Ан
Анфиса

Поговорим о Сталине. Ваше мнение о нем? Прошу обосновать комментарии.

Ответы
Владимир Забродин

Б. Пастернак
Культ личности забрызган грязью
Но на сороковом году
Культ зла и культ однообразья
Ещё по прежнему в ходу.
И каждый день приносит тупо
Так, что и вправду не втерпёж
Фотографические группы
Одних свиноподобных рож.
Я Сталина ругать перестаю
В Сибирь из-за него я не поеду.
Я на другой позиции стою;
Зачем ругать? Он одержал победу.
Он правил нами пальцы сжав в кулак
Он золотом на всех знамёнах вышит.
Хулители его теперь скулят,
Но Сталин сделал дело, он не слышит.
Я видел его серую шинель
Воспринимал её как символ века.
Я, думаю, что не было сильней
Во всей державе человека!
Пётр, когда то сам казнил стрельцов
И находил для этого улики
Забыли это все в конце концов,
Но не забыли званья;-Пётр Великий!

Владимир Забродин

О Сталине.
Нет, для меня он не герой,
Но память предков сохраняя
Скажу; был он вождь, но свой
Его боялись уважая!
Теперь так измельчали власти
Пытаясь соблюсти закон
Удовлетворяют свои страсти,
Но жуликов расстреливал лишь он.
Чего греха таить, народ мы вороватый
Стырить можем, плохо, что лежит.
Устроить на работу брата, свата,
Кто же должен закон тот сторожить?

Ан
Анфиса

👍

Владимир Забродин

И чьи стихи лучше?

Ан
Анфиса

Оба хороши.

Владимир Забродин

Нас с Пастернаком разделило время; Он ближе был. а я его почти что не застал. Но проросло забытое уж всеми Хотя давно снесён был пьедестал

Николай Скороходов

...в ту эпоху такой и нужен был......читаю историю России .. Иван Грозный . сколько крови русской пролил . мнимых врагов ...Но покончил с Нашествиями Татарских . Астраханских . Сибирских кочевников , присоеденив их к России , Сибирь . чего одна стоит..Петр Первый прорубить окно в Европу. выход к Балтийскому и Черному морю .. дорого стоил России .. Строительство Петербурга обошлось в 40 тысяч жизней ... Но кому нужна эта трагическая история сейчас . никто о ней не вспоминает...Тоже и Сталин ... много невинных людей пострадало . почти вся интелегенция получившая образование в до революции . крестьянство в период коллективизации и голод в этот период .. Уже в забвении ..

Ан
Анфиса

Ежов расстреливал без всякой регистрации... вы слышали про выездные тройки, где стреляли без суда и следствия?

Николай Скороходов

..Советские суды на местах не справлялись с огромным поток обвиняемых врагов народа ... чтобы ускорить судебные процессы было принято решение создать тройки ..прокурор . судья и начальник райотдела милиции.. они не церемонились .. Одних только Красных командиров было репресировано четыреста тысяч . из них расстреляно пятьдесят тысяч , 187 тысяч направленно в 42 году на фронт...Генштаб Германии учел ситуацию в Красной армии ... в финскую войну полками командовалм старшие лейтенанты..

Ан
Анфиса

Вот вам и причина репрессий-.Советские суды на местах не справлялись с огромным поток обвиняемых врагов народа..Законно ли это? Кто это организовал? Сталин что ли?

Николай Скороходов

...попробывал бы кто проявить свою убийственную инициативу . если она не исходила с верху .. или вы не жили в СССР..

Ан
Анфиса

😁

Гр
Григорий

Два слова о так называемом голодоморе . Было их . кажется два . Вина за это лежит и на Сталине . но ... Но до революции их было пять .ПЯТЬ. Что-то про них никто не пишет .А ведь тогда ещё и зерно поставляли. Коллективизация - необходимое решение . Только объединенное крестьянство могло получить государственную технику и решать государственные задачи МЕНЬШИМ ЧИСЛОМ. А освободившиеся шли учиться и на заводы.Но всю свою гениальность он проявил в национальной политике . Обратите внимание - во время его "правления " не было межнациональных и этнических распрей .

Ан
Анфиса

😅Его вина? А что партия большевиков? Не виновата? Или партия большевиков состояла из одного Сталина?Он виноват что не смог родить пшеницу?

Гр
Григорий

Руководитель всегда отвечает за подчинённых . Потом не забывайте , что у нас целые республики входят в зону рискованного земледелия.

