Св
Светояръ

Поделитесь своим опытом в борьбе с так называемыми коллекторами. Какой метод борьбы с ними помог вам наиболее эффективно?

Ответы
Денис Юмов

говорить нужно спокойно, и не иметь ничего в собственности, абсолютно ничего... так сказать полубомжик официальный... говоришь им селдующее: что на основании ФЗ они имеют полное право обращения в суд и подачи иска, иск естественно суд одобрит, суд передаст к приставам, приставы придут, у меня ничего нет, отправят обратно в суд, суд опять к вам, потом по второму кругу и они обязаны списать долг, как невозможный к взысканию, и всё... Вариант второй, говоришь, что снимаешь квартиру, платить не можешь, совсем не можешь, образования высшего нет, опыта тоже... они тебе подыскивают вариант, твой долг сразу уменьшится раза в два, так как будут взыскивать лишь "тело" долго, обговори сразу, что можешь закрыть лишь частями, платишь, кредитная история очищается, долг погашен! Третий вариант, разговаривать, корректно, но грубо, требовать с них предоставления договора переуступки прав между банком и коллекторами, если подадут в суд, обжаловать, и записывай все разговоры, как они не уважительно разговаривают, суд выиграть можно, при этом еще и востребовать с них моральный ущерб, так как по любому звонили знакомым или родственникам...

Св
Светояръ

Первый вариант очень хороший. Не зря значит подстраховался, все личное имущество поставил на баланс фирмы. По идее же у них претензии к физическому лицу, а юридическое лицо не несет ответственности за физическое

Денис Юмов

несет только в случае, если физическое лицо учредитель организации.

Татьяна Александровская

Сходите в банк и узнайте, какая коллекторская фирма может звонить к Вам и на каком основании? Одному ходить не нужно. Главное, узнать основание: по решению суда или они продали долг? Если по решению суда, то по Вам работают приставы и могут коллекторы от банка (многие банки открывают свои коллекторские фирмы). Если долг продан, то работают только коллекторы. Узнали основание, и если оно по решению суда, то идите к приставам и пишите заявление- какую сумму Вы можете ежемесячно отчислять на погашение долга: по закону, если нет иждивенцев, то 50% от зп. . Дальше работа приставов. Для коллекторов, если будут звонить , скажите, что приставы у Вас вычитают из зп. Посмотрите в инете поправки по работе коллекторов, где написано: сколько раз в неделю/месяц они имеют право звонить Вам и в какое время, спишите номер статьи, пункт и апеллируйте знанием законов, сказав, что разговор записывается.

Св
Светояръ

Конторы известны. Долг банк продал частным коллекторам, вот они и доставали, самое жесткое, что долг совершенно случайного человека был. С декабря вроде все успокоилось, после визита к ним в конторку, но сомневаюсь, что на долго. Маловероятно что они готовы прощать такое отношение в их адрес

Татьяна Александровская

Что сказать, все сложно. Или оплачивать долг ... или подать в суд на действия коллектор или о согласии оплаты долга, но на законных основания ... только через суд...

Св
Светояръ

Судиться это расходы лишние и время. Проще и быстрее будет, если снова начнут, снова к ним заехать, на беседу, только более жесткую, уже например с изъятием, либо порчей личных вещей, такие люди чрезвычайно материальны, так что это для них будет более жестко, чем простой мордобой.

Татьяна Александровская

В суд подадут за порчу вещей ... статья, моральный вред, материальный. Они при исполнении будут и на своей территории плюс включат видео камеру, а после лишнее уберут и оставят, что выгодно. Лучше подождать, когда они начнут руками махать, но на Вашу камеру снять.

Св
Светояръ

Благодарю! Учту обязательно все эти нюансы. Первый раз когда ездил к таким деятелям, думал что там будут физически крепкие сидеть, взял друзей с собой, а там сидели мягко говоря не бойцы, даже самому стыдно стало, что так заявились нагло к этим детям, сильно не били их. Никто из них не обращался в органы к счастью, правда тогда имущество их не трогали

Татьяна Александровская

Обращайтесь.

