Даль Светлая

Дорогие обсуждайцы, есть ли у кого домашняя коптильня? хочется знать плюсы и минусы этих агрегатов.

Ответы
Виктор Васильевич Емелин

Я имел домашнюю коптильню,но сделал в крышке штуцер и на него одел резиновый шланг,который направил в форточку иначе дым все равно просачивался в квартиру.В крышке у меня был водяной затвор от дыма.

Анна Сова

а вот кур не люблю, мы вечером причаливали к острову...могли за пятницу или субботу до 20 а то и 30 угрей и судаков штук до 10 поймать....компанией...и в ведро с солью на ночь...и утром коптили...а когда во дворе дома, сосед, дом напротив, хозяин ресторанов...унюхает и что-нибудь несет и просит угорька...

Даль Светлая

ну, что поделать? нет у меня угрей... окорочка люблю...

Анна Сова

так можно свиные ребрышки классно делать и утка вкусно и домашние колбаски...

Даль Светлая

скотское мясо не ем вообще...

Даль Светлая

я могу и очень давно... ем только птицу и рыбу

Michael Lvovich Kunin

Есть 2 коптильни , Одна-часто используется -горячего копчения , И вторая ,для холодного копчения ! редко используется , Причина - горячее копчение -процесс не долгий ,А вот холодное копчение -2 суток !

Michael Lvovich Kunin

В основном используем -коптильню горячего копчения!!Сало -получается очень вкусным !

Даль Светлая

не ем я сало... мне окорочка коптить и рыбу

Ва
Валерий

Не царское это дело . Если это в промышленном масштабе для бизнеса или увлечение такое , то можно . А ради пары окорочков и трёх копчёных рыбёшек не стоит и заморачиваться .

Даль Светлая

я с такими вещами побаиваюсь... да и скороварки у меня нет!!

Ва
Валерий

Я коптил рыбу в самодельной коптильне из бочки , сначала замачивал в солёном растворе , покупал жидкость для копчения , называлась " Дымок " , бочку накрывал мешковиной , внизу поддон для того , чтобы жир не капал на тлеющие опилки из вишни и дуба . Только это летом и на даче , для квартир не годится . Да и времени отнимает много .

Даль Светлая

мне для квартиры... спасибо!!

Николай

У меня соседи сварил коптильню из камазовских дисков. Пользуется часто и даволен.

Даль Светлая

смеюсь... не могу... меня магазинные интересуют.. и чтобы в квартире можно было коптить

Ольга

В квартире никак, балкон в лучшем случае... Можно электро, но не то

Даль Светлая

есть заводские... БРАВО называются... даже разной емкости... у них отвод есть в окно или отдушину

Николай

Ну почему низя то? Если дымоход всвентиляцию приспособить то можно. При соблюдении всех правил пожарной безопасности)))

Даль Светлая

вот и заводская такая... а я хотела узнать что и как

Николай

Вы узнайте не будет ли возражений у вентиляционщиков))). Ну и попутно пожарников.

Даль Светлая

да, дааа... и в больнице разрешение взять!

Zibert

Есть на чердаке.Изготовлена в дымоходной трубе.

Даль Светлая

не поняла.. что значит в трубе?

Zibert

Труба дымохода от плиты с задвижками,для перекрытия и направления дыма в нужном направлении.

Даль Светлая

у меня его нет.... я имела ввиду магазинную коптилку

Zibert

Магазинную не стоит покупать.Проще изготовить;Ящик для копчения с вешалками,трубу в землю и небольшая бочка для огня.Все соединить.Подвод дыма в ящик снизу трубой.

Zibert

В квартире у вас никакая коптилка работать не будет.

Даль Светлая

в том-то и дело, что есть специально предназначенные для квартирного пользования. Про них и хотелось бы узнать

Галина Огородникова

у меня нет Даль Светлая🍒🍀🦋

Даль Светлая

ну, понимаю!! 🙃

Галина Огородникова

как ты там поживаешь🍒🍀🍒

Даль Светлая

да, вот... хотела коптилку себе купить, но там морока с ней...

Даль Светлая

хочу... люблю копчености... буду окорочка коптить... рыбу.. в магазине все это больше, чем в два раза дороже

Галина Огородникова

конечно ты права🌸🌷🦋

Галина Огородникова

спасибо Леночка🌸🌷🦋

Владимир Какурин

У меня была, а что интересует именно?

Владимир Какурин

Да, это желательно делать на улице, а опилки в магазинах и разные - ольховые, вишневые, дубовые, грушовые и т д.

Даль Светлая

просто я интересовалась и есть неплохие домашние коптильни, но не имею опыта и хотелось бы узнать тонкости... спасибо!

Владимир Какурин

Удачи в этом интересном и полезном деле, к сожалению с домашней моделью не сталкивался.

Даль Светлая

спасибо вам ! 👋☺️🍎🌲☃️❄️

Владимир Какурин

У меня была, а что интересует именно?

Вл
Владимир

Жидкий дым заменит любой агрегат.

Даль Светлая

да, уж... спасибо... химию эту я ест не могу..

Ольга

Жидкий дым очень вреден для здоровья.

Бабайкин Юрий

Самая простая конструкция

Бабайкин Юрий

Спасибо-не видал таких штук

Даль Светлая

в инете еще и не то найти можно... высылают быстро...

Бабайкин Юрий

Мой отец купил самогонный аппарат и вспомнил Горбачевское время когда в первые попробовал гнать на самопальном кустарном предспособлении

Даль Светлая

мне этого не нужно... спаисбо

Даль Светлая

взаимно!! спасибо! 👋☺️🍎🌲☃️❄️

Валентина Карпенко

Сало копчёное вкусное!

Кы
Кызыма)

Ни одного минуса.