Ан
Анфиса

В каждой Республике был свой руководитель.. и он отвечает за все в первую очередь...

Гр
Григорий

Согласен ! Спасибо за вопрос. Вам кофе - ☕🍋🍓

Ан
Анфиса

😁Да не за что.

Vитя@Zь

Он избалялся от всякой шулопони(предатели, преступники, воры, либералисты) поэтому страну спас, поднял из руин, ежегодно повышал реальный жизненный уровень граждан СССР, создал единый народ и выйграл войну, нет сохранил страну от истребления людей всех наций. Волевой, человек слова не покинул Москву, когда фашисты были на МКАДе. Его боялась наша шулупонь и слабые политики други стран. Газеты с его смертью еще лет десять хранились в сундуках и чемоданах,а вот почему, хочу послушать вас))))

Ан
Анфиса

Народ по плохому человеку не будет плакать..

Анна Сова

Сталинские убежища в войну были прямо из Кремля...

Vитя@Zь

Да, рассказывали, что когда все заводы, паровозы, суда, все что звучало гудело, люди выходили на крыльцо, улицу и провожали его в последний путь.

Анна Сова

когда к нам приезжал мой дед, родной брат бабушки...Матвей Блантер или мы к нему...так мама не разрешала мне о нем никому говорить...хотя Сталин ему много дал и гос.премии и Героя , и в общем не притесняли...но еврей ведь...в любой момент в лагерь мог попасть...

Vитя@Zь

Да, на местах рьяные"служители" порядка зачастую изрядно старались по своей инициативе, что и приводило к тяжким поступкам, прикрвываясь именем Сталина, а такие старатели были до самых дверей его кабинета......

Анна Сова

а Мандельштама по сути (сосед) Булгакова и Ахматова сдали Сталину..по шутке, что с него писали мастера...

Николай Куприенко

Как по мне, так очень даже хороший был человек. Цены снижались, страна, великая страна строилась и крепчала. Те кто говорит о Гулагах и осужденых. Так и сейчас тоже самое творится. Только вы этого не хотите принимать. Рост цен, ипотеки и кредиты. Работы нормальной нет, а если и есть то платить не хотят. Потому что новые царьки и божки появились. Нет ни чего народного, всё вывезли и продали те, кто должен сидеть в Гулаге. А про Сталина скажу, я им восхищаюсь.

Николай Куприенко

Благодарен

Ан
Анфиса

Не за что

Николай Куприенко

Всегда есть за что

Ан
Анфиса

👍

Александр Соломатин

Ох, Настя! Мнений насчёт товарища Сталина ОЧЕНЬ много, как положительных, так и отрицательных... Нет смысла вести на сайте "войну"; победителей не будет... Слишком много ещё секретов хранится в архивах, как в партийных, так и в хранилищах КГБ/ФСБ... Возможно, мы так никогда и не узнаем всей правды (истины): КТО ТАКОЙ - СТАЛИН(?) Но тот факт, что он выиграл самую страшную и тяжёлую войну и спас (без преувеличения) мир от фашистской чумы, - говорит о многом...

Ан
Анфиса

Не только это...он дважды в короткие сроки поднял Страну из пепла...создал на голом месте атомный щит Страны...Перевооружил армию...поднял экономику Страны.. да и многое другое..а сейчас многие наслушавшись хрущевской пропаганды, Солженицына и Сахарова - ругают его...

Александр Соломатин

Я очень рад, что и Вы - за него... 🙂

Ан
Анфиса

Спасибо.Он не мотался по заграницам, не имел счетов в Швейцарском банке.. не имел вилл за бугром..

Валерий Хозин

Чтобы сад цветущий сделать
Из разграбленной страны,
Надо вырвать первым делом
Сорняки и буръяны

Знаю, грязная работа
И не многим по плечу
И тому, кто сделал это,
Светлой памятью плачу.
Только Жаль, в восьмидесятых
Сорняки вновь проросли
И теперь, в годах треклятых,
Буйным цветом расцвели.

Сад цветущий вновь разграблен
Сада нет, закрыта дверь.
Где же ты Иосиф Сталин,

Как же нужен ты теперь!

