Некто Из ...

Для того, чтобы развить концентрацию необходимо пройти пять ступеней; их классификация может состоять в следующем:
1. Наблюдение;
2. Задержанная концентрация;
3. Творческая концентрация;
4. Концентрация, спроецированная на расстояние;
5. Деконцентрация. /// Развили?

Ответы
Nikola Mahkov

-дааавно!--

Некто Из ...

Опять тупость победила?😅🥳🤚

Nikola Mahkov

-да,но разумная ТУПОСТЬ!--

Некто Из ...

Тупость не может быть разумной😅🥳🤚

Nikola Mahkov

-может-ты ее не постиг!--

Некто Из ...

🥳🤚

Ва
Василий

хзз

Некто Из ...

1. Наблюдение
Выбрав предмет, например свечку в подсвечнике, мы начинаем осознавать то впечатление, которое этот подсвечник на нас производит. У разных людей оно может быть различным, вероятно, на одного он окажет религиозное впечатление, на другого чисто декоративное. В любом случае, мы стараемся обозреть избранный предмет и почувствовать то впечатление, которое оно на нас в этот момент производит.
Затем мы сосредотачиваемся на деталях. Смотря на подсвечник, мы вглядываемся во все детали размера, формы и цвета. Анализируя эти особенности предмета, мы обнаруживаем, что он состоит из многих частей. Таким же образом, части эти, собранные вместе, образуют предмет. Другими словами, глазам зрителя ясно открывается, что в разнообразии заключено единство, а в единстве разнообразие.
2. Задержанная концентрация
Могут спросить, существует ли в мире какой-нибудь волшебный порошок или раствор, способный усилить картину, которую мы только что увидели? Да, Пир-о-Муршид Инаят Хан говорил, что есть такое понятие, как ментальные атомы, которые не имеют никакого отношения к физическим. Эти ментальные атомы собираются в соответствии с линиями и тенями предмета и созерцаются внутренним взором; при чем интенсивность обзора зависит от того, насколько ярок внутренний свет и правильно на этих линиях сфокусирован. Опять же для этого требуется сила воли. Чем она сильнее, тем четче будет группировка этих атомов.
Если же теперь мы закроем глаза и постараемся вспомнить все, что мы видели, то этот образ окажется как раз тем, что понимается под задержанной концентрацией или визуализацией. Иными словами, мы стараемся восстановить и зафиксировать в уме все, что мы ранее видели в предмете: впечатление, форму, детали и цвета.