Ку
Кукулькан

Хеллоуин не наш праздник, а пасха чем то отличается!?

Ответы
Ду
Дульсинея

славяне праздновали завершение свадьбы неба и земли, наступление весны, праздник раскрытия земли и ее готовности к посеву, иными словами, Праздник Плодородия. Этот праздник символизировал начало новой Жизни, зачинание природы и начало посевов. В дни праздника на полях водили хороводы, чем энергетически помогали земле зарядиться положительной энергетикой и приносить большее количество урожая. На праздник этот так же было принято печь Куличи, как символ Мужской силы и плодородия (именно поэтому он имеет вытянутую форму и сверху его принято поливать белым кремом из взбитых яиц) и творожный пирог который сейчас называют Пасхой, как символ женского плодородия.

Оксана Лаzaрева

Корнями празднование Пасхи связано с языческими верованиями. Так древние люди пытались объяснить природные явления - "умирание" природы осенью и её оживание весной. Само слово "Пасха" произошло от еврейского слова "Песах" - "прошёл мимо". Это связано с библейским сюжетом, когда Яхве убил всех первенцев в Египте, но прошёл мимо домов евреев. Иногда слово "Пасха" переводят как "исход, избавление" и связывают с исходом евреев из Египта. У христиан этот праздник получил толкование "исход (уход) от смерти к вечной жизни.

Тамара Гончарова

НАШ праздник ПАСХЕТ, учреждённый в ознаменование перехода Д'АРийцев на континент по Каменному Поясу, Уральским горам.. Это аббревиатура от определения "Путём Асов Ходяше Есть Твёрдо". А иудеи, смастырив на смерти Христа религию для других народов, эту идею приханырили, чтобы новообращённый народ Славяно-Арии смирились с новым учением.

Даль Светлая

здрасьте... это вообще древний праздник, еще дохристианский... только тогда яйца красили кровью жертвенных животных... просто пасхой он стал после принятия христианства с вкраплением новых моментов...

Ку
Кукулькан

Большая разница

Даль Светлая

я по отношению с хелоуином... это вообще отстойный антипраздник

Ку
Кукулькан

Так же как и пасха вроде

Мальбонте

Я вообще не понимаю этого бреда по разделению праздников. Наш, не наш, языческий, блаблабла. Нравится - празднуй, не нравится - не празднуй. Нафига усложнять? А то как расисты какие-то....

Романтик Z

Пасха изначально была из язычества. Крашение яиц - чисто языческий ритуал. Но как водится ...одна религия не ушла совсем а друга вроде как прижилась , вот и отмечают Пасху на Руси.

Ку
Кукулькан

Вроде как, это для быдла. Вроде как.

Романтик Z

не знаю что такое "быдло".

Александр Силаев

Это два разных божества. Хелуин это праздник нечистой силы, а Пасха это праздник освобождения человека от греха и переход в вечность Божьего блаженства !!!

Александр Силаев

Люцифера, за то, что он хотел стать вместо Бога.

Ку
Кукулькан

Люцифер римский бог 🤦‍♂️

Александр Силаев

Это он им стал после Неба.

Ку
Кукулькан

Он не стал. Он был до христиан.

Александр Силаев

Христос умер за нас когда еще не было земли, а Люцифера Бог сбросил с Огнистой Горы в космос и когда создал землю и людей тогда сбросил его на землю. А до Христа он никак не мог быть так как Христос его сотворил !

Ирина

Тоже не наш)) Помню на меня так окрысились все, когда мы хеллоуин отмечали. Прям все славяне такие стали резко

Еп
Епифания

А Пасха исконный праздник духовитых русичей! Иисус Христос ведь русский! Поэтому Иерусалим наш!

Ку
Кукулькан

Вы о чем!?

Еп
Епифания

О вас, разумеется

Канцлер Полботинка.

😂Иисус - русский... Совсем из ума выжили.

Еп
Епифания

А что?! Ведь и Яхве тоже русский!

Канцлер Полботинка.

Не. Немецкий.

Ку
Кукулькан

западно

Николай Скороходов

на херуин черти и всякие вурдалаки лезут в двери . окна ... нам не понять этот праздник идиотов...

Ку
Кукулькан

Пасха разве для умных?)

Николай Скороходов

народный ... он понятен христианину....

Ку
Кукулькан

Не народный, это точно)

Ир

Это православная традиция...и люди просто традиционно, не задумываясь красят яйца...

Ку
Кукулькан

Зачем?)

Ир

Традиция...которая переходит из поколения в поколение...

Ку
Кукулькан

Пора задуматься)

Ир

Мне?..О чем?..

Ку
Кукулькан

Людям

Ир

"Пора задуматься" было даже не вчера...и не позавчера...🙂

Natali Ник.

все праздники без исключения придуманы людьми и порой не совсем адекватными)))

Ку
Кукулькан

Есть наши праздники, есть не наши

Natali Ник.

да и само понятие наш, не наш... уже смешно))) Ярые феминистки Роза и Клары когда то выели протитуток на парад и всем понравилось!!! и наш любимый праздник 8 марта)))родился... наш?

Ку
Кукулькан

Тоже не наш)

Natali Ник.

таких много примеров просто из разных времен)))

Александр Мамедов

А зачем сравнивать7 Пасха это всенародный праздник.православных.Российский.

Ку
Кукулькан

причем тут русские?))) с каких это пор христианство русское!?

Александр Мамедов

русское!

Александр Мамедов

русское!

Ку
Кукулькан

давно ли?)

Ко
Константин

Я считаю,людям праздник нужен,и срвсем не важно кто начал празлновать первым

Ва
Валерий

Дак пасха тоже не наш праздник. Это праздник который нам насильно насадили.

Вера Соломенникова

конечно,пасха это религиозный праздник и памяти усопших близких

Ку
Кукулькан

Чьих близких!?

Вера Соломенникова

каждого из нас,например ходим в храм в этот день и посещаем кладбища

Ку
Кукулькан

Кто ходим?))

Вера Соломенникова

я всегда с подругами на крестный ход

Ку
Кукулькан

Причём тут это? И причём тут подруги? 😂

Владимир Забродин

Хитрожопые попы приурочили христианский праздник к еврейскому.

Aleksandrъ

Русские с православием больше тысячу лет . А с хэллоуином 20 лет .

Ку
Кукулькан

Когда то тоже было 20 лет)

Aleksandrъ

Спроси это у Князя Святослава Язычника .зачем его мать приняла православие ,а затем и его сын Владимир крестил Русь .и почему он так и остался язычникам .

Ир
Ирина*Z

как ни крути - это все языческие праздники ...............................

Ку
Кукулькан

Вопрос не в этом

Ир
Ирина*Z

ясно.. те же яйца, только в профиль 😄

Z-Мимокрокодил-V

Hellowin - праздник нечисти, а Пасха - праздник православный.

Ку
Кукулькан

вопрос не в этом