Екатерина

🖼
Представим, что вы основали небольшую школу и набрали учеников.
Что вы бы ввели в программу помимо того, что традиционно в неё входит. Знания о чём? Знания чего? Понять это вам поможет ассоциация со своими детьми. ЕСЛИ ОНИ ВЫРОСЛИ, то вы уже понимаете, что им не хватает, ЕСЛИ ОНИ ЕЩЁ УЧАТСЯ, вы бы хотели чтобы они и это знали....(это-то чего нет в настоящий момент).
__________________________________________
*** Я знаю, что эти вопросы не всем интересны, но по-другому и не бывает))))

Ответы
Александр Гусев

С моей точки зрения, явно не хватает знаний по этике. Знаний о природе. Не биология, не ботаника, а именно законы природы: что такое лес, степь, пустыня. Как себя правильно там вести, чтобы не навредить себе и природе. Детям сейчас много говорят об их юридических правах. Но совершенно не говорят об обязанностях. Т.е., им все должны, а они никаких обязанностей не имеют. Да. Это воспитание в семье должно даваться. Но и в учебных заведениях тоже необходимо, ибо далеко не все родители могут и хотят этому учить. Я так думаю.

Екатерина

Спасибо Александр! Согласна с Вами...НАДО УЧИТЬ ЛЮБВИ К ЗЕМЛЕ....Надо прививать мысли, расширять сознание от "моё" до "наше"!!! Тогда обязанности естественным путем будут приняты и будут выполняться...

Сибирский Кот

Я бы вернул в школы логику, которую убрали в 50-х годах. Сделать это несложно, учебники сохранились и преподаватели найдутся, а чтобы не перегружать школьников можно кое - что убрать. ОБЖ например или обществоведение. В наше время широкое распространение в обществе получили магия, мистика, эзотерика, псевдорелигиозные культы, секты а также коучи, тренеры личностного роста и прочие проходимцы. Бороться со всем этим можно только логикой и рациональным мышлением иначе нас ждет новое средневековье

Екатерина

Рассчитать её массу и траекторию движения логическими законами невозможно...

Сибирский Кот

Да, есть принцип неопределенности Гейзенберга согласно которому невозможно определить местонахождение частицы в каждый момент времени, но зачем лезть в эти дебри, это всё для физиков ядерщиков, а простому смертному логика нужна для того чтобы понять когда его дурачат и пытаются им манипулировать

Екатерина

Ваша железная логика не сможет обработать мой ответ сейчас.....квантовый уровень-это уровень тонких энергий....таких из которых состоит наша душа....сегодня многие специалисты размышляют над феноменом клинической смерти...когда люди видят одни и те же картины....сегодня никто не объяснил феномен гипноза..есть теоретизирование какое-то...только и всего...феномен дежавю...феномен снов...только не пытайтесь мне сейчас через Вашу логику комментировать мои мысли, что я Вам выдала...закончим на этом..

Сибирский Кот

Всё же хотелось бы продолжить. Говоря о том что частиц и материи в целом не существует, а есть только колебания энергии вы видимо имеете в виду корпускулярно волновой дуализм и знаменитый эксперимент Томаса Юнга с потоком света и двумя щелями позже повторенный с электронами когда фотоны и электроны ведут себя одновременно и как частицы и как волны. На самом деле как волна ведет себя большой поток частиц, а отдельные частицы всегда ведут себя как частицы и не иначе. Простой пример. Круги на воде от брошенного камня. Вода ведет себя как волна но молекулы атомы и элементарные частицы из которых состоит вода остаются материальными частицами и ничем иным

Екатерина

спасибо

Вовочка Бакка

Вы уже имели возможность познакомиться с моими взглядами на современную науку, поэтому отвечу так: учил бы альтернативной версии науки, подразумевающей совершенно другие знания и умения.

Вовочка Бакка

Это растянутый курс - все в свое время.

Екатерина

у нас 11 лет....и это очень тонкий процесс-написать учебники по психологии для детей....учитывая х ступень развития...так то нам легко рассуждать...

Вовочка Бакка

Вообще-то школьный курс может быть и более продолжительным, например до 21 года, но в целом основная идея в том, чтобы на выходе получить самодостаточную и гармонично развитую личность, а не тупого раба, как сейчас.

Екатерина

ого...цель высокая...но сейчас она априори невозможна..

Вовочка Бакка

Все может измениться буквально завтра и к этому нужно быть готовыми.

