Николай Львов

Платон утверждал, что социальная пассивность приводит к власти злодеев.Вы согласны с ним?

Ответы
Св
Светлана_Светлана

Это все риторически и относительно. Для кого то Путя злодей, Аидой кого то Навальный. Как и Байден с Трампом. Сначала проголосовали в сейчас маразматиком и шестёркой Путина обзывают. Лучше б сидели дома и выиграл бы Трамп🤔🤣 что скажете?

Николай Львов

Какая-то мешанина у вас в голове и потому текст сумбурный

Св
Светлана_Светлана

Это скорее вы не проницательны. Не догоняете.

Св
Светлана_Светлана

Вы прям Байден номер два))))

Михаил Гехт

он забыл добавить, что социальная активность приводит к власти других злодеев. Потому, что другие у власти не удерживаются

Николай Львов

Вспомнили двух подлецов

Михаил Гехт

именно, и у Сталина все, кто с ним рядом начинал в 20-х, сгинули. Но он был не брезгливым с целями для страны, а Ельцин - для своего ближнего круга

Николай Львов

Ну и...?

Михаил Гехт

очень медленно, чтобы до вас быстрее дошло:
в профессиональной политике выживают люди, сочетающие ум, подлость и беспринципность. Пропорции меняются, но в целом набор стабильный. Это если речь идёт о политиках, а не о куклах, нажимающих кнопки, и несущих с трибун.
Но вот куда и как этими методами можно попасть, что делать, зависит от общей политики страны. То есть и при Сталине подсиживали начальника, и при Ельцине. Но при Сталине победитель получал обязанность руководить заводом, а при Ельцине приватизировать завод, продать на металлолом, а деньги вывести в офшор. Кстати, при ЕБН народный гнев против старого руководителя был очень эффективным инструментом интриг. При Платоне такого н было, это скорее Римские опыты

Николай Львов

В основном согласен.

Вл
Владимир

ПЛАТОН - Древнегреческий философ, ученик Сократа, учитель Аристотеля. Нет причины сомневаться в его словах.😄

Николай Львов

Весьма доказательно!

Вл
Владимир

Пока, не было поводов сомневаться в этом его высказывании.🙂

Николай Львов

Согласен.

Александра

Платона что ли почитать. Вы хоть укажите в каком месте он это говорил, а то вдруг это вы от его имени вещаете🙂

Николай Львов

В поисковике легко найдете...

Александра

Оно мне надо? Это вы задаете вопрос, извольте и место указать, что бы не прослыть невзначай...

Видмет Лапатыч Бизульо

Простите, как во времена Платона мог выглядеть этот злодей и как проявлялась активность и пассивность?

Николай Львов

Злодеи только внешне разнообразны, а по сути одинаковы... В рабовладельческом Риме родился злодейский административно-юридический постулат:"Закон суров, но он Закон" - государство рухнуло. В наши дни этот постулат упоминают часто и, как мне кажется, результат будет тот же...

Видмет Лапатыч Бизульо

Понял: Платон писал про римский постулат.

Николай Львов

Я рад - вам не изменяет чувство юмора...

Соболев Валерий

А социальная активность приводит к революциям и майданам со всеми вытекающими последствиями.

Николай Львов

Именно... Отсюда и изречение:"Лучше умереть стоя чем жить на коленях!"

Соболев Валерий

Умереть может и лучше, а жизнь после революций и майданов ВСЕГДА и ВЕЗДЕ только хреновое становилась.

Николай Львов

Кому как... Насколько я помню произведения Ильфа, Петрова, Каверина, Маяковского и др. жизнь после после 1920 года у основной массы населения стала лучше и осмысленнее чем до 1917

Соболев Валерий

Верно. Один плакат "тщательно пережёвывая пищу ты помогаешь обществу" чего стоит. 73 года от "лучшей жизни" зерно в Америке и Канаде на царское золото и нефтедоллары закупали...

Николай Львов

Вы это вашему депутату Бондаренко расскажите...

Natali Ник.

где он и где мы? это всё уже давно не работает... сейчас Кинжалы, Сарматы и прочие аргументы...

Котэда

А хто такой Платон? Он чьих будет?

Николай Львов

Античных будет... Посмотрите в энциклопедии - стыдно не знать!

Котэда

где бы взять эти инцыклапедии шоб не стыдно было. Всё -таки 9 лет в строгаче- не хухры-мухры- разговаривать и то почти нормально разучился

Николай Львов

Преодолевайте трудности!

Котэда

нет их (((

Тунгуг *

Россия это самое социально активное государства но тем не менее во главе её стоит тиран

Николай Львов

То есть тиран удовлетворяет большинство?

