Елена Жданова

Нужно ли обсуждать с родными и близкими каким бы вы хотели видеть свой уход из жизни?

Ответы
Olena Mykolayivna :)

Думад да, надо! Как раз сейчас читаю книгу, роман об одном человеке, который попал в аварию и стал инвалидом... и как заключил контракт с фирмой, которая помогает уйти человеку из жизни добровольно... там переживания его матери, его самого, до исполнения "контракта", осталось полгода... как он уговоривал мать подписать бумаги, как сам готовился, и как изменилось после его решение.

Елена Жданова

Тоже считаю,что необходимо...спасибо

Екатерина Ременникова

Никто не хочет умирать.... Наверно надо задумываться об этом. Бабушка "смертное"-одежду собирала с 58 лет. Я всегда ношу паспорт с собой. На всякий случай, чтобы не "выбросили" в общую яму. И всё же неприятно услышать: Да, похороним мы тебя. Не волнуйся!

Елена Жданова

Послушала на Ютюбе"Жизнь на всю оставшуюся жизнь" | Nyuta Federmesser | TEDxSadovoeRingWomen и поняла ,что это необходимо...без слез это слушать нельзя...очень сильно ....Раньше не задумывалась...

Нина Ковалёва

от близких все равно ничего не зависит. каким будет уход, известно только Богу. Я думаю, что вы хотели спросить не про уход, а про сами похороны. Про них, думаю, надо позаботиться конечно самому, хотя бы деньги оставить.

Елена Жданова

Не совсем так...тяжело больные ..у них есть желания,может быть и последние...

Нина Ковалёва

такая тема тяжелая

Елена Жданова

Почитайта на ютюбе Жизнь до конца жизни Нита Мессесер

Барон Де Гофмансталь

Теща говорит зятю - "делай что хочешь, но добейся того, чтобы меня похоронили в кремлевской стене! " На следующий день зять говорит теще - "делай что хочешь, но похороны завтра!"🤣🤣🤣

Елена Жданова

Мне Вас искренне жаль....Всего доброго!

Барон Де Гофмансталь

А мне Ваших близких.

Барон Де Гофмансталь

Она еще об интеллекте говорит, а у самой интеллекта на 3 смайлика.

Елена Жданова

..............................

Ма
Марта

Если вы считаете нужным. Можете даже написать ,чтобы они не забыли в горе оплакивая вас. Но при этом не забудьте вложить нужную сумму на расходы по устройству ваших похорон.

Ма
Марта

А что касается этичной стороны, то тут ни чего неэтичного нет. Можно говорить а можно и не говорить, Ведь каждый человек говорит о том, что его тревожит.

Елена Жданова

посмотрела (послушала)на Ютюбе"Жизнь на всю оставшуюся жизнь" | Nyuta Federmesser | TEDxSadovoeRingWomen и поняла ,что это необходимо...без слез это слушать нельзя...очень сильно .... рекомендую....До этого,даже об этом не задумывалась...Это беседа Федермессер,которая сама работает в хосписе...

Ма
Марта

Спасибо Ленточка. Я знаю об этом не понаслышке.

Елена Жданова

Всего доброго,Марта.....

Ма
Марта

И вам всех благ.

Св
Светочек

от ситуации. К примеру, моя свекровь, будучи безнадёжной, сама перед уходом говорила мне, во что её одеть и где похоронить.

Елена Жданова

Это правильно,иногда нас просто не желают выслушивать,успокаивая тем,что еще проживем долго....

Ев
Евгения

Да нужно. Заранее сказать и обсудить свои похороны. Муж перед уходом все объяснил что и как, сделала все как он просил

Елена Жданова

Согласна с Вами полностью,многие считают эту тему неприличной,потом- чувство вины перед усопшим.....

Владимир Забродин

Возможно у человека есть пожелание. Я вот тоже сказал родным что было бы не плохо если бы меня похоронили с матерью.

Елена Жданова

Посмотрите.....

Владимир Забродин

Куда смотреть?

Елена Жданова

Никак не могу копировать видео,посмотрите на ютюбЖизнь на всю оставшуюся жизнь | Nyuta Federmesser | TEDxSadovoeRingWomen Я просто плакала,настолько сильно сказано.....

Владимир Забродин

Жизнь на всю оставшуюся жизнь | Nyuta Federmesser ...)это?

Елена Жданова

Да....

Владимир Забродин

Я в свободное время посмотрю.