De
Denis

Применение физических явлений и химии в домашних условиях... Единоборство, вместо ОБЖ, выживание... Литературу и русский вернул из времён СССР. Иностранный с первого класса. Как-то так...

De
Denis

Но не так дотошно... Это умеют единицы... А в гараже перебрать... Замена детали... Но не модифицирование по желанию...

Екатерина

папы должны в гараже развиваться , а не в пивном баре..

De
Denis

Но это нужно задать в процессе обучения... Научить художника по этим делам...😁

Екатерина

Спасибо))

De
Denis

Да не за что... 😊🤗😘💋

Ге
Георгий

Вв[л предмет "Любознательность". Целью этого предмета было бы формирование постоянного интереса к пониманию мироустройства, это делало бы жизнь интересной и свободной от мракобесие.

Екатерина

Спасибо))) Согласна!

Константин Лисицын

История (не сегодняшнего формата). А далее -я просто техник, Екатерина!.. Руками делать научил бы... Юристов и менеджеров -что собак нерезанных уже!!! (Пусть простят меня Собаки!)

Екатерина

да...рабочие руки должны быть....надо учить мастерству рукоделия...

Константин Лисицын

Спасибо за поддержку, Екатерина!)))

Екатерина

💥и Вам)

Ахмед Розыев

Дать все самое доброе и лучшее это наш долг перед будущем... если все в мире будут давать только светлое духовное нравственное.. то думаю и с покалениями войны исчезнут..

Ахмед Розыев

Вы любите природу??

Екатерина

я без неё никуда..только с ней!

Ахмед Розыев

Я тоже очень люблю природу..

Екатерина

значит и Вы живой...вообще все любят наверное...

Ахмед Розыев

Слава Богу еще живой... хотя немного покалеченный этим миром..

Lana =======

Почему? Хороший вопрос. Ввела бы этику, психологию. Как быть успешным и уверенным в себе человеком. В школе учат всему, но самое важное, обходят стороной.

Екатерина

спасибо...верно..и я согласна...ЭТИКУ И ПСИХОЛОГИЮ...

Lana =======

🌹

Далеко Не Идеал...увы(

Да много чего. Болтше физической активности, танцы, точные дисциплины- профильные классы. Потому что помимо ...сколько же должно быть часов в сутках?

Далеко Не Идеал...увы(

Да. Хотя языки...это надо всем. Но для некоторых можно несколько

Екатерина

спасибо))

Далеко Не Идеал...увы(

Английский на западе, китайский на востоке.

Екатерина

романскую группу можно давать...

Далеко Не Идеал...увы(

Это уж языковикам)

Вера Сергеевна-V

Можно начать с первого класса ?Первого урока ...Здравствуйте ,Дети Давайте сегодня поговорим о доме вашем и нашем Большом общем Доме .-РОССИЯ .)

Екатерина

Да!Да! Спасибо...ЛЮБОВЬ к РОДИНЕ очень важна...Есть любовь-есть ответственность!

Вера Сергеевна-V

Согласна ! Но где же этой мысли лайк ? мысль ключевая ,так мне кажется )

Екатерина

Любить Родину-это значит уметь многое!

Вера Сергеевна-V

Была такая песня "Была бы только РОДИНА богатой и счастливою ,а выше счастья РОДИНЫ нет в мире ничего !" вот так мы в семье и выросли Сами кормили себя ,сами все дети получили высшее образование Никаких мохнатых рук не было , честно трудилисьА грамотами , благодарностями можно словно обоями у всех членов семьи провести ремонт ))) Жалоб и сетований нет. Любовь к Родине была ,есть и будет )

Екатерина

Пока она есть, жив человек..

Вера Сергеевна-V

Вы правы .

Сталинский Кот

Со следующего года в программу российских школ начиная с 5-го класса вводится предмет Духовно нравственные основы культуры народов России

Екатерина

Здорово...Гуманитарный аспект образования сегодня надо дополнять и перекраивать...

Любовь Золотарева

Я бы ввела предмет Нравственные основы Космоса, влияющие на развитие человечества. Название может быть любым, но суть та же.

Екатерина

Спасибо))) Это очень НУЖНО СЕГОДНЯ!

Людмила

Я бы изменила программу преподавания, дети отучившись не имеют знаний, я говорю про средних ребят, а не вундеркиндов

Екатерина

Я бы профильтровала учителей....кто пришел только за деньгами в эту профессию-это случайные люди...они опасны в любой профессии....особенно в профессии учителя , врача, юриста...скольких они искалечили..