Тунгуг *

Вот именно такие мыслишки и вынашивают своих глупенькой головки ничтожный тиран

Николай Львов

Что-то у вас с грамматикой...

Тунгуг *

Я Диктую а android печатает

Николай Львов

ОН у вас антропоид, а не андроид.

Тунгуг *

👏😉

Стас Васильев

Как и социальная активность, меняет одних злодеев на других своими не значимыми жопами.

Стас Васильев

Хорошо умными мыслями в массы швырять с дворца и с ионной денег. Призывающий на баррикады, затеявший войну в окоп вместе с родственниками своими и детей затеявшего в первые ряды атаки.

Николай Львов

Справедливо, но твоя-то хата с краю... С того края на который будут производиться атаки обоих противников

Стас Васильев

Вотэ буду посмотреть как две кучи дебилов уничтожают друг друга.

Николай Львов

Глазами мертвеца...

Стас Васильев

Всем своё время и вам тем более...

Игорь Дубошин

Вы сами то уверены в этом? Есть множество исторических примеров не подтверждающих это.

Николай Львов

Перечислите хотя бы часть -очень интересно!

Игорь Дубошин

Германия, времена рейха большая социальная активность. Россия 1917г большая социальная активность, больше и представить нельзя. Россия 1991г. тоже большая социальная активность.

Зинаида Бадяева

С этим надо соглашаться ,но я не встречала у Платона такого высказывания !✍️👍🧜‍♂️

Николай Львов

Главное - вы согласны...

Бабка Ёжка

Согласна. Бруно Ясинский развил эту мысль - "Бойся равнодушных- от них всё зло в мире"...

Николай Львов

Точно! Но это не только равнодушные, а еще жуликоватые, трусливые и ленивые

Бабка Ёжка

Не буду спорить..

Геннадий Зернов

Любая пассивность и неуверенность в своих действиях пораждает много проблем.

Скорпион Иванович

Политическая пассивность. Но Гитлер и Муссолини, Напалеон это- исключение?

Николай Львов

Вопрос конечно интересный... Надо обдумать!

सोने में भौतिक विज्ञानी 🇷🇺

Не совсем) Он забыл, что "Голосуй, не голосуй, всё равно получишь ничего")

Николай Львов

Рабская психология...

सोने में भौतिक विज्ञानी 🇷🇺

А Вы пробовали что-либо менять?) И если да, то как успехи?)

Николай Львов

Участием в голосовании мы пытаемся избежать гражданской войны...

सोने में भौतिक विज्ञानी 🇷🇺

И всё равно победители голосований известны ещё до голосований)

Николай Львов

Властным идиотам не жалко своих голов!

सोने में भौतिक विज्ञानी 🇷🇺

Главное, что голосования ничего, кроме отсутствия гражданской войны, не дают)

Алекс Венцель

Да, но это говорит лишь о том. что народ уже никому и ни во что не верит...

Николай Львов

Не верит потому что видит, но даже на участие в голосовании не решился...

Алекс Венцель

А я потому и не голосую. Как я могу доверять тому, кого видел только на картинке?

Николай Львов

Человек, отказавшийся от голосования, не имеет морального права быть недовольным властью.Он, то ли от трусости, то ли из лени, способствовал тому, что получил.

Rafail Kanyukaev

Нет, видимо времена изменились, даже большинство может избрать злодея

Николай Львов

Может, но быстро скинет...

Rafail Kanyukaev

Что то быстро не получается, пример тому украина

Николай Львов

А у нас единороссы останутся...

Rafail Kanyukaev

Они по праву останутся, потому что от других кроме болтовни ничего нет

Николай Львов

А от этих нет ничего кроме вреда...

Rafail Kanyukaev

Не знаю как у вас, но у нас что обещали, то и сделали, претензий к ним нет в этом вопросе

Лариса Новожилова

тут мне уже однажды сказали, что Платон - это образ собирательный....

Николай Львов

То есть он для вас, как и для меня, не авторитет?

Лариса Новожилова

я как то не задумываюсь над этим вопросом

Николай Львов

А собирательный образ это хорошо или плохо?

Лариса Новожилова

нет хорошо или плохо. есть - целесообразно

Николай Львов

Согласен

Виктор Кузин

К СОЖАЛЕНИЮ НА ВСЕ 1000% ЭТО И ЗАГУБИЛО СССР !!! НАША ПАССИВНОСТЬ !!!☹️

Николай Львов

Спасибо.

Надежда Максютова

Именно так и происходит... За примерами далеко ходить не надо...

Николай Львов

Разумеется - все перед нами и наглядно!