Сергей Янков

Чем Липа (я про древесину) так не угодила? Что Её осациируют какой-то туфтой?

Ответы
Л💫
Людмила 💫⚡

Мягкое дерево, поддается резьбе ножом. В старые времена из липы подделывали печати, так как медь было очень дорогостоящим металлом))

Л💫
Людмила 💫⚡

Закодирует)))

Сергей Янков

От влечения к тебе??? Пусть рискнёт здоровьем!)

Л💫
Людмила 💫⚡

Кувалда у него хорошая)))

Сергей Янков

Так ты сразу фамилию говори, своего кувалдообладателя, а то ведь и в просак нас угодишь.)

Л💫
Людмила 💫⚡

Зачем так далеко пытаетесь залезть?)))))

Надежда Патракова

Липа очень мягкий материал для вырезания. Из неё делали любые вещи, потом красили и выдавали за золото, серебро и и д

Сергей Янков

Да! Но это не позволяет равнять Её с каким-то обманом?)

Надежда Патракова

Скачку сковыривали и находили липу. Поэтому подделки называют липой

Сергей Янков

Скачка- это что?

Елена Куприянова

Сосну ранее недобросовестные древоторговцы выдавали за сосну и лиственницу.... Вот и вышло. что не угодила...

Елена Куприянова

Про лапти ясно... А печати7

Сергей Янков

Вот печати... мне кажется близко. Сегодня на 3D принтере, что угодно воплотить возможно, владея копией оригинала. А вчера? Только мастероватый резчик, и где? На Липе, податливой и послушной. Это только версия...

Елена Куприянова

Интересно! Спасибо!

Са
Саша

Да. Липа резчикам особо люба была. Она мягкая и волокон нет кажись.

Елена Куприянова

Надо же! Не знала!

Людмила

она слишком мягкая.Из нее нельзя изготовить мебель

Сергей Янков

Почему же нельзя? Мягкость можно укрепить, лаками всевозможными.)

Людмила

нет, древесина такая, что как пластилин.

Сергей Янков

Пластилин, она только к хорошо заточенному резцу.)

Эл
Эльвира

То ли печати были липовые, то ли лапти.

Александр

Скорее от слова лепить горбатого.

Дарьюшка Мальцева

Толком не нашла и что пробовала-не получилось

Александр

Отается питомник, покупать саженци.

Дарьюшка Мальцева

Они же тоже как-то размножают

Александр

Секреты не выдают

Сергей Янков

Дарья жаждит продолжения рода!!!!)

Виктор

Печати поддельные из нее делали

Сергей Янков

Скорей всего вы правы. Но утверждать не в праве я.)

Виктор

Есть еще варианты?

Сергей Янков

Я не утверждаю, но предполагаю, Ваша версия верна.

Владимир

Из липы подделывали печати

Сергей Янков

Вы не первый. Склонен предположить что вы правы.)

Владимир

Это так и есть. Все что липа,то подделка.

Нурислам Вагапов

а все бани обшивают

Сергей Янков

Без смоляная, безопасна при открытом огне , но пихта пахучей...)

Нурислам Вагапов

но быстро гниет..липа

Сергей Янков

Обычно один, два венца для бани кладут из лиственницы, она смоляная, антисептична, далее можно и липу. А был бы обаш, так любим моделистами, то он бы , как имеющий низкий коэффициент теплоотдачи, был бы бесподобен... но где взять?)

Нурислам Вагапов

из абаша я делал полки с перилами одному в коттедже..хороший материал

Сергей Янков

Согласен! Спасибо что не корил о моем не грамотном его наречии.) Поклон труженику!!!)

Нурислам Вагапов

Вам тоже

Газу Бензин

Ты чаво...мягкая она

Пчёлка

Она пустая внутри

Сергей Янков

Ошибочное представление твоё, о Липе.)

Пчёлка

У меня в саду растет огромная. Не правильно выразилась-у нее мягкая древесина

Сергей Янков

Податливая древесина, но немягка. А как твои сородичи окучивают её при цветении!!! Насыщая соты воска её блаженным запахом и вкусом...)

Пчёлка

Мне не очень нравится запах липового меда...

Людмила Кузьмина

Древесина мягкая.

Ирина Гавриловна

Мягкая слишком)

Сергей Янков

Мягкая?... может податливая?

Ирина Гавриловна

Называйте как хотите

Осень

Липа супер

«Луиzа Каzaти»

Мягкая

Анатолий Дилан

Мягкая