Эва

Все знают авторов Великого комбинатора 20 века , скажите а кто вдохновил их на написание романов ?

Ответы
Любовь Мацарская

Валентин Катаев. Советский писатель нанял в качестве «литературных негров»двух репортеров,один из них был его братом. Это были Ильф и Петров...У Катаева зародилась идея для книги, а молодым репортерам предлагалось облечь ее в литературную форму. Согласно задумке писателя, некий предводитель уездного дворянства Воробьянинов пытался отыскать драгоценности, зашитые в один из двенадцати стульев. Друзья взялись за работу,они списывали образы героев романа с окружения,прототипом Остапа Бендера стал импульсивный инспектор Угро Одессы -Остап Шор.Катаев отказался от авторства романа.А Ильф и Петров благодаря рассказам Шора,написали серию прекрасных книг об Остапе Бендере...

Эва

Благодарю за полный исчерпывающий ответ .

Любовь Мацарская

Спасибо!Можно было написать просто Катаев В.

Эва

Пожалуйста

Сергей Павлов

Они на параходе проехали из Москвы до Астрахани.вместе с агтибригадой облигаций Госзайма.и останавливались во всех городах.Поволжья.у нас думают были на теплоходе и унас в Городе Козьмодемьянск- это Васюки в романе.там есть и длинная лестница спускаться вниз сгоры на пристань.точь в точь как написано.😁 кажое последнее воскресение июля.поаздник Бендериада.с шествием и приезжом Остапа Бендера на теплоходе в праздник.карнавальное шествие.рохыгрыш стульев.из 12 в одном жрагоцености.аукцион

Эва

Ок

Сергей Павлов

Да я все про них знаю.не зря у нас праздник Бендериада😁

Эва

Хорошо , но ответа я так и не услышала .

Сергей Павлов

Вот этот проплыв на переходе и вдохновил на создание романа про Великого комбинатора😁

Эва

Нет

Zharkenova Natalay

В повести «Алмазный мой венец» Валентин Катаев писал: «В Москву приехал мой младший братец, служивший в Одесском угрозыске, и устроился в Бутырку надзирателем. Я ужаснулся, заставил его писать. Вскоре он стал прилично зарабатывать фельетонами. Я предложил ему и другу (Ильфу. – Авт.) сюжет о поиске бриллиантов, спрятанных в обивке стульев. Мои соавторы не только отлично разработали сюжет, но изобрели новый персонаж – Остапа Бендера».

Эва

👍

Николай Швайко

Легенда о создании «Двенадцати стульев» изложена братьями Катаевыми. Она никогда не оспаривалась и стала своеобразным каноном. Согласно писанию в середине 1927 года Валентин Катаев решил издать под своим именем авантюрный роман о жизни в СССР, заказав его, как он выражался, «литературным неграм»: младшему брату и Ильфу. Предполагалось, что книга будет подписана тремя фамилиями, Катаев брал на себя окончательную правку и издание.

Эва

👍

Nikas Vaičaitis

Ильф и Петров за время работы репортерами и журналистами накопили огромное количество интересного материала. Писатель Валентин Катаев, старший брат Евгения Петрова, посоветовал авторам оформить все это в виде романа о приключениях жуликов. Заслуживает уважения факт, что Евгений Катаев взял в качестве псевдонима свое отчество, чтобы никто не подумал, что он пользуется именем знаменитого брата.

Эва

А с какой радости я должна к тебе обращаться на ВЫ ? Весь мир на ТЫ . Уважение нужно заслужить , а не требовать . Блин как меня задолбала эта совковская ментальность.

Nikas Vaičaitis

Вот, Эва, мы начали диалог с литературных тем, а теперь мне хочется послать тебя на три буквы. Отчего у тебя такая агрессивность?

Эва

Да мне пофиг ты и твоё желание. Но повторюсь обращение на ВЫ надо ЗАСЛУЖИТЬ , а не ТРЕБОВАТЬ от собеседника !!!! Тем более в свободном диалоге , а не на протокольном приёме !!!!

Nikas Vaičaitis

Вы пьяны?

Эва

Тебе скучно , не знаешь как на себя внимание обратить?

Даниэлла Радзивилл

Жили были 2 брата- Катаевы- один Валентин- другой младший Евгений. К тому времени, как Евгений подружился с Ильфом, Валентин был уже довольно известным писателем. Вот он и вдохновил своего брата и его друга на написание книги Великом Комбинаторе. И сталиоба друга более известны, чем Валентин. А псевдоним Евгений взял свое отчество Петрович- Петров, чтобы отличасться от своего брата Валентина

Эва

Умница.

