Cветлана

Почему,когда привозишь кошку в новое место, она не может адаптироваться даже за неделю. Ведёт себя как дикая,боится,прячется,убегает,даже не мурлыкает когда гладишь как обычно?

Ответы
Сlaus Morozow

Иной раз животное забирают к себе родственники, а иной — посторонние неравнодушные люди. Но ведь взрослый кот или кошка, это животные со сложившимся характером, со своими привычками, которые не всегда легко и безболезненно переносят переезд и привыкание к новому дому. Тем более, что кошкам вообще свойственно привязываться к месту жительства. Известно много случаев, когда кот упрямо не хотел покидать дом. Некоторые кошки убегают из дома, если планируется переезд. И новое местожительства для них всегда сильный стресс. Взрослому животному, оказавшемуся в такой ситуации, необходимо помочь адаптироваться в новом доме.

Cветлана

А как помочь

Сlaus Morozow

Есть несколько важных правил, следование которым поможет адаптироваться в новом доме взрослому коту или кошке. Для начала придется запастись терпением, чтобы спокойно сносить все капризы нового жильца. Кошки вообще склонны держать дистанцию, а уж с незнакомыми людьми и вовсе. Не зря есть шуточная поговорка, что кошка — единственный зверь, который одомашнил себя сам. Поэтому, если взрослая кошка попала к вам впервые, не стоит перебарщивать с общением, а уж тем более — силком брать ее на руки и тискать. Если кошка не против, можно ее немного погладить.

Нужно, чтобы животное спокойно осмотрело новую для него территорию, без опаски заглянуло во все углы. Новый поселенец может забиться в укромное местечко и безвылазно сидеть там в течение долгого времени. В таком случае не нужно вытаскивать его из убежища. Пусть животное успокоиться и освоиться с новыми запахами и звуками.

Разумеется, все зависит от характера кота. Если кот отличается ласковым, мурчливым нравом, то ему будет проще привыкнуть к новому месту обитания и к новому хозяину. А если кот диковатый, и прожил всю жизнь на улице, то адаптироваться ему будет куда сложнее.

Читайте больше на https://www.pravda.ru/society/zoo/zoouseful/05-08-2010/1043606-cathome-0/

Cветлана

Спасибо

Наталья Казаченко

Не всегда. Я брала двух котов потеряшек от временных хозяев, так они в первые же секунды чувствовали себя так, как будто всегда у меня жили, и на горшок ходили прекрасно. А кошка действительно пряталась по углам очень долго, больше двух недель.

Cветлана

Спасибо

Владимир Верещагин

Не всегда.Лет 20 назад привёз кошку контрабандой,в багаже самолёта из Екатеринбурга в Москву,потом поездом в Киев,потом автобусом ещё дальше.В конце путешествия кошка обмуркала всю квартиру,и зарезервиловала коврик возле дверей.

Cветлана

Молодец

Владимир Верещагин

Я,или кошка?

Cветлана

Кошка

Владимир Верещагин

Убили,а жаль.Гопники дверью прихлопнули,когда убегали.Соседке сумочку вернул,а кошку похоронил.

Cветлана

Плохо

Татьяна

Это зависит от характера кошки.Моя при переезде на дачу,первым делом построила всех питомцев, в том числе собаку,ротвелера,под себя,свои порядки,а потом ещё пошла устраивать порядки и на соседние дачи.Так что была лидером.

Cветлана

Интересно

Ryslan Radjabov

А на новом месте всегда так, пока подружиться с домовым и духами дома, пока принюхается ко всему, пока поймёт движение отрицательных энергий в доме ( спать всегда лучше там где спит кошка или кот), вот вам и пролетает время!

Cветлана

Спасибо. А если она на мне любит спать это что значит?

Ryslan Radjabov

Значит она боится спать одна и всё время к вам прижиматься, скорее всего у вас много отрицательно энергии, в том месте где вы живёте.

Cветлана

А на мне положительная что ли

Ryslan Radjabov

Да, и не только, они так же питаются нашей отрицательной энергией, тем самым помогая нам избавиться от стресса и негатива!