Evgeniy Kamenev

Палач, загубивший русский и другие народы страны. Раскулачивание, голодомор, потери в войне, депортации- на его совести. В частности опыт моих родителей. Страшный голод 1947го на северном Кавказе, когда запрещали колоски с поля подбирать под угрозой расстрела. Питались лебедой. Как православный человек не могу простить ему разрушения Храма Христа Спасителя и множества церквей.

Ан
Анфиса

😅А разве он все это делал?Зато сейчас воруют все что плохо лежит...

Виктор Алексеенков

Владея той информацией о нем на сегодняшний день,у меня о Сталине положительных эмоций нет.И совсем не хочется менять о нем мнение,не переубедить меня уже.Он гад уже в том,что породил общество стукачей и лизоблюдов,и этот пласт подонков уже ни каким калёным железом не выжгешь.Я думаю,что у нас в стране и без ядерного щита и космоса было бы не плохо.Пример тому Китай.

Виктор Алексеенков

Лучше по китайски...

Ан
Анфиса

Можно и по русски...для этого надо изменить УК за коррупцию и хищение гос имущества

Виктор Алексеенков

Это будет последним этапом в борьбе,сначала по китайски

Ан
Анфиса

метод идентичен

Николай Высикан

Доброе утро Настя! Я еще пацаном жил при жизни Сталина. Жили не роскошно в проголодь не роптающих было меньше чем сейчас. Рядом живущий с тобой мог пожаловаться и эта жалоба меняла всю жизнь человека. Хотя после нового года всегда было снижение цен на продукты и на все остальное. Когда хоронили в городи ревели все гудки и сирены да и сами люди. Вот такие были пироги

Ан
Анфиса

Согласна... он многое сделал для СССР..ликвидировал послевоенную разруху, ликвидировал прод. карточки, снижал цены на продукты питания и много другого... по плохому человеку люди не будут плакать.

Николай Высикан

История все расставит по местам. Был СССР могущественная страна многим не угодная. Победитель в такой войне развалить сделать нас врагами своего общества это надо уметь. Не секрет сколько работало институтов. Появился один и решил за всех не понятно. Живет и здравствует имеет свой фонд

Ан
Анфиса

Гореть ему в аду.

Николай Высикан

Согласен!

Станислав Ставицкий

Сейчас бы его. С помощью плановых пятилеток из аграрной сделал индустриальную страну. Увеличил территорию страны. При нем развилась атомная промышленность и атомная энергетика. Построил много городов. При Сталине советский народ победил в страшнейшей войне. А после войны сумел возродиться за максимально короткий срок. Еще очень много можно приводить примеров.

Ан
Анфиса

Вы правы.

Константин Саратовцев

"МОСКВА, 25 дек – РИА Новости. Согласно статистике, в Русской православной церкви открывается по три храма в день, и если строительство продолжится теми же темпами, то через 25-30 лет количество церквей в России удвоится." А при Сталине строили школы, больницы, детские сады, бесплатное жилье и образование и нормальная жратва своего, советского производства.

Ан
Анфиса

Да

Константин Саратовцев

Только вот многие, здесь же на сайте пищат, доказывая обратное. Как будто сами пострадали от сталинских репрессий.

Ан
Анфиса

Начитались верхушек Солженицына и Сахарова, а так же басни Хрущева, который сам был весь в дерьме...

Константин Саратовцев

Даже не читали, это уже труд. Стараются наши медиа и "черный ящик" всегда включен, а оттуда только помои. Даже 7 ноября испоганили... День Парада! А в честь чего был парад???!!!

Ан
Анфиса

Да.

Ильдар Z

Да,при Сталине были репрессии,людей сажали,объяаляли врагами народа,он сам избавлялся от ближнего окружения,боясь заговора,но как мне кажется больше во всем этом был замешан Берия.Возможно даже Сталин и не все знал о деяниях Берии.Но то что он быстро поднял экономику страны после войны и разрухи,не поднимая при этом цен это общеизвестный факт.

Ан
Анфиса

Все это делалось в основном снизу... напрасно вы вините Берию. Берия как его назначили Наркомом НКВД отменил репрессии введенные Ягодой и Ежовым...многих реабилитировал...а заговоры действительно были... Так например по последним рассекреченным данным Маршал Тухачевский готовил переворот на 7 ноября 1937 г

Ильдар Z

Ну то что на местах пользовались положением это все понятно.

Ан
Анфиса

Так что Сталин вводил репрессии - все это гнусная ложь...

Ильдар Z

Всю правду мы все равно не узнаем.

