Володя Уральский

Что выше, справедливость или милосердие?

Ответы · страница 10
Merkabo Merkabo

Милосердие ВЕЧНО!!!!

Володя Уральский

Это верно, потому что, выше закона правда. Выше правды справедливость. Выше справедливости милосердие

Татьяна Лескова

Выше только звёзды

Володя Уральский

Не хочу Вас расстраивать, но Вы ошибаетесь.В иерархии ценностей милосердие выше справедливости, которое выше правды, а правда выше закона

Володя Уральский

Правда-то, что соответствует действительности, что есть на самом деле. Наиболее близко к истине расположена так называемая чистая правда,
которая путём нехитрых манипуляций вполне может заменить истину, оставаясь при этом правдой. Истина же состоит в том, что Вся правда не состоит в истине.

Татьяна Лескова

Истина не в правде, а в вине...

Володя Уральский

Ин винос веритас? Увы и ах. Было-бы так хорошо!

Оксана Расстригина

Всегда милосердие.

Володя Уральский

Тимур Аюпов

Справедливость!!!!!

Володя Уральский

В иерархии ценностей милосердие выше справедливости, которое выше правды, а правда выше закона Да, понимание этого требует некоторой теоретической подготовк

Тимур Аюпов

Вы написали слово выше,а не ценность в иерархии! И поэтому скажу. Каждому свое УБЕЖДЕНИЕ и ИДЕЯ! А кто, видит ценность выше в том или ином воспитании ЛЮБОГО человека, в любом случае РЕСПЕКТ и УВАЖУХА! И уже не важно,что ВЫШЕ! Важно,что оба НРАВА ценны и они не разделимы! Если есть СПРАВЕДЛИВОСТЬ, то есть и МИЛОСЕРДИЕ! Верно?

Володя Уральский

Вопрос ценностей не простой. Ценности классифицируются по многим параметрам и их существует большое количество. Я спросил всего лишь о соотношении между милосердием и справедливостью и здесь ответ однозначен независимо имеется ввиду иерархия или нет. Это всего навсего инструмент и его начали использовать очень давно еще Платон и Аристотель.

Тимур Аюпов

Я не собираюсь с Вами оценивать параметры которые существовали. Просто я знаю точно,что у Вас свои УБЕЖДЕНИЯ и Есть ИДЕЯ ради чего Вы живете! И если Вам так Важно,что Платон и Аристотель этих ценностей, родители которых являются,Пожалуйста оценивайте их в своем характере ОК? Объясню одну важную вещь,что ценностью как Справедливость-ВОСПИТЫВАЮТ и только потом, если ТЫ эту ценность приобрел!?! Только тогда ТЫ начинаешь понимать что такое МИЛОСЕРДИЕ, ГУМАНИЗМ и вообще всю КОНСТИТУЦИЮ этих ценностей.

Володя Уральский

Попробую выразить мысль более логично системно и упорядоченно. Справедливость —это процесс и результат взаимодействий между людьми и народами ориентированных на создание и понимание
высшего смысла жизни, высшего идеала и высшей цели на основе правды, нравственности и культуры; на достижение счастья и свободы, благополучия и равенства,
достоинства и безопасности каждого человека, каждой семьи, каждого народа.

Милосердие — сострадательное, доброжелательное, заботливое, любовное отношение к другому человеку; противоположно равнодушию,
жестокосердию, злонамеренности, враждебности, насилию

Дмитрий Дмитрий

Гордость и самосю

Володя Уральский

Ваш намек понял и вижу, что о Фрейде вы ни ку-ку

Дмитрий Дмитрий

Вы у них в друзьях ,а остальные все ку ку)))

Володя Уральский

Про всех не знаю, не спрашивал, а Вы о друзьях говорите в странном ракурсе. Инетом по голове Вам сильно угодило.

Дмитрий Дмитрий

Ваши ценности и такт ,который позволяет Вам говорить с незнакомыми людьми в таком тоне ...взяты у Платона?

