Василий Неколаевичь Четвёркин

Имеют ли растения боль при повреждении ?

Ответы
Рамиль Каскинов

Еще в советское время проводили эксперименты, реагируют ли растения на внешние воздействия. К растениям подключили аппаратуру и воздействовали разными раздражителями, аппаратура показывала реакцию на это. Выяснилось, что да, растения реагируют и более того, реагируют на людей, по разному, на тех, кто причиняет боль, и на тех кто приходит с добром, поливает, например.

Василий Неколаевичь Четвёркин

Интересно а вот казлята пошли щипать куст смародины как бы кусттотреагировал

Наталья Юхвидова (Багута)

Я верю в это. Поэтому, прежде чем что-то отрезать - я прошу прощения у растения и говорю ему, что это для его же блага. Я вообще люблю разговаривать со своими комнатными и садовыми растениями. Я здороваюсь с ними, хвалю их, могу пожурить, если они долго не цветут. Но все это от любви.

Василий Неколаевичь Четвёркин

Вы ошибаитес , хотя когдато эти земли принадлежали Евреям Бог их рассеял по всему лицу земли , ведь эти земли назывались обетованные тоесть обещанные евреям от Бога так как ани распяли Хреста Бог забрал у них эти земли , так что арабы там законные влодельцы , потому что поселились на пустом месте ....

Наталья Юхвидова (Багута)

Да никогда арабы не были там законными.

Василий Неколаевичь Четвёркин

Странная у вас позиция , почему тогда евреи оказались визде но не на сваей исторической родине

Наталья Юхвидова (Багута)

Ой, а то арабы и хохлы не везде. Ещё цыган давайте вспомним. Да и русских по всему свету хватает

Василий Неколаевичь Четвёркин

Вапрос ведь об исторической родине с подоплекай на Бога , Бог дал ее , Бог забрал , значит не будет покоя евреем

Владимир Разувакин

Растение убежать не может, ей бессмысленно испытывать страх. Хотя сигнал опасности каждое растение способно источать. Если вы подойдете к растению с агрессией, тогда растение или дерево при вашем приближении зафиксирует болевой сигнал, начнет источать сигнал опасности.

Василий Неколаевичь Четвёркин

И как понять что им больно

Владимир Разувакин

как вам, если оторвать один палец😉

Василий Неколаевичь Четвёркин

У человека есть чувства у растений их нет

Владимир Разувакин

я думаю вы ошибаетесь

Василий Неколаевичь Четвёркин

Я не высказываю свае мнение , это высказали другие , потом ученые не могут убедительно сказать чуствуют боль или нет

Алексей Тарасов

Конечно имеют, они начинают болеть раны при этом начинают затягиваться и мы это видим, растения выше нас по приспособленности к выживанию, им не надо титанических усилий , чтобы выжить, им надо место и время

Аз
Азалия

Чувствуют и предохраняются как только могут. Мимоза листочки сжимает, типа нет листочков, одни прутики. Кактус иголки выпускает. Плодовые деревья дарят фрукты. Это что-то вроде подкупа, чтобы не спилил и.

Василий Неколаевичь Четвёркин

Но для ощющения боли должны быти нервы

Виктор Орлов

Когда в школе учились, то говорили, что самое примитивное это червь. Но когда крючок чувствует то и он сопротивляется. Так что я думаю, что растение чувствуют и чувствует препятствие, огибая все предметы.

Василий Неколаевичь Четвёркин

Скоро на земле будит востоновлен рай и тогда будит больше времени исследовать растения и других жевотных

Виктор Орлов

Рай в космосе.

Василий Неколаевичь Четвёркин

Бытие гл 1:28 и благословил их Бог и сказал им Бог пладитес , размножайтес , наполняйте землю , облодайте ею , аладычествуйте над жеватинаю

Нина Долгуева

Да. Дерево ( орех) рос у меня в саду Ле семь. Не было урожая. По совету как-то осенью топором раза два ударила по дереву с приговором,что не будет орехов на следующий год спилю. Орехи выросли.

Василий Неколаевичь Четвёркин

Хорошо , но у меня муравьев нет только летом в доме

Нина Долгуева

Имела ввиду качество земли. Может надо поливать, а может заливаете. И наконец посадили сорт не подходящий для вашего климата.

Василий Неколаевичь Четвёркин

Я в это профан

Нина Долгуева

Почитайте в инете. Там есть как проверить землю самостоятельно. Я делала, но давно и подробностей не помню.

Василий Неколаевичь Четвёркин

Преблезительно скажите

Zоя

Всё живое одушевлённое имеет свойство чувствовать/ реагировать , так или иначе все растения испытывают стресс и даже болеют)

Ис
Искатель

Я ..думаю .. Возможно .. То что чувствуют .....Да ..Когда .Говоришь с ними .Отклик .. Цеты на Окне .. Цветут .. А ..говарить ...

Василий Неколаевичь Четвёркин

Уверенно сказать не можите

Странная Девочка

Да. Помидору больно когда его режут. Учёные изобрели такой аппарат, который зафиксировал крик помидора.

Василий Неколаевичь Четвёркин

Мая каза в огароде их ест , типерь еще и подмароженые я что подмароженые , кречат ?

Станислав

Наличие нервной системы у растений не доказана. Но они реагируют на повреждения.

Василий Неколаевичь Четвёркин

Говорят есть диссертация на эту тему и что там обосновано показано что есть каналы именно по ним передаеца боль

Станислав

При повреждении акация, которую объедают например жирафы, выбрасывает в воздух вещества, которые достигают соседние растения. Эти соседние акации моментально приобретают горький привкус.

