Южный Урал

🖼 Зачем советские водители поджигали покрышки автомобилей перед поездкой?

Ответы
Zharkenova Natalay

В резинотехнической промышленности СССР использовался в основном натуральный каучук, который при пониженных температурах сильно терял в эластичности и прочности. Это отрицательно сказывалось не только на сцеплении с дорогой, но и на износостойкости самих покрышек. На морозе под нагрузкой они просто разрушались и лопались — особенно в северных регионах страны. Именно с этим неприятным явлением и боролись водители СССР столь необычным методом. Покрышки обливали высокооктановым бензином и поджигали. На морозе резина практически не горела, а вот горючее — очень даже. При этом сама резина хорошо прогревалась, становясь более эластичной и мягкой. В условиях зимы в 60-70-е годы процедура такого прогрева резины перед поездкой была обязательной и регламентированной. Зачастую в дороге ее приходилось неоднократно повторять. Нередко для этого использовали и паяльные лампы.

Южный Урал

верно

Барс*****

чтобы прогреть резину и сделать ее эластичной это помогало для лучшего сцепления с дорогой....резину обливали бензином и поджигали....бензин выгорал а резина становилась мягкой....это был строго регламентируемый способ прогрева резины зимой.....порой использовали и паяльные лампы

Южный Урал

верно

Vladimir Rakivnenko

Ехать с огоньком! Да знаю я ответ. Вы бы для корректности вопроса - годы указали. (Интенсивно производство синтетических каучуков стало развиваться в СССР, который стал пионером в этой области.) )))

ⅅжекоб✭Умба

ЗИС 151. Интересная машина. Поджигать покрышки? Впервые слышу, хотя я тоже советский водитель.

Южный Урал

покрышки были из каучука который трескался на морозе!их поджигали высокооктановым бензином!больше горел бензин а покрышки размегчялись!

ⅅжекоб✭Умба

Видимо это было очень давно. Работаю за рулём с 1976г., с резиной таких заморочек не было. Приходилось выезжать и в -60° , никто ничего не поджигал.

Ко
Константин

Для лучшего сцепления с дорогой..гонщики на формулах тоже специально "дымят" при старте

~E
~ Eva Lansca ~

Это делали зимой . Резина мясе и воздух в колёсах расширялся

Сергей Дроздов

Покрышки жгут только на крайняк! Спасения Жизни ради!

Св
Света

Смотрела по тв...рассказывали и показывали..

Южный Урал

это радует что кроме украины и тд что то нормальное показывают!

Св
Света

Нооо так мало))

Южный Урал

не плохой канал история!там недавно показывали биографию артиста вельяминова!на терпелся мужик от советской власти!посадили в тюрьму лиш за то что во время войны слушал у соседа радио!радиоприемники надо было сдавать государству!но сосед ослушался а вельяминов оказался соучастником!только и всего!

Св
Света

Это было ужасно..

Южный Урал

хотел покончить жизнь самоубийством!но врачи спасали не раз!а потом спустя 25 лет играл в кино председателей в фильмах вечный зов и тени исчезают в полдень!восхвалял советскую власть!бывает такое!

Св
Света

Даа..знакомо...

Южный Урал

эталон советского человека на экране!а в жизни за прошлые грехи за границу не пускали!

Ин
Инга.

Чтобы "прогреть резину" и ехать без проблем.

Южный Урал

верно

Видмет Лапатыч Бизульо

Я на крайнем севере не плджигал.

Вл
Владимир

Убрать остатки от литья резины.

Южный Урал

нет

Надежда Осокина

вернуться назад.

Лариса

Видимо, чтобы размягчить.

Южный Урал

верно лариса!каучук сильно трескался на морозе!

Меняю Дислокацию)))

Что б не сильно шумели)?

Га
Галина

На Колыму попасть...

Телефонист Вася.а

Не слышал о таком.

Галина Коровина

Не знаю.