Некто Из ...

Вам не нужно отказываться от домашнего очага и убегать в лес. Нет никакой гарантии, что домашний очаг не последует за вами в тишину и уединение леса! Ведь, если ваш ум цепляется за мирские желания, вы не сможете избежать их, просто установив некоторую дистанцию между собой и ними! Вы можете находиться в джунглях, но ваш ум при этом может блуждать по рыночной площади! Точно так же вы можете быть на рынке, но всё же при помощи Садханы вы можете обрести островок покоя в сердце, даже посреди самой оживлённой магистрали. Ум может построить тихое убежище или запутать вас в сложных узлах. Он связывает; он ослабляет путы./// Что делает Ваш ум?

Ответы
Nikola Mahkov

-не отказываемся!--

Некто Из ...

Вам не нужно отказываться от домашнего очага и убегать в лес. Нет никакой гарантии, что домашний очаг не последует за вами в тишину и уединение леса! Ведь, если ваш ум цепляется за мирские желания, вы не сможете избежать их, просто установив некоторую дистанцию между собой и ними! Вы можете находиться в джунглях, но ваш ум при этом может блуждать по рыночной площади! Точно так же вы можете быть на рынке, но всё же при помощи Садханы вы можете обрести островок покоя в сердце, даже посреди самой оживлённой магистрали. Ум может построить тихое убежище или запутать вас в сложных узлах. Он связывает; он ослабляет путы.
Вы можете безопасно плыть по морю мирской жизни, если в вашей лодке нет течи. Но из-за протечек в виде Камы, Кродхи, Лобхи, Мохи, Мады или Матсарьи (вожделения, гнева, жадности, заблуждения, гордости и зависти) воды мира проникнут в лодку, и она пойдет ко дну, утопив вас без возможности спасения. Не допускайте попадания воды в лодку; устраните все протечки. Тогда вам не нужно бояться мира, вы сможете воспользоваться всеми возможностями, которые он дает для тренировки чувств, расширения любви, углубления опыта и укрепления отрешённости!
-БАБÁ
Божественная беседа, 28 марта 1967 г.