Ва
Валерий

Сегодня только в фильмах на историческую тему можно услышать, как мужчина говорит: «Честь имею!» А если он военный, то ещё и особым образом сложенные пальцы прикладывает под козырек головного убора. Что может означать такой жест?

Ответы
Михаил Цветаев

Этот жест пошёл из средневековья,когда рыцари рукой поднимали забрало перед рыцарским поединком,или просто при встрече,чтобы видеть лицо другого рыцаря...Отсюда и выражение-"С открытым забралом".

Ва
Валерий

долго пояснять.тут целый емкий образ.его просто прикрыли.чтобы славяне напрочь забыли про честь.что щас и видим

Ва
Валерий

у наших предков ни гимны ни песни ни традиции к смерти не призывали.только после крещения призывы к смерти начались.во всем даже в церкви

Михаил Цветаев

Я говорил просто о традиции отдавать честь и откуда она пошла,а не про саму честь.

Ва
Валерий

отдавание чести,а говорили честь имею,это две большие разницы.честь не отдают

Михаил Цветаев

Это потом уже стали говорить,когда никаких рыцарей в шлемах с забралами не было,а традиция осталась.

Timur Sa

Френсис Дрейк, приветствуя королеву, прикрыл глаза ладонью, якобы ослепленный ее величием.(пирата могу спутать)

Кирилл Морозов

Отдача воинского приветствия - по уставу.

Ва
Валерий

до революции это не только воины говорили.но и гражданские.так.что ошибаетесь

Кирилл Морозов

Возможно.

Александр Максимов

Есть такая профессия, :"Родину защищать".

Николай Львов

Отдал то, что имеет

Ва
Валерий

неет.низзя отдавать.память рода

Николай Львов

Жест означает субординационное отдание чести. Эту отдал - пошел за новой

Ва
Валерий

нет.до революции и гражданские говорили.честь имею к воинству раньше не имело отношения.но и офицеры говорили честь имею