Вова С Кошкой

Ревность - пережиток прошлого или комплекс собственника?

Ответы
Ольга Чернышева

Причина в том, что значение еврейского и греческого слов, переведенных в Библии как «ревность», довольно широкое. Оба слова могут иметь либо положительный, либо отрицательный оттенок, в зависимости от контекста. К примеру, еврейское слово, переведенное как «ревность», может означать «настойчивое требование исключительной преданности; нетерпимость соперничества; рвение; пыл; ревность [праведную или грешную]; зависть». Соответствующее греческое слово имеет приблизительно такое же значение. Эти слова могут относиться к искаженному, извращенному чувству по отношению к предполагаемому сопернику или к тому, кто, как кажется, имеет преимущество в чем-либо (Притчи 14:30). Они также могут использоваться для обозначения положительного, вложенного в нас Богом чувства — желания защитить любимого человека от вреда (2 Коринфянам 11:2). Ревнивый человек может не желать другому зла. Он или она просто негодуют из-за успехов товарища и желают иметь такие же качества или оказаться в таких же условиях. Но есть крайне отрицательная форма ревности — зависть. Завистливый человек может скрывать хорошее от того, кто вызывает его ревность, или желать этому человеку зла. Иногда завистливый человек не таит своих чувств. У него может возникнуть желание открыто навредить другому.

Вова С Кошкой

Спасибо! Я понимаю разницу между ревнителем и ревнивцем. В моём вопросе толкование слова "ревность" скорее имеет медицинский и психологический смысл, чем библейский. Но мне интересна Ваша точка зрения.

Ольга Чернышева

Спасибо за понимание. А с медицинской и психологической точки зрения ревность, как я думаю, влияет на человека отрицательно, она развивает чувство собственника и здоровье от ревности только ухудшается, давление поднимается, мысли негативные отражаются на самочувствии, человек сам себя как бы мучает своей ревностью. Она изводит и нервы не в порядке, раздражительность, гнев и т.д. Ничего хорошего. Если ревнует - нет доверия к человеку, нет любви настоящей. Надо уметь понимать и прощать.

Вова С Кошкой

Всё правильно, Ольга!

Ольга Чернышева

Спасибо за понимание.

Вова С Кошкой

И Вам спасибо за обстоятельные ответы!

Ольга Ленёва

Ни то, ни другое! Ревность - типичное желание обладания чем-то своим, и только своим, и неотъемлемая части любви. И она должна присутствовать в отношениях, но не позволять своей ревности захлёстывать свой разум и руководить собой. Ревность - хитрый зверёк)))) Его нужно держать в "строгаче" и не перекармливать)))))

Вова С Кошкой

"Типичное желание обладания чем-то своим" разве не является комплексом собственника?

Ольга Ленёва

А нет людей без комплексов)))) Не было, нет и не будет.... Человек, который говорит, что у него нет комплексов, оброс ими по самые уши. Кстати. Желание обладать - это не комплекс, а потребность. Комплекс, когда хочешь, а не можешь и ищешь себе оправдание или злишься. Комплексы - это по сути дела, те же страхи... Бать непонятым, непризнанным, брошеным.... Это немного другое....Это как в стилистике: неправильно поставленная запятая меняет смысл написанного. Нас всех связывают между собой наши эмоции, чувства, страхи и комплексы в том числе. Во всяком случае я так полагаю......

Вова С Кошкой

Пожалуй, Вы правы: комплексы в той или иной степени есть у всех. Но тут важно, чтобы они не приняли патологическую форму. А ревность часто приводит к обострению психического состояния. Поэтому психиатры относят её к заболеванию. Это не моя точка зрения, а специалистов.

Ольга Ленёва

Я не спор со специалистами)))) Но любое гипертрофированное чувство, будь то страх, ревность или что-то другое может привести к психическому расстройству. Я же настаиваю, что ревность в малых дозах даже полезна. Это как лекарство: в малых дозах лечит, в больших - становится ядом и убивает. Во всём нужна мера и всё!

Вова С Кошкой

Спасибо за диалог, Ольга! С наступающим Вас! Пусть этот год приносит Вам удачу и радость!

Ольга Ленёва

И Вам спасибо))) Пусть весь наступающий Новый год Вам сопутствует здоровье, удача и благополучие!!!! Желаю события всех мечт!:-) 🙂

Эмма Колина

Если ревность мешает жить и тебе, и любимому человеку, то советую зажать ее в кулак, не показывать ее. Овладев собою несколько раз, можно избавиться от этого отвратительного во всех отношениях чувства. НАДО БОЛЬШЕ ДОВЕРЯТЬ ЛЮДЯм И САМОМУ НЕ СОЗДАВАТЬ СИТУАЦИЙ ДЛЯ РЕВНОСТИ,

Вова С Кошкой

Вы мудрая женщина, Эмма! 👍

Эмма Колина

Спасибо.