Володя Уральский

Не упорствуйте в неразумном. Допустив промах, не делайте из него обязательство; начав с ошибки, думате выказать постоянство, продолжая в том же духе..
Никогда не раздражаться. Важное правило благоразумия — никогда не выходить из себя.

Светлана Диденко

Справедливость...

Светлана Диденко

Я за справедливость.Если например:человек сбил ребёнка,его надо помиловать?Я бы посадила

Володя Уральский

Да, понимание этого требует некоторой теоретической подготовки. Подход к ценностям содержится в философии Платона и Аристотеля.

Галина Судас

справедливость..

Володя Уральский

Галина Судас

я живу в сегодняшнем дне и для меня справедливость выше!!!!!!!!!!! извините, но приоритеты у каждого свои, вы спросили, я ответила!

Володя Уральский

Подход к ценностям содержится в философии Платона и Аристотеля. Дальнейшее развитие этот подход получил в трудах Канта и Гегеля. Философское учение о ценностях и их природе называется аксиологией

Галина Судас

оооооо, я земной житель!!!!!!

Володя Уральский

Не упорствуйте в неразумном. Допустив промах, не делайте из него обязательство

Галина Судас

чесно? даже думать лень....

Айнур Фазыловна

Каждое по своему

Володя Уральский

Звучит как правительственная награда. Спасибо.

Иришка Вот Такая

Справедливость!)

Володя Уральский

Это не верно, потому что, выше закона правда. Выше правды справедливость. Выше справедливости милосердие

Vi
Vikos

Справедливость!

Володя Уральский

Не морочьте мне то место, где спина заканчивает свое благородное название

Vi
Vikos

Да успокойтесь, закончили тему, не о чем больше) удачи!

Володя Уральский

Вы уходите, слава Богу, или остаётесь, не дай Бог?

Vi
Vikos

А это Вы никогда не узнаете))

Володя Уральский

Стала заносчивой, как гаишник с престижного перекрёстка.

Людмила Ваулина

Справедливость!

Володя Уральский

Не хочу Вас расстраивать, но Вы ошибаетес

Людмила Ваулина

В наше время с трудом дождёшься милосердия и справедливости тоже .

Володя Уральский

Время, оно такое, какие мы сами.

Надя Галкина

Справедливость)

Володя Уральский

Надя Галкина

Каждый останется при своем мнении)

Володя Уральский

Мне не надо, я знаю. Мнение, это всякая мысль, не являющаяся знанием. Тем самым мнение противостоит науке.Мнение есть убеждение, сознающее свою ограниченность.

Ильдар Ильясов

Справедливость!

Володя Уральский

Ильдар Ильясов

Вы меня не расстроили ! У каждого своя точка зрения!

Володя Уральский

Мнение, это всякая мысль, не являющаяся знанием. Тем самым мнение противостоит науке.Мнение есть убеждение, сознающее свою ограниченность.

Елена Офицерова

Справедливость.

Володя Уральский

Sunset

справедливость

Sunset

а некоторые просто даже в мысли не могут допустить, что кто-то может быть сведущее и грамотнее разбираться в вопросах, чем он, печально, таких- тоже много, и вот твердолобость-не есть признак ума,а правда, у каждого своя) я считаю-так и это моя правда, вы считаете так-это ваша правда, а третий2 вообще по-другому-и то его правда, для всех= правду определяет общество, есть те кто следует, а есть-кто против) подумайте)

Володя Уральский

Подумал. Все проще, есть чистая правда,которая путём нехитрых манипуляций вполне может заменить истину, оставаясь при этом правдой. Вы где-то рядом ходите.

Sunset

нет, правда и истина могут отличаться, причем кардинально, я вообще иду не с вами)

Володя Уральский

Я вас и не звал со мной. Наиболее близко к истине расположена так называемая чистая правда,котрая путём нехитрых манипуляций вполне может заменить истину, оставаясь при этом правдой. Истина же состоит в том, что Вся правда не состоит в истине.

