Некто Из ...

Объекты таковы, потому что наш ум таков, именно наш ум участвует в создании внешних объектов. Нельзя разорвать эту цепочку: субъект таков из-за объекта, объект таков из-за субъекта, мы участники кармического видения./// Дошло?

Ответы
Nikola Mahkov

-доехало-

Некто Из ...

КАРМИЧЕСКОЕ ВИДЕНИЕ Объекты таковы, потому что наш ум таков, именно наш ум участвует в создании внешних объектов. Нельзя разорвать эту цепочку: субъект таков из-за объекта, объект таков из-за субъекта, мы участники кармического видения. Существа ада видят реку как огненную лаву, голодные духи видят реку как гной и испражнения, рыбы — как среду обитания, люди — как воду, которую можно пить, асуры — как особое водное оружие, а боги видят реку как нектар. Почему такое разное восприятие? Потому что разные типы кармического видения, наш тип кармического видения не исключение. Мы участвуем своим сознанием в создании этой реальности. Как же мы это делаем? Наши васаны и самскары определенного типа, и благодаря общим васанам и самскарам все семь миллиардов людей на планете собираются в одно место с общим видом кармического видения. Существа с асурическим типом кармического видения собираются в Асура-локе. Существа с типом видения богов сансары собираются в мире сансарной мандалы богов — Индра-локе, Сварга-локе. У нас есть общее кармическое видение, оно генерирует общую реальность, и мы удерживаем и создаем такую реальность, наши самскары и васаны. Но за этим нет самосущности и какой-то реальности самой по себе, и если наше видение изменится, то реальность развалится, она исчезнет, станет другой. Надо постоянно понимать это, анализировать. Нельзя принимать реальность в отрыве от собственного сознания, всё, что проявляется, есть часть нас самих. Пока мы это не поймем, мы всегда будем надеяться на внешнее, мы будем пытаться менять внешнюю реальность, не заботясь о том, чтобы изменить самого себя. Свами Вишнудевананда Гири Махарадж

Nikola Mahkov

-покороче-Склифосовский-