Cветлана

Это хорошо

Андрюшка Chin

возможно у кошек плохая память ? скорее всего когда они долго где то живут они метят местность и им легче ориентироваться в темноте по запахам? а в новом месте такой системы отсчёта у них нету и они чувствуют себя неуютно

Cветлана

Возможно

Владимир

Кошка ищет всегда минусовой меридиан и спит только на нем в отличии от собаки которая ложится на плюсовой , отсюда и традиции запускать кошку первой в дом , считалось где она легла там и ставили кровать

Cветлана

Ну мне все равно уже будет. Пусть жалуются

Владимир

Отлично ! Подкаптим ,балык будет !😁😁

Cветлана

Не вкусный будет

Владимир

Ништяк, ништяк.....😁😁😁😁

Cветлана

Ну тогда приходи и готов

Екатерина Агопова

новую территорию осваивать не хочет, потому что надо привыкнуть. Обнюхать все углы, потереться, оставить пахучие метки. Приманите едой и возьмите какую-нибудь вещь со старого места, где она жила

Cветлана

Брала

Екатерина Агопова

валерьянкой намазать места ее пребывания

Cветлана

А что валерианка даст

Екатерина Агопова

надежду на то, что обвыкнет почувствовав знакомые запахи

Cветлана

Ладно. Спасибо

Ольга Дударенко

Может Вы "не в то" место её привезли. Чего-то там с энергетикой нехорошо. У нас такого нет. Мы своих оставляем у разных друзей, когда уезжаем. Никто на них не жалуется; весёлые, шкодные, игривые

Cветлана

У родителей в гостях были

Серафима Климова

Они сложно привыкают ко всему новому - они постоянные натуры , собакам в этом отношении легче , если хозяин рядом где жить им без разницы , а кошке кроме хозяина ещё и место нужно постоянное

Cветлана

А хозяин им важен или нет

Серафима Климова

Очень важен , но одинаково важно и место обитания

Cветлана

Но она меня там тоже шугалась и убегала

Серафима Климова

Правильно мы когда переехали за город , они прятались ото всех , они же не понимают зачем их сюда привезли , там всё другое , запах другой , потом привезли все их постельки , домики , а новые назад отвезли , их собачки успокаивали , ложились рядом с ними , и ничего привыкли

Cветлана

Классно

Rez@n Angel

моей нравится со мной мотаться по стране... в поезд пускают - в самолет сложно.. приходится дома оставлять.. зато когда возвращаюсь просто цирк... подруга так не радуется как она...

Cветлана

Классно

Светлана Герингер

А вы не думали, что в каждом новом месте есть свой Домовой. Кошка его видит, поэтому пока она не поставит эту энергетическую субстанцию на место, она не успокаивается.

Cветлана

Спасибо

Konstantin Derendyaev

если Вас перевести без Вашего ведома,то ВЫ ТОЖЕ будете себя не уютно ощущать)покажите кошечке её новое место,подстилку,туалет,столовую...и она адаптируется быстрее

Cветлана

Хорошо. Спасибо

Семён Макаров

Кошка к месту собака к человеку поивыкают это с давних пор люди знают я не стал у бывшей кошку забирать она не скучала особо хотя мы так дружили больше я переживал

Cветлана

Не знала спасибо

Dmitry Zatulin

Спроецируйте ту же ситуацию на себе,если вас взять и неподготавливая перевезти в незнакомое место,вы будете так же комфортно себя чувствовать как в родном месте?

Cветлана

Нет. Спасибо

Светлана Портнягина

Устройте ей уютное местечко. Они очень чувствуют атмосферу. Гуляйте с ней почаще на улице, ласкайте. Любое существо успокоится если чувствует защищенность.

Вадим Лазарчев

Стресс. Незнааомые запахи. Неосвоенная территория. Они же трусишки. То же самое происходит. Если дом. Кошку вынести на улицу. Она прижмется к земле и замрет

Cветлана

Спасибо

Sanja Suspitsyn

я тоже задавался этим вопросом,мне кажется домашние животные живут в замкнутом мире и для них порой улица или другая квартира как для нас новая планета

Cветлана

Возможно вы правы

Sanja Suspitsyn

а у меня мурзик в трёх квартирах пожил,мир поведал можно сказать))),хочу на улицу погулять с ним сходить.... как нибудь

Cветлана

Смело

Александр Лисицын (К.п.)

АДАПТАЦИЯ СЛОЖНЫЙ ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОЦЕС -НАМ ТОЖЕ НЕ ЛЕГКО НА НОВОМ МЕСТЕ ОБУСТРОИТСЯ-НО ВСЁ ЖЕ МЫ ЛИБО СМИРЯЕМСЯ ИЛИ ОБУСТРАИВАЕМСЯ ПОД СВОЙ ЛАД...

Cветлана

Согласна

Александр Лисицын (К.п.)

КАК НА НОВОМ МЕСТЕ В РАБОТЕ-ПРИ НОВОМ КОЛЛЕКТИВЕ С НЕЗНАКОМЫМИ ЛЮДМИ...

Cветлана

Спасибо

Ж@Нн@ Ж@Нульк@

наверно ей больше времени надо на адаптацию,а вам просто терпение и немного присматривать за ней и гладить по возможности ,что всё будет хорошо!

Cветлана

Хорошо