Александр Баташов

Я не знаю была один раз мелкая просрочка ну так получилось что из-за чп на работе оказался в больничке и потом потихому сокращён и вот долг повис два года не отдавал коллекторы звонили мол приедем Вы и билеты и всё оплатите я говорю и чё застрелите они да нет вы что -ну говорю и идите на х.й у меня вам-то нет денег отдать а вы про билеты долбоёбы говорю что ли или с математикой херово -ну дали зарплату отходами приезжайте забирайте -они а нам они зачем я говорю ну вот и мне они на х.й не нужны ну у нас страна чудес начальник сказал звиняйте друзья денег нет вот держите и всё и вообще им говорю вот как медведев сказал денег нет ну вы там держитесь ну вот и вы говорю держитесь будут отдам-и короче через год отдал по благодорили-ну так за все 2 года просрочки так и не приехали-да там копейки сумма-ну им дело принципа было

Татьяна Александровская

А теперь информация для Вас. Если банк подал на Вас в суд о взыскании долга по кредиту, то суд приняв решение в пользу банка, в решении указывает срок погашения долга (!). Если Вы не оплатили до срока по решению суда, начинают работать приставы. Далее может сложиться так ... Вы оплатили задолженность перед банком и банк на Вас вторично подает в суд на взыскание ... уже за пользование деньгами банка (!). Всё законно! И банки выигрывает все суды, т.к. это прописано в законе (!). Чем дольше Вы возвращаете банку долг, тем больше будет сумма долга за пользование деньгами банка(!). Задача. Быстрее вернуть долг.

Св
Светояръ

К счастью банку не был должен, и видимо поэтому, долг был продан коллекторскому агентству, а этим я тем более ничего не должен, да и никто им ничего никогда не должен, их методы просто запугать и взять, а если не удалось запугать, то надеюсь они перестают нервировать. По крайней мере с нового года не тревожат. А начнут снова тревожить, снова к ним визит наведу и так могу пока они не поувольняются все, либо пока посерьезнее методов не применят (что крайне маловероятно)

Сергей Матюшев

Отправьте письмо с описью и уведомлением на официальный адрес коллекторского агенства, а заверенную почтой копию письма оставьте у себя в письме требуйте лицензию ц.б. на осуществление их деятельности, договор цесии с банком, на переуступку прав требования долга, как правило они не более 10% от суммы долга, так же оригинал вашего договора с банком. не предоставление коллекторами хотя бы одного из перечисленных документа, является законным основанием не возвращать долг.

Мистер Пул

мне когда звонили по тысяче раз в день, я их жестоко стебал. То представлялся Иваном грозным и орал, что они собаки и холопы, то притворялся своим дедушкой и типа умирал от разрыва сердца, то быдлил типа опа ты откуда хрен нарисовался, то пытался выяснить что у него за проблемы))) и просто каждый раз по новому.... стали звонить гораздо реже))) а потом совсем перестали... но я реально не был должен - старая погашенная была задолженность которую банк по ошибке коллекторам продал

Рыжая Я

Смените симкарту. Они в сущности ничего не сделают, попугают год и отстанут. Это реально. Как только они позвонят, включайте диктофон и оповестите их, что все разговоры записываются и вы отдадите запись в прокуратуру. Платить лицам, у которых вы не занимали денег, выплачивать н чего не будете. Потом сразу звони е в банк и скажите, что есть закон, запрещающий разглашать ваши личные данные, и банк понксет ответственность за нарушение этого закона.

Да
Даля

С этими наглыми тварями, тупыми и бессовнстными лучше общаться их методами. Знакомая шапочная залезла в долги и дала наш домашний номер банку, тот не проверил и направил к нам коллекторов... Сначала мы ничего не понимали, потом показали паспорта и прописку, не помогло, потом раза три набили морду приходящим, потом облили их зеленкой, просто открыли дверь и плеснули... И пообещали покалечить...они больше не приходили.