Василий Неколаевичь Четвёркин

Очень интересный вапрос и сколько еще таких , когданибуть человек точьно узнает об этом правду

Светлана Спицына

Учёные умы доказали , что они тож страдают и тип чувствуют

Светлана Спицына

Ну тип того)

Василий Неколаевичь Четвёркин

Есть у ростений подранков выделения сока с запахам жасмина или испорения , но это никак не говорит чуствуют ани боль или нет

Светлана Спицына

За что купила , за то и продаю)

Василий Неколаевичь Четвёркин

Ясное дело , скоро на земле будет рай вот там времени будит предостаточно исследовать этот варрос

Лариса Вараксина

Я думаю что да И по этому стараюсь зря не рвать ветки и тд

Василий Неколаевичь Четвёркин

Тоесть разницы между жевотными и ростениями нет ?

Лариса Вараксина

я считаю так

Василий Неколаевичь Четвёркин

Но у растений нет нервов

Лариса Вараксина

ну и что же есть инстинкт сохранения

Василий Неколаевичь Четвёркин

С чего это , как видно подобное

Louis Charles Nazario

Растение чувствуют. И деревья чувствуют боль.

Василий Неколаевичь Четвёркин

Дело в том что вода облодает выталкивающей способностью

Louis Charles Nazario

А сами верите что растение это живые существа?

Василий Неколаевичь Четвёркин

Рас есть днк то скарее всего жевые

Louis Charles Nazario

И и камень, и воздух - это тоже живое. И планета - это живой организм. Почему и происходят катаклизмы, аномалии - потому что Земля - не камень с почвой, с деревьями а живой организм.

Василий Неколаевичь Четвёркин

Камни не имеют днк

Вила Лайн

Раз они растут,цветут,они живые,не исключено

Александр Дубовой

И ему ВСЕЛЕНСКОМУ РАЗУМУ до лампочки веришь ты или нет в ту хрень что в библии написана. Он ее не писал это точно

Александр Дубовой

И земля наша для него что электрон для нас.. Ты видишь ЭЛЕКТРОН? И я не вижу. Так и он не видит землю нашу ЧЕГО УЖ О НАС С ТОБОЙ говорить..

Василий Неколаевичь Четвёркин

Под словом не знаите Библию я не имел в виду незнание текста , а имел в виду знание смысла , ытобы знать очем говорит Библия надр понемать что ана обьясняет сама себя , потом иметь факты что Библия содержет мысли Бога и это первые условия в противном случае можно такова нагородить просто жуть ...

Александр Дубовой

Библия это по сути кодекс строителя коммунизма.. Потому как любому нормальному обществу просто необходимо соблюдать какие то правила.. Суть библии это суть идеологии.. Что бы руководить обществом.. Потому ее и писали.. Но писали то не когда все сотворялось. А реально в 14 -16 веках нашей уже эры.. В Индии возможно их книги раньше писались.. Но суть та же кодекс..как жить как вести себя.. 🙂

Василий Неколаевичь Четвёркин

Просто жуть , а куда вы дените септуагинту , это греческий перевод торы известной как ветхий завет , перевод 2 в до нашей эры , вы хотябы гуглите то о чем я вам говорю , я заметил вы цитируете не точьно Библию , зачем , просто предлагаю Исследовать Библию чтобы вы знали поточнее а не выдумывали ,

Алла Жур

Конечно, они очень ранимы и всё чувствуют.

Василий Неколаевичь Четвёркин

Ученые не могут сказать однозначьно

Алла Жур

Научись писать без ошибок . Если не можешь, то не пиши неуч, а то коробит .

Василий Неколаевичь Четвёркин

А у тебя что есть право делать замечание госпожа педсавет

Алла Жур

однозначьно. ну я не педсовет конечно, но русский язык знаю.

Василий Неколаевичь Четвёркин

Ну тогда вкм надо поставить клизму , чтоб аш мазги промыло , и если тогда не поможет вас надо отправить в психушку

Наталья

Думаю, что им больно. как и всему живому.

Василий Неколаевичь Четвёркин

В каком смысли плачут

Наталья

В прямом.

Василий Неколаевичь Четвёркин

И вы видели

Наталья

И вы видели.

Василий Неколаевичь Четвёркин

Я не видил , или точно не могу сказать что это плачь

Татьяна Трофимцева

Ели да, то гореть мне в аду.++++++++++++++++++++++

Василий Неколаевичь Четвёркин

Слово ад переводитса магила , тоесть лежать вам в могиле , потом Бог не фашист чтобы создовать подобное

Татьяна Трофимцева

Цветам от этого не легче

Василий Неколаевичь Четвёркин

Рас есть легко не легко то есть у цветов чувства или всеже их нет

Татьяна Трофимцева

Есть

Василий Неколаевичь Четвёркин

Наука не говорит об это однозначьно и каму верить вам или наке

Татьяна Трофимцева

Сердцу

Джеймс 😉

Нет, у ростений нет нервных окончаний.

Джеймс 😉

Ты всякую муть читаешь. Я уже по ответам понял.

Василий Неколаевичь Четвёркин

По каким ответам ?

Джеймс 😉

По всем таоим.

Василий Неколаевичь Четвёркин

Тогда не стоит обьщаца

Джеймс 😉

Так я и не общаюсь))

Viktoria Hanson

Может быть да! Они же слушают музыку! )

Viktoria Hanson

Варианты ))

Viktoria Hanson

Всё может быть- 1 или 2 ли3 ))

Василий Неколаевичь Четвёркин

О каких вариантах речь

Viktoria Hanson

Слушают или глухие ,что-то ещё )))