Подрыв Устоев

🖼
Массовый каннибализм в Зап. Европе в средние века?

–1
Ответы
Людмила

почему только в Европе, в православии и того хуже. Расчленяют трупы типа святых и разрезают на частицы. Одни частицы помещают в бутылочки и продают, мажут лбы при причастии, вторым поклоняются, целуют. Третьи выпивают с жидкостью, которую продают при церквах. Заметьте не просто жрут человеческое мясо, а трупы

Подрыв Устоев

Да уж, ритуальный каннибализм.

Людмила

в каждой вере сатанизмом поавхивает

Подрыв Устоев

Это да.

Людмила

а как по мне, то если есть ночь и день, белое и черное, на монете орел и решка, если человек сшит из двух половинок одна смеется, другая плачет, то бог и сатана это она и та же сущность.

Неля

Юрий Тынянов подробно описал каннибализм в России во время голода.своих детей ели и называли убоинкой

Подрыв Устоев

Ну да, человечество 99% своей истории регулярно голодало.

Неля

А Африка сегодня.Мой знакомы в Зимбабве летал по делам.Картина маслом маленький захолустный аэропорт набитый черными и среди них пухленький белый .Его охраняли там кушают белых

Подрыв Устоев

Ну да, но это уже не от отсутствия еды, еды сейчас изобилие.

Неля

Все относительно,там изобилие не для всех

Подрыв Устоев

Ну да, у кого деньги есть.

Ростислав Туманский

Людоеды в Литве и Московии: 🖼

Подрыв Устоев

Класс!!! 🖼

Ростислав Туманский

Видишь, не только Западная Европа страдала подобным, но и Московия. И еще поганые факты, которые и сейчас еще позорят человека. 🖼

Подрыв Устоев

Да уж, наши предки небрезгливы.

Нина Яблонская

они всегда извращенцами были, особенно в Средние века! Да и потом особо не отличались человеколюбием.

Нина Яблонская

тем более мы

Ольга Петровна

Что цвет кожи имеет какие то преимущества.?

Нина Яблонская

никто не знает

Ольга Петровна

Коню понятно. Что ум никакого отношения не имеет к цвету кожи.

Fr
Franck

это Чехия, костяница, типа захоронение добропорядочных ит состаятельных человеков.
Их никто не ел)))

Подрыв Устоев

А мясо куда дели?

Fr
Franck

мыло сварили

Подрыв Устоев

Тоже неплохо.

Ни
Нина

Да что там Европа. Вон в лавре Софийского сабора Киева сколько черепов и костей собрано.

Ни
Нина

Простите, собора.

Подрыв Устоев

Ну да, моща сплошная.

Злобный Эльф

Жалко тебя сейчас собаки даже жрать не будут, А то бы я тебя скормил своему питбулю

Злобный Эльф

Шавка, не повторяйся, юродивый🤣🤣🤣🤣 твой давно по позвоночника в трусы стек 🤣 тебя тошка ждет

Elvis Costello

🖼

Злобный Эльф

Еблис с тошкой🤣🤣🤣 сладкая парочка, но мне ваши фотоинетнужны

Elvis Costello

🖼

Злобный Эльф

Опять ты себя с тошкой прислал🤣🤣🤣

Bc
Bcyjdfz

Это Ватикан. Сабор Петра и Павла? Где-то в подвале. Говорят туда никого не пускают.

Bc
Bcyjdfz

Пожалуй, я тоже слетаю. Интересно очень.

Олег Мирошников

Чувство не однозначное остается после этого, хотя, думаю, время потратите не напрасно

Bc
Bcyjdfz

Понятно, что чувства неоднозначные, и тем не менее интересно.

Олег Мирошников

Тогда съездите, посмотрите, тем более, что в Праге тоже есть на что посмотреть

Bc
Bcyjdfz

Да, пожалуй.

ДА
Дмитрий Арбузов

просто раньше было модно хоронить не на кладбище как сейчас а в подвалах храма

Подрыв Устоев

Тело расчленяли и отделяли мясо от костей.

ДА
Дмитрий Арбузов

ну это понятно вонь тогда бы стояла за километр

Подрыв Устоев

А мясо и кожу куда девали?

Св
Светлана_Светлана

Решили сэкономить на кирпиче , взяли кости многочисленных монахов

Подрыв Устоев

Ну, хотите, изучайте. А тема и так понятна — недостаток еды, каннибализм. Художники только фиксируют окружающее.
🖼

Св
Светлана_Светлана

Относительно 4 й картинки предыдущего поста, это анатомический театр.а остальное, тут конечно дело темное, художники в аллегории могли зафиксировать любой случай канибализма и не только в Чехии.

