.........

Вера Постовалова

Но в наше время о завтрашнем дне и подумать то страшно.

Станислав Бондаренко

Извиняюсь, я почему-то подумал, что Вы о своём мужчине говорите. Если, Вы одиноки, ну тогда и не знаю - а советы не дают, чтобы не быть крайними.........

Вера Постовалова

А при чем тут мужчина? Речь совсем о другом.

Станислав Бондаренко

Я не знаю о чём и речь......., что понял, то и написал!!

Ир

...Где-то поезд аукал,
Рельсы чуть напевали....
Дятел в дерево стукал
Да цикады трещали....

Котэда

надолго ли любовь твоя? И опуская скромно веки она сказала не тая:Пока- навеки

Вера Постовалова

Так далеко я не заглядываю.

Galina Rybko

верно! теперь --это подходящее замечание...остаетс я ловить моменты радости...

Вероника Тверитина

одна моя татарская знакомая бабка говорила день прожит к смерти ближе