Сам Андерс'н

Россия стала во многих отношениях наследницей Византийской империи. Оттуда пришло на Русь христианство, у греческих учителей получали образование русские книжники, в Константинополе видели образцы иконописцы и зодчие. Да и литература, которую читали на Руси, была в основном переводной с греческого, так что сам образ мысли русских людей был долгое время во многом преломлением византийского. Византийская империя - была в глазах русских людей идеальным государством, "раем на земле", недостижимым образцом. Достаточно сказать, что во время крупнейшего русского церковного раскола в XVII веке, когда Византия уже давно погибла, споры между сторонниками старого и нового обряда шли, по сути, о том, кто из них вернее сохраняет византийское наследие.Так почему так легко сдала храм св. Софии сейчас?

Ответы
Никифоров Валерий

Надо же , а я думал что мы у французов переняли все . что имеет отношение к культуре.

Сам Андерс'н

Князь Володимир про это не знал и католиков отверг

Владимир Кириллов

Вот только Кирилл был, всё-таки, болгарином.

Сам Андерс'н

Кири́лл (до схимы Константи́н, прозвище «Фило́соф»[1], 827—869, Рим) и Мефо́дий (815—885, Моравия) — святые православной и католической церквей, братья-миссионеры[2] из города Солуни (сейчас Салоники, ГРЕЦИЯ) ), создатели старославянской азбуки и церковнославянского языка, проповедники христианства.

Владимир Кириллов

Болгары служат на этом же самом языке.

Виктор Ш

Когда сейчас?
И что за страна сейчас там?

Сам Андерс'н

турция

Виктор Ш

Вы хотите с Турцией конфликтовать?

Сам Андерс'н

А вы язык с опы не вытаскивать или турция это супердержава? Наша шавка

Виктор Ш

Вообще-то даже с Киевской Лаврой все не просто

~ Мне Тебя Обещали ~

Потому что тебя забыли спросить

Сам Андерс'н

Если бы я был один, цыпа!

~ Мне Тебя Обещали ~

Сам ты...цыпа

Сам Андерс'н

По делу давай

~ Мне Тебя Обещали ~

По делу я тебе уже дала

Сам Андерс'н

Видьмо еще раз, не почувствовал или не хватило

Сам Андерс'н

Я усики не брею, живот большой имею?

Виссарион

русь и россия не одно и то же

Виссарион

ну вот и я об этом...дебилов трудно понять

Сам Андерс'н

Когда тебе мустафа нечем крыть, изображаешь из себя шланг?

Виссарион

помнится что эрдоган это путина кореш

Сам Андерс'н

Говорю же все эксквошены

Виссарион

я не знаю такого слова...переведи на человеческий

Ал
Александр

политическая коньюнктура

Сам Андерс'н

Культурно обзываете.

Nikola Mahkov

-странно--