Подрыв Устоев

Ну да, Босх, например, свои фантазии изображал.

Св
Светлана_Светлана

У босха полно таких визуализаций, успевать разглядывать остается

Подрыв Устоев

Да, картины с множеством персонажей и сцен. И все аллегории.

Зинаида Бадяева

Что это за произведение ?Это -что оформление собора ?👍🧜‍♂️✍️

Подрыв Устоев

Облицовка интерьера культового сооружения.

Зинаида Бадяева

Может быть это погибшие при массовых эпидемиях ?👍🧜‍♂️✍️

Подрыв Устоев

Они ж заразные.

Зинаида Бадяева

Тогда вообще не понятно где столько останков набрали и не побоялись соорудить такое !✍️🧜‍♂️👍

Зинаида Бадяева

Какая жестокость- средневековая !👍🧜‍♂️✍️

Подрыв Устоев

Да, негуманно. Выживали как могли.

Людмила

Ничего об этом не знаю,не читала ...да что то и читать не хочется

Подрыв Устоев

Да уж, неэтетично.

Ростислав Туманский

"Священники пили детскую кровь, жиром казнённых лечили эпилепсию, а производство мумий, которых поедали как лекарство, было поставлено на поток." Почему "не этично"? Это наша история. Каннибализм был развит в Московии и открещиваться от этого, типа: я не такая, я жду трамвая, довольно по-ханженски.

Подрыв Устоев

Так и я про то же.

Ви
Виктор

Так и было, пока Америка не принесла в мир свободу и демократию

Подрыв Устоев

Класс!!!

Veleslav Yarumar Vran

Конь@бализм 😁 это не пражская ли церковка из костей, часом?

Подрыв Устоев

На картинке не указано.

... Рус

Как раз тогда эта территория и стала называться Европой...

Подрыв Устоев

Ну да, совпало.

Ва
Валерий

в Блокадном Ленинграде людей ели и что тут такого?

Ва
Валерий

согласен-я то на пенсии а ВЫ?

Подрыв Устоев

Я ещё на работе.

Ва
Валерий

я в 47 лет вышел в отставку и отдыхаю-уже 12 лет

Подрыв Устоев

Класс!!!

Полувековая Дама

Это костница? Так она из костей умерших от чумы...

Полувековая Дама

Вот вы и проявили себя нексзистым банальным матом. .. Не удивлена.

Подрыв Устоев

Так и ваше неудивление мне тоже ни разу не интересно.
Вы ж сами напросились, перешли на личности, полезли с непрошенными советами, вас никто не принуждал, так то все претензии к себе.
Так что, у вас по существу есть чего изречь? Откуда повсеместно появилось столько костей и черепов?

Полувековая Дама

Я вам совет не давала. Только ответ на ваш вопрос. Всё. Отстаньте от меня.

Подрыв Устоев

"Вам нравится мысль, что люди пожирали друг друга. Наслаждайтесь ею." — вот же ваш переход на личности и непрошенный совет.
Вы что же, не способны вести дискуссии, не переходя на личности?
Так что, у вас по существу есть чего изречь? Откуда повсеместно появилось столько костей и черепов? 🖼

Юж
Южанка

Была я в костянице на Кутной Горе. Сильное зрелище. Только каннибализм тут не при чем.

Га
Галина

читала об этом много.Ужас. И не только в европе.

Подрыв Устоев

Да, жесть.

Га
Галина

😢👩‍🦳

М)
Маруся )))

Какой бред!)) это же гипсовый рисунок в склепе!

М)
Маруся )))

Боже, какой навязчивый старый хрыч...

Подрыв Устоев

Вы опять ноете и жалуетесь?
Так вы не ответили, эти ваши гипсы с алебастрами, из которых черепа и берцовые кости вылепляли? А зачем? Это тогда считалось красиво?

М)
Маруся )))

Да) мода на смерть была).. Читайте историю искусств и будет вам счастье!

Подрыв Устоев

Ага, мода. На смерть. И в культовых сооружениях стенки облицовывали черепами и др. костями секлктов.

М)
Маруся )))

Да думайте, что хотите! Мне все равно

Кулебяк Кулебяков

Зато сейчас в Европе вот что: 🖼

Подрыв Устоев

Вакханалий.