Андрей

Уважаемые кондитеры - растолкуйте мне ЗАЧЕМ СНИМАТЬ ПЕНКУ С ВАРЕНЬЯ в момент закипания???? ну вот хоть убейте меня не понимаю смысл какой? там что то крайне вредное что ли??? спасибо заранее

Ответы · страница 2
Мария Гострик

Да фиг его знает, нужно ведь чем то себя занять на время.

Маргарита ****

не кондитер , но думаю,чтобы не забродило в дальнейшем .

Андрей

брожение тут совсем не при деле! температу кипения убивает все дикие дрожжи! но уже получено куча ответов что пенку снимают только для эстетики! никакого вреда она не несёт

Маргарита ****

может быть ....варенье не кушаю ....вредно для фигуры

Андрей

так я варенье исключительно для деток! и для напитка потом зимой развести водичкой

Ирина

С пенкой варенье мутным получается.А так прозрачное.

Андрей

понял! спасибо! приянл к сведению!

Ирина

Мне так кажется) Когда мама варила варенье,мы эти пенки поедали с удовольствием)

Андрей

это да! это вкусно но вопрос в том ПОЧЕМУ надо снимать! не для кого 🙂

Любовь *** Отряхина

Не знаю, но я никогда не снимаю. В ней все витамины.

Андрей

да уже вот тертий подход довожу до киепния сливовое варенье и уже по банкам пойдёт! банки в духовке стерилизовать начну вот скоро! тока варенья 13 кг общей масой стока банок сразу не засунуть в духовку! беда

Любовь *** Отряхина

Везунчик! У вас сливы растут! А у меня только вишня, смородина, черемуха и калина.

Андрей

ой у нас в этом году просто ломяться сучья! очень урожайный год и причём всего!!! всех ягод

Андрей

ага! сердце болит когда вижу как всё опадает и портиться! так не успеваю я всё оприходовать

Андрей

заморожено и у меня много! но мест то уже нет

Любовь *** Отряхина

Я соседей приглашала, собрали для себя бесплатно. Всем раздала, кому нужно было. Не пропадать же ягодам.

Галина Бровко

Можете снимать а можете нет- это не обязательно...

Тамара Федяева

Чтобы консистенция варенья была однородной.

Владимир Колпаков

Так ить тут же на хлеб намазывають и жруть

Алёна Клочкова

С чаем разведи и выпей.

Андрей

нет нет нет! внематочно прочтите ВОПРОС!!!! РАСТОЛКУЙТЕ зачем снимать пенку!!!!??? а не куда её девать

Алёна Клочкова

На вид приятнее варенье будет.)))

Евгения Кобыльская

Я не кондитер.

Андрей

а кто вы милая девушка? красивая и молодая девушка!

Евгения Кобыльская

Ученица одиннадцатого класса)

Андрей

я уверен! конечно ! нет ничего прекрасней чем молодость!

Андрей

да да да! а ты вот тут в спрашивалке давно?

Ольга Васильева

Не закиснет

Ольга Васильева

Пенку убирают чтобы варенье не бродило Пенка дает брожение

Андрей

так в температура кипения убивает любые возможные дрожжи! живые дрожжи которые присутствуют на сырых фруктах погибат при темпереатуре в 50 градусов уже! это же живая скотинка!! а при кипении варенья - исключено!!! банки стерилизуют тоже чтобы убить дрожжи на стенках банки

Ольга Васильева

Никогда не стерилизую Мою с хоз мылом и сушу Все ок Ну зачем же спрашиваете Андрей ?

Андрей

дык может я чтото неправильно делаю

Ольга Васильева

Вы молодец Учиться никогда не поздно Что я и делаю

Юлия Бражко

Согласна!

Юлия Бражко

согласна.Мне не грозит это увидеть. Межд нами огромная дистанция!

Андрей

но а в принципе! как вам идейка а?

Юлия Бражко

нА МОЛОДЁЖНОМ СЛЕНГЕ-СУПЕР!!! Люблю балдёж!!!

Андрей

🙂 вот и я думаю! прикольно было бы!!! как развлечение! но условие не прикасаться к повару!:) сидеть! смотреть! фантазировать! наблюдать! общаться! НО НЕ ПРИКАСАТЬСЯ!!!! терпеть и НАГУЛИВАТЬ АПЕТИт!

Юлия Бражко

Люблю вкусно покушать! Вытерпела бы всё!