Людмила

Вот именно

Виктор Ш

Все естественные науки.
Литература и искуссттво.
Мироустройство и экономика.
Основные идеологии.
Религия. История.

Виктор Ш

Есть начальная школа, есть не полное ср образование, есть среднее. Ср специальное.
А есть и высшее!
Так что на этом пути много ступеней.

Екатерина

А ещё есть возможности, которые не бесконечны..мы о школе говорим..

Виктор Ш

Я понимаю, что о школе.
Вот только объём знаний, которые может усво ить средних способностей школьник ограничен. Вот исходя из этих его возможностей и наполняется программа по дисциплинам.
Вы точнее цель свою обозначьте.
Вы хотите для какого возраста доп знаний?

Екатерина

с 1 по 11 класс!

Виктор Ш

Спец знания по модным направлениям излишни.
Была мода на юристов и менеджеров и их сейчас 3-4 комплекта .

Дмитрий Васильев

очень нужный и актуальный вопрос , дети просто отстреливаются ответами не задумываясь ...важно научить думать!

Екатерина

да...именно так...о школьной системе хорошо сказал Ильенков: "Искалечить орган мышления гораздо легче, чем любой другой орган человеческого тела, а излечить очень трудно. А позже – и совсем невозможно. Искалечить – просто – системой «неестественных» «упражнений». И один из самых «верных» способов такого уродования мозга и интеллекта – это формальное заучивание знаний."

Любовь Яворская

правила и этикет семейной жизни!Чтобы не было скоропалительных браков и таких же необдуманных разводов!!!

Екатерина

да..спасибо...надо дать эти знания..особеннооб ответственности за свои действия..

Любовь Яворская

Ведь.во времена СССР,в школе был предмет "Этика семейных отношений"!

Екатерина

я не помню

Любовь Яворская

мои ученики,переходящие в старшие классы,изучали этот предмет!

Екатерина

здорово

Сергей Янков

Практику! Восприятия ребенка, да не только, в проявлении себя в действии и удовлетворении в сотворенном.

Сергей Янков

Только глаза ПУЧИТЬ ,не надо!)) Сказал как думаю и как ощущаю. А то наплодили менеджеров))

Марат

По моему А.С.Макаренко создал идеальную систему педагогического воспитания детей.

Екатерина

Основными идеями теории воспитания Макаренко было: воспитание в коллективе и через коллектив, воспитание трудом, воспитание в семье, воспитание в игре.)))) Ну , да...ВОСПИТАНИЕ-это воздействие на внутреннего человека, ибо ОН КОМАНДУЕТ НАМИ....))) Доброе утро))

Марат

Доброе утро, детям не хватает созидания своими руками.

Екатерина

Верно....трудотерапия....надо с детства учить трудиться...и творить руками нечто.....это совсем забыто....

Марат

А в Европе и США в Университетах есть кафедры Макаренко.

Екатерина

в любом образовании есть осколки разумного...иначе бы все люди увидели его глупость...

Areg Simonyan

Они очень важны, так как определяют будущее.Главное в школе: учить правде и добру.

Екатерина

Спасибо, согласна с Вами...Но это могли бы делать только правдивые и добрые учителя...

Areg Simonyan

От учителей требуют учить детей подчинению, а не правде.

Екатерина

но дисциплина тоже важна..

Areg Simonyan

Дети со школы сталкиваются с несправедливостью.Им мало дают и много требуют.Учителя прямо говорят им , что без репетитора они не сдадут экзамены, дети чувствуют привелигированность некоторых детей из-за положения родителей, сталкиваются с фальсификацией ОГЭ.Если говорить о дисциплине, то как можно вызывать на линейку во время уроков.Учителей обязывают проводить занятия по графику, независимо от того, насколько дети усвоили прошлый материал.Детей учат быть патриотами, а не порядочными и добрыми. Дети усваивают целесообразность, а не правду.

Екатерина

Вы правы, детей учат конкуренции вместо братства..

Сталинский Кот

Нагрузка на школьников и так немаленькая, может быть стоило бы убрать что - то

Екатерина

предлагайте и обосновывайте

Сталинский Кот

А смысл? Перечень школьных предметов формируется в министерстве, а не в соцсетях

Екатерина

спасибо