Helga

Многих в детстве волновал этот вопрос: "Почему облака не падают?" Вода тяжелее воздуха примерно в 800 раз, а туча в среднем содержит 50 тысяч тонн воды! Почему же облака, состоящие из капелек воды, плавают в воздухе, а не падают?

Ответы
Владимир Строганов

Облака не падают на Землю потому, что их поддерживают поднимающиеся вверх от земной поверхности теплые воздушные течения. Постепенно водяной пар облаков остывает, капельки воды становятся все больше в размерах, тяжелеют - происходит так называемая конденсация водяного пара. Облака становятся тучами, воздушные потоки уже не могут поддерживать такую массу воды и она дождем падает на землю.

Helga

правильно

Helga

ok

Sh. S.

иногда среди ночи просыпаюсь и думаю, почему же облака не падают... наверно, сратосфера такая...

Helga

Облака падают! Только это падение настолько медленное, что достаточно самого слабого восходящего движения воздуха, чтобы не только удержать облако от падения, но и поднять его вверх.

Sh. S.

ух ты, как интересно. даже и не думал, что это может мне пригодиться в жизни...

Надежда Вовк

Отличный вопрос для исследования. Спасибо, буду искать ответ. Очень интересно.

Helga

ok

Валерий Львутин

Их Солнце и Луна в верх притягивают.😜 😁

Helga

Сами придумали?

Helga

Облака падают! Только это падение настолько медленное, что достаточно самого слабого восходящего движения воздуха, чтобы не только удержать облако от падения, но и поднять его вверх.

Валерий Львутин

Зачем космонавты тогда летают, может они тоже чего-то?😱

Константин Румянцев

Облака нет,а вода да падает......🌧️по этому и идут

Helga

нет

Helga

Облака падают! Только это падение настолько медленное, что достаточно самого слабого восходящего движения воздуха, чтобы не только удержать облако от падения, но и поднять его вверх.

Константин Румянцев

Не видел падение облаков,☁️ а дождь видел.🌧️

Николай

А почему пар из чайника вверх летит,пока не остынет?

Helga

Почему?

Владимир Свердлик

не из капелек,заблуждаетесь! Падают уже капельками

Helga

Облака падают! Только это падение настолько медленное, что достаточно самого слабого восходящего движения воздуха, чтобы не только удержать облако от падения, но и поднять его вверх.

Владимир Свердлик

тонны не падают медленно,когда переизбыток водяных испарений Они и начинают литься. Облака разные бывают белые .ещё накапливают испарения.

Helga

всё так

Владимир Свердлик

Круговорот воды в природе,школьная программа.

Helga

Повторение порой бывает очень полезным

Владимир Свердлик

Конечно и постоянной тоже ,темы могут быть разные.

Helga

да

Виталий

Действует сила поверхсного натяжения?

Марк

Никогда об этом в детстве не думал

Владимир Волоха

Это в раздел физики или......

Helga

или

Владимир Волоха

Химии

Muza

Они рассеяны

Юрий Милованов

А не хотят..

Helga

Наверно

Элвис-2

капельки

Сергей Куделин

а дождь

Helga

Дождь из тучи

Сергей Куделин

пусть плывут красиво

Helga

хорошо