Иван Колганов

Я и не боролся. Просто договорился. Очень культурно и без каких-то заморочек и наездов. Два с лишним года оплачиваю два кредита своей новой жены, которые она ещё в том браке взяла. Суммы набежали нефиговые. А как с коллекторами связался, проценты перестали капать - сумма зафиксировалась. И мне комфортно и у них доход процентов в 80 с суммы. так-то если посудить, деньги взяты,значит отдавать надо. Как ни крути.

Анна Орехова

Был случай звонил мне коллектор по чужому долгу совсем незнакомого мне человека, послала подальше и ввела его номер в черный список. А, если в глобальном масштабе, то нужно ликвидировать все коллекторские конторы на законном уровне, простой человек перед ними бессилен. А еще не брать микрозаймов, как-то перекрутиться, ведь или , как-то без них, когда этих контор не было!

Рома Корчагин

Борьба с коллекторами "их же методами"Очень эффективна.в прессе было такое бабушка божий одуванчик свела коллектора в могилу в прямом смысле слова-он повесился.Просто она начала бороться с ним его же методом то есть распространять слухи и сплетни узнала адрес и телефон,начала звонить и угрожать его семье,в итоге мужик совершил суицид.

Кристина Ефремова

У меня подобного опыта не было,но у нас во дворе есть "раненый парень" В день визита,-выбежал на коллекторов с молотком и криком :"Спарта", а после сам донимал их звонками-типо:"Приезжайте -заберите деньги,а то я их сейчас пропью,и так 15раз на день,(до этого сохранял все номера,-теперьэти номера отключены=) коллекторам

Александра Симонова

Папин карабин "Сайга". Я открыла дверь, выслушала их угрозы, кивнула и попросила минуточку подождать. Вынула карабин из сейфа, вышла в прихожую, дернула затвор и сказала, что всех сейчас перестреляю. Что-то вот больше не приходят и не звонят. Обиделись наверно... А долг был копеечный,мы его потом погасили.

Лариса Хуснутдинова

почитайте законы и подайте на их деятельность в суд ,как правило у них нет лицензии на эту деятельность и масса других нарушений откроется и претензии к банку тоже см пункт о передачи конфед ,инф-ции о состоянии вашего лиц счета и фин положения третьим лицам без вашего согласия ....и позволения..

Anonymous Anonymous

"Случайно" кто-до взяв кредит указал № мобильного моей родственницы.Никакие объяснения, звонки в тот банк не привели к прекращению "обзвона". Надоело невесть как ! Выкинул симку, купил ей другую. Так решился вопрос. А вообще лучше "не доводить" до коллекторов, проще в банке договориться.

Павел Григорьевич

Когда давно, когда был должен одному коммерческому банку деньги и не отдавал, ко мне приехали коллекторы. После того как они поняли что с меня им нечего взять, спросили что делать со мной. Я сказал что бы везли меня в лес и закапали. Они послали меня на х.... и ни с чем уехали...

Олег Маракуша

У меня опыт борьбы с кАлами простой: я их посылаю на х.. и по фене с ними ботаю. Приехать всё грозятся, но что-то где-то потерялись или заблудились. Я их уже заждался. Очень хочется с ними встретиться. А самый эффективный метод борьбы с ними - ставить блокировку на их номера.

Синигами

они тоже ведъ не безродные... у них естъ мамы папы дети сестры братъя и т.п.... ОТНОСИСЪ К ЛЮДЯМ ТАК КАК ОНИ К ТЕБЕ ОТНЕСЛИСЪ И ВСЕ БУДЕТ НА СВОИХ МЕСТАХ... да и работают там мусара которые по своей тупости не прошли атестацию и были уволены... либо черти обиженные судъбой...

Эмма Кабакова

просила письменно писать претензию, потом им писала, что бы они прислали копии документов, которые им давали право просить у меня долг, но ни разу их не получила, сами отставали, т.к. в письме я писала, что если они мне документы не предоставят я подаю на них в суд и фсб

Татьяна Тарасова

Не боролась, не знаю, но, думаю, надо следовать советам правоохранителей: Написать заявление в полицию, писать туда постоянно на каждую угрозу, пропустить долг через суд, что позволит скостить все излишние начисления, а если и это не помогает - банкротство .