Даниэлла Радзивилл

Вот вспомнила интересный случай. Была я в Грузии в санатории и собралась я в Гори на автобусе, гже жил Сталин. Вот побежала я на этот автобус, а нужно было перейти через реку Риони и там ждал всех автобус. А на мосту этом как раз стояли руководители Грузии и еще какие то члены. И меня конечно не пропустил мент. Я ему объясняю, что мне надо в Гори где жил Сталин и прочее и прочее. Он мне говорит, плохо тебя понимаю, ты сильно много говоришь и быстро. Я ему я же не Эллочка Щукина, чтобы у меня в запасе было только 30 слов. А он мне ОТКУДА ТЫ ЗНАЕШЬ, КАК МОЮ ЖЕНУ ХОВУ? Я ему отвечаю, что это персонаж русских писателей Ильфа и Петрова. Он мне говорит, что Пушкина знает, Леромнтова знает, Маяковского знает, илифа и Петрова рэ знает. Так меня гад и не пропустил поехать в Гори. Но оказалось, что у него русская жена и ее зовут Эдьвира Щукина

Эва

)))))))))))

Даниэлла Радзивилл

Вот перечииывала комментарии и обнаружила, что вас зовут Эва. Редкое имя, мою любимую актрису тоже зовут Эва- но Гарднер

Наталья Попова

Я не помню кто, возможно сам кто-то из авторов, но знаю, что, Остап Бендер был прописан небольшим эпизодом, но , авторы говорили, что он, как эпизод так настойчиво лез в сюжет романа, что авторы поменяли весь сюжет и Остапчик стал главным героем двух романов. Кстати, это мой любимый литературный герой.

Эва

Валентин Катаев , но именно так он и стал героем романов

Виктор Пузарин

У Остапа Бендера был реальный прототип – инспектор одесского уголовного розыска Остап Шор, жизнь которого сложилась не менее захватывающе, нежели у его литературного собрата. А вдохновил на написание этого романа брат Петрова - Валентин Катаев.

Эва

👍 👍 👍

Владимир Чухломин

Ну комбинаторов всегда хватало во все века, думаю- это был собирательный образ. А так ,мне кажется что они своего рода "диссиденты".

Эва

Нет

Владимир Чухломин

А вы читали их?

Эва

Представь себе читала .

Владимир Чухломин

Так ведь потому классики таковыми и считаются чтоб и между строк можно было прочесть и некий смысл тайный уловить.

Konctantin Isaev

Недавно прочитал что про комбинатора написал автор "мастера и Маргариты" И доводы привел - начинаются одинаковым описанием.

Kitton

Они были вдохновлены своими мудрыми предками - это у них в крови ! Ну кто мог вдохновить Жванецкого например ?👌😅

Эва

Нет

Kitton

На нэт и суда нэт !🐑🐑🐑😅😅😅

Эва

👋

Ан
Ангел

Сейчас я проснусь и наемся,
Закончу божественный завтрак.
Ты будешь моей. Не надейся,
Что я успокоюсь внезапно.

Ants

В. Катаев предложил брату стезю писателя и тот стал соавтором 12 стульев - Петров, вместе с другом Ильфом.

Эва

да

Марк Альперович

А между прочим, эти романы написали не Ильф и Петров, а Михаил Булгаков.Но об этом мало кто знает

Эва

)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Li
Lika

я естественно залезла в ответы--такой вопрос бы не ответила.
а почему ему посвятили?)))

Эва

Кому ?

Areg Simonyan

По-моему, О.Генри. Во всяком случае, Остап Бендер называл своим другом Энди Таккера.

Эва

Валентин Катаев

Клим Елдаков

Не знаю. Мне интересно, как закончили жизнь Ильф и Петров. Репрессии их коснулись?

Андрей Юлитин

ВСЯКИЕ там блин Розенберги,Патишманы,Тишманы,=вы поняли те что с касичками пдоры.

Алексей

Был соответствующий персонаж.Не помню,как звать-величать.Может_и Мишка Япончик.

Эва

Нет

Алексей

Тогда Осип (Остап) Шор,

Эва

Он прототип героя ))

Anatolij Dridzo

Валентин Катаев, старший брат Евгения Петрова (Катаева) и друг Ильи Ильфа.

Эва

да