Ан
Анфиса

Всю - нет, но многое.

Толя Попов

👎........миллионы репрессированых и....раскулаченных(самых...трудяг-крестьян...обьявили кулаками)....деревню захватила...орущая пьющая...голытьба....поэтому и заккупали зерно у...(враждебного) ...запада.... до самых... 2000 х...при наших то землях...необьятных.........есть такой фильм...джек восьмеркин--американец...это хоть шутка...но показано...точно

Ан
Анфиса

Толя, это он раскулачивал и репрессировал людей?

Толя Попов

ОН !.......и иже с ним !....(целая репрессивная машина работала)....армию ....почти всю обезглавил перед войной... потому и потери наши....чудовищные !..ок...27ми...миллионов....против 9ти......немеццких..это и есть...(гениальный)...сталин

Ан
Анфиса

Последние рассекреченные архивные данные говорят о том, что военные во главе с Тухачевским готовили военный переворот на ноябрь месяц...если конечно вам это известно.

Толя Попов

у...этого параноика...даже жена родная...с.алилуева....видимо заговор готовила !....(довел ее до....самоубийства)

Ан
Анфиса

Он довел?😅 Сама она дура руки на себя наложила...ей хотелось полной власти над ним...

Адольф Пешков

Сталин - величайший руководитель большой страны второго тысячелетия. Построенный им СССР является этому доказательством. Пример справедливого общества, отсутствие капиталистической язвы - коррупции. Беспримерный рост экономики в самых невероятно сложных исторических условиях . От сохи - к ядерному щиту и в космос.

Ан
Анфиса

Вы правы..

Адольф Пешков

Привет Алма Ате - любимому городу моей молодости.

Ан
Анфиса

😁👍

Андрей Владимирович

Сталин - Отец народов, один из величайших людей современности, оболганный и убитый врагами народа - ничтожествами, лизавшими ему сапоги. Эти исторические Иуды и положили начало развалу могучего государства социальной справедливости, созданного гением Ленина-Сталина!

Елена Данилова

Человек, принявший страну с сохой, а ушедший в период развития освоения космоса, человек, выигравший такую войну, человек, о смерти которого искренне рыдали миллионы, человек, память о котором столько лет пытались замарать и опорочить- и неудачно - это Великий человек!

Ан
Анфиса

Согласна с вами полностью...

Александр Смелов

Сталин выдающийся деятель эпохи каменного века. Необразованный, участвовавший в разбойных нападениях с убийствами, жестокий, трусливый. Он вверг страну в пропасть террора. На его совести убиенных и загубленных разными способами - миллионы и миллионы...🖼

Александр Смелов

https://www.pravmir.ru/mitropolit-ilarion-alfeev-stalin-byil-chudovishhem-duhovnyim-urodom/ Митрополит Иларион (Алфеев): Сталин был чудовищем, духовным уродом
Нет никакой существенной разницы между Бутовским полигоном и Бухенвальдом

Ан
Анфиса

Не будьте обезьяной...думайте сами..😁

Александр Смелов

Я много над этим думал и полностью согласен с мнением этих уважаемых людей, которыми гордится страна... 🖼

Ан
Анфиса

Сталин строил, созидал Страну... Если Сталин был чудовищем, духовным уродом- то кто же тогда те кто развалил страну?

Владимир Николаевич

Сталин это человек, рождающийся раз в тысячу лет - восстановить страну после восьми лет воны с 1914 по 1922, потом снова восстановить после 4 лет страшнейшей войны за считанные годы, победить Еврорейх, создать ядерный щит для СССР мог только гениальный управленец.

Ан
Анфиса

Да...согласна с вами...

Ан
Анфиса

Солженицина наслушались? или Сахарова?😁 А своих мыслей нет?

Тр
Трофим

это пустобрехи

Ан
Анфиса

Вот и я говорю - брехня...

Тр
Трофим

все живые остались..😉

Владимир Николаевич

Трофим из погани солженицеровской

Вл. Комов

Теоретик Марксизма (18 томов ПСС из которых опубликовано только 13), руководитель страны вышедший ее на 2 место в мире. Верховный главнокомандующий в величайшей войне. Мифологизированная и оболганная личность. Рассуждать можно долго.

Ан
Анфиса

Человек дважды поднявший Страну из пепла.. создавший атомный щит Страны... в короткие сроки поднял экономику Страны...

Вл. Комов

Большевик, верный ленинец.