Sunset

я про то что мы говорим о разных понятиях и на разных языках, хотя с вами приятно пообщаться)😁 👍 😉

Татьяна

Справедливость

Валерий Сонин

Платон мне друг но истина дороже...

Володя Уральский

Объяснять второй раз почему вопрос о первичности и вторичности некорректный тоже не буду

Володя Уральский

По аналогии. Ответьте, что первично белое или пушистое? У меня нет ответа.

Володя Уральский

А, пошел словесный понос. Покеда.

Володя Уральский

Тут Вы, дорогой Валера, думайте не своей головой, а своими мозгами.

Олег Волков

Справедливость

Володя Уральский

То правды нет, то честь? Это чё, бред сивой?

Володя Уральский

До свидания, Олег! Учитесь мыслить логично.

Олег Волков

Где бы научиться.Просто не каждый понимает гениев))))))

Володя Уральский

Каждый и не должен. Кто-то должен и траншеи копать.

Олег Волков

Да.Щас траншеи и инженеры копают,остальные бомжи.

Светлана Киселёва

справедливость

Светлана Киселёва

Президент работает в команде, один ничего не решает

Светлана Киселёва

времени на просмотр не хватает. Но чисто логически: не может президент знать все во всех сферах. Работает команда( советники, министры и т.д.)

Володя Уральский

И команда не может все знать. И что делать?

Светлана Киселёва

Они и не знают. Поэтому все так

Володя Уральский

Согласен, но стою на своем.

Коротаева Лилия

Человечность!!!!

Володя Уральский

Это позволяет жить с открытыми глазами и получать удовольствие от широты кругозора.

Коротаева Лилия

Ну не знаю, честно сказать и без этих знаний вполне комфортно себя чувствую)))

Володя Уральский

Вы просто не знаете что такое получать удовольствие от удовлетворения своего любопытства. Не хочу называть Вас ограниченным человеком.

Коротаева Лилия

Это лишь сугубо Ваше мнение!!! Всего Вам хорошего!!!

Володя Уральский

Мнение, это всякая мысль, не являющаяся знанием. Тем самым мнение противостоит науке.Мнение есть убеждение, сознающее свою ограниченность

Алена Шаркина

Суд Всевышнего!

Алена Шаркина

Понятно. Тогда другой пример - у меня подруга, сейчас очень больна, перенесла операцию...кратко - когда-то были очень близки, даже в дет.саду вместе были, и в школе. Потом жизнь развела, 9 лет не виделись и не общались. Я узнала о ее несчастьях, езжу, помогаю и т.д., при том, что во всех ее бедах виновата она сама, а все друзья давно от нее отвернулись, типа не заслуживает хорошего отношения...может это и справедливо. А я не могу ее бросить, даже спустя столько лет...хотя честно не испытываю к ней теплых чувств, но мне ее жалко...я не могу иначе...это и есть милосердие?

Володя Уральский

Думаю да. Потому что жалость – чувство унижающее: и того унижающее, кто жалеет, и того, кого жалеют. Жалость – самое ужасное чувство, которое можно испытывать к человеку.

Алена Шаркина

Не согласна. Была такая старая престарая песня, там такие слова - "В селах Рязанщины, в селах Смоленщины
Слово "люблю" непривычно для женщины,
Там, бесконечно и верно любя,
Женщина скажет: "Жалею тебя"...это по отношению не только к мужчине...Жалость и сострадание очень похожи, но в тоже время имеют и различия. Много различных мнений, спорить можно бесконечно. Нельзя дать однозначный ответ. Каждый случай особый, имеет свою определенную подоплеку. Вот как-то так...

Володя Уральский

Вы интересный собеседник. Спасибо. О трактовке слова жалость в старинном смысле знаю и песню слышал неоднократно. Хорошо, что вспомнили к случаю. Я сказал о сегодняшнем смысле слова. Многие слова с течением времени изменили смысл, иногда радикально.

Алена Шаркина

Вы абсолютно правы! Благодарю за беседу. Хорошего вечера.😊