Вадя С Хитровки

Я не автомобилист, но меня интересует вопрос, касающийся автопокрышек / шин. В Интернете прочитал, что если покрышка совершенно новая, ни разу не использованная, но перед этим 10 лет пролежала на складе, то это тоже не есть хорошо, и то что отсчёт срока годности покрышек идет не с начала эксплуатации, как хотелось бы, а с момента изготовления. Почему так?

Ответы
Михаил Гехт

свыше 4 лет уже свойства заметно изменяются. Резина «черствеет», то есть внешний слой становится менее эластичным, соответственно и держит хуже, и трескается легче. А продавцы жадные, и не хотят сбрасывать цену на старые партии (как на обувь, например), поэтому стараются эту разницу лишний раз не упоминать

Rafail Kanyukaev

теряет свои свойства, даже хранить нужно шины правильно, помните случай с самолетом в Афганистане, там они смогли улететь из-за того чтоб колеса не стали квадратными, каждый день делали пробежку

Николай Гринев

Пластик, из которого делают современные шины, со временем теряет эластичность и даже получает микротрещины в процессе хранения. Так что смотрите дату выпуска.

Заводной Маракуй

Важны условия хранения и состав резины, если много каучука и соединений и условия хранкния хорошие то ничего не будет а так да рассыхаются и деформируются

Сергей Поляков

Потому что в резину добавляется пластификатор, который имеет со временем или перевоплощатся или испартся, поэтому резина станет ломкой.

Олег Кочетков

Не 10, а 5 лет уже такую покупать нельзя все добавки в резину для мягкости износостойкости прочности со временем перестают работать

Роман Смирнов

проволока слеживается под нагрузкой +сама резина стареет . лежалые колеса опасно . даже новые надо обкатать

Владислав Ильмер

Каучук, в том числе - синтетический, и продукты произведённые из него, разрушаются кислородом воздуха

Timur Sa

Материалы стареют, нет ничего вечного. Да и слеживается, как ни храни, старые шины кривые все напрочь

Ев
Евгения

Резина стареет. Тоже об этом слышала и поэтому когда покупали мне резину смотрели дату

Нина Капкина

Резина стареет от внешних воздействий (сохнет, разбухает, структура изменяется)

Инна Разумова

Я тоже читала про это в инете. Резина рассыхается, даёт трещины, а это опасно

Николай Львов

Покрышки в значительной части состоят из текстиля, а он гниет со временем...

Мохарям Ханипов

резина улетучивается не эластичным становится трескается может и лопнуть

Алиса Лиса

Резина имеет свойство крошиться есть у нее определенный срок годности

Сергей Янков

Резина, как и презервативы, имеет тенденцию усыхать.. Жмут,зараза!!!)

Z*
Z *Ирина*

да уж .. так было бы просто , если бы ничего не портилось от времени..

Се
Сергей

Резина имеет свойство со временем усыхать, терять свои свойства

Ботzман Барисыч

свойства теряет от времени..не напитана солнцем и пылью дорог

Св
Сварожич

Сохнет резина на складах, а после сыплется и долго не ходит.