Z*
Z *Ирина*

в том случае , если реализуемо..
а то как в том анекдоте.. " ничего не знаю, крутись как хочешь. но похороны завтра.. "

Вячеслав Иманов

да какая разница,ритуалы как то не особенно уместны.умрёшь и всё,в парче или рубище-не влияет,на общий исход.

Елена Жданова

Кому как..

Вячеслав Иманов

ну да,алмазный гроб по любому спасёт от разборок с Богом.

Елена Жданова

С Богом мы остнемся один на один и ответим за все ,что делали в жизни.....Удачи!

Вячеслав Иманов

так тебе удачи,мне с Творцом делить не чего.

Виктория

Нужно помочь родным, сразу сказать, как и где... раньше бабульки собирали узелок с вещами на смерть... логично.

Елена Жданова

Особенно актуально в пожилом возрасте...

Иван Подколодный

Это моё личное дело. Определять я им предоставлю самим. только после моего ухода.

Елена Жданова

Сумбурно....

Иван Подколодный

Продумано.

Ростислав Туманский

Они не станут слушать, такое можно только написать, чтобы они потом прочли.

Елена Жданова

Слушать надо уходящих...

Ростислав Туманский

Пожалуйста, будете уходить, сможете нечто сказать, да, ради Бога.

Сергей Марков

чегой-то вопрос совсем уж "стариковский" ... не считая неизлечимо больных

Елена Жданова

ПРавильно как в песне: не расстанусь с комсомолом буду вечно молодым......

Светлана Степанова

всё-равно будет не так как ты хочешь!и не в твоих силах что-то изменить!

Елена Жданова

Это уж будет на совести близких..я думаю.что таких немного,волю уходящего и просьбу обычно выполняют,в чем,где, и как,.....и послденее желание...

Светлана Степанова

так ты же уже не проконтролируешь!я вообще хочу чтоб меня сожгли!но у нас в городе крематория нет!

Елена Жданова

Это будет на совести близких....

Та
Татьяна

Вы думаете можно выбрать уход из жизни? Или вы похороны имеете ввиду?

Елена Жданова

Если Вам понятно о чем идет речь,зачем уточнять

Та
Татьяна

Не, правда не поняла. Ну мало ли, разные ситуации бывают, эвтаназия, например. Если похороны, конечно нужно обсудить.

Елена Жданова

Спасибо.

Телефонист Вася.а

Да хоть с моста в реку пускай столкнут.Мне то будет уже "фиолетово".

Елена Жданова

Ну,если Вам фиолетово,то......

Телефонист Вася.а

И всем будет так же.ВИДЕТЬ,как вы написали,мы это точно не будем.

Елена Жданова

А почему бы не ввполнить волю умирающего..чтобы потом совесть не мучила....

Телефонист Вася.а

Я знаю,как меня похоронят.Есть религиозный ритуал в каждой конфессии(я не религиозен),но как моих предков хоронили,так и меня.

Елена Жданова

Кроме ритуала есть еще и пожелания...

Телефонист Вася.а

Мне это непонятно.Ну захочу,я чтобы все веселились(например)и что?Ну эпитафию на могилу это нормально.А,что другое?Кремировать у нас не кремируют

Елена Жданова

Наверняка будет и последнее желание,его нужно обязательно выполнить,да мало ли ли что у попросит умирающий,даже где похорнить и в чем,кого даже на поминки позвать...это все последняя дань уходящему...даже вскрытие можно не делать...

Егор Сколопендрычъ

Да... Мутер постоянно так делает, не осозновая, что я раньше уйду....

Сергей Остёрский

Это психическое отклонение. Живой человек думает о жизни.

Елена Жданова

Совсем и нет,я тоже так думала,но посмотрела (послушала)на Ютюбе"Жизнь на всю оставшуюся жизнь" | Nyuta Federmesser | TEDxSadovoeRingWomen и поняла ,что необходимо...без слез это слушать нельзя...очень сильно ....

Сергей Остёрский

Не надо накачиваться негативом по собственной воле.

Елена Жданова

Это не негатив,это понимание жизненных ценностей и ценность самой жизни....Мы же не страусы....

Марго Беккер

В воозрасте-да..Моя мать меня попросила, только Кремация...

Елена Жданова

и когда человек сильно болен,выполнить его последнюю просьбу необходимо....

Марго Беккер

Ну мляя это эе одноо и тоо же