Вера Колесникова

Ревность-это не нормально! Значит тот кто тебя ревнует не уверен в себе. И не доверяет тебе. А если нет доверия, то какие могут быть отношения? Такого человека надо сразу бросать не задумываясь! Надо чтобы было доверие с двух сторон как от него, так и от тебя!

Вова С Кошкой

Спасибо, Вера, за такой развёрнутый ответ. Я с Вами полностью согласен.

Ир
Ирина

Не пережиток это точно, да и не комплекс. Ревнуют обычно люди у которых был пример, это наверно больше мнимое решение что недостаток внимания, любви, уважения. Можно даже сказать себялюбцы и эгоисты

Е*
Елена *

это естественное человеческое чувство, которое кто-то может контролировать, а кто-то нет. И все дело в контроле. Если кто-то не может контролировать, то это комплекс... но не пережиток прошлого

Вова С Кошкой

А ведь ревность пришла к нам из глубины веков.

Олег Острога

Это - комплекс неполноценности. Если, любимый мною человек, меня предаст я с ним расстанусь, но , если у него только мыслишки (а у кого их не бывает?), то зачем портить жизнь себе и ему?

Вова С Кошкой

Согласен!

Яна Баштар

Это понимание,что ты чем-то не дотягиваешь до требований жены(мужа) и неумение или нежелание изменить себя в лучшую сторону...Больное самолюбие не позволяет перешагнуть этот порог

Нина Севастьянова

ни то, и ни другое - ревность -это естественная реакция человека на определенную ситуацию (я не имею в виду патологическую ревность, есть и такая - это уже психиатрия)

Вова С Кошкой

Спасибо за Ваше мнение по этому вопросу!

Татьяна Афанасьева ( Новомлинец )

Пережить ревность никогда не получится, она была, есть и будет. Может быть и комплекс, только не собственника, а неуверенного во всём человека. Но это субъективно...

Юлия Тарасова (Раковская)

Думаю любовь не обходится без ревности конечно в пределах разумного Собственник- МОЕ - делится не хочу, а комплекс это или по другому можно назвать.. на усмотрение

Io
Ioan

заслужил анекдот: парочка кривляется танцует ламбаду, один в кафе смотрит...подходит и говорит: неа, У вас так ничего не получится, ВАМ ЛУЧШЕ ЛЕЧЬ)))

Гульчира Андреева

Обилие комплексов, чувство собственной неполноценности и ... Ревность – это чувство собственника, умноженное на страстную недоверчивость.

Вова С Кошкой

Гремучая смесь получается.

Гульчира Андреева

именно так , ревность съедает человека изнутри и грызет снаружи

Вова С Кошкой

Вот это точно!

Галина Барабаш

Комплекс собственника, а это и есть пережиток прошлого. Не успел еще жениться, а уже ревнует ко всем, кто со мной здоровается... жесть!

Вова С Кошкой

У меня была коллега по работе, с которой я перестал здороваться ради её безопасности, когда она шла с мужем по улице.

Галина Барабаш

У меня муж тоже был ревнивый. Но теперь многое понимаю. Каждый судит по себе( может и опыт своих родителей, друзей, родни).

Вова С Кошкой

Личный опыт ни чем не заменишь. Наверняка Ваш муж был ещё тот "ходок на сторону".

Галина Барабаш

Да нет. Папа его был ходок, да вот теперь один на старости лет...

Вова С Кошкой

Понятно. Тогда, слава Богу!

Александр Рязанов

При чём здесь собственность и пережитки? Если женился,или вышла за муж зо одного,то и нехрен за другими бегать. Сам(сама) выбирал!:-)

Александр Рязанов

Истоки надо искать в воспитании и среде в которой жил.

Вова С Кошкой

Согласен. Но есть такие у кого она врождённая.

Александр Рязанов

Наши"врождённые" качества,всего лишь....подсознательная память нашего,раннего детства.....:-)

Вова С Кошкой

Гены тоже никто не отменял.

Александр Рязанов

Не забывайте,что ребёнок в утробе матери всё слышит и чувствует. И его характер,формируется уже там. Вот вам все гены!

Наталья Аниткина

комплекс собственной неполноценности, уважающий себя человек даже мысли не допустит, что кого-то могут предпочесть вместо него

Вова С Кошкой

И даже если такая мысль закрадётся, не станет делать глупостей.

Наталья Аниткина

во именно

Елена

ну уж точно не пережиток. Может собственничество, может не уверенность в себе, или у самого рыльце в пушку и нет доверия другим

Людмила

И то и другое...как только браки наших пращуров стали моногамными .так и возникла эта вещь,которая существенно омрачает жизнь

Вова С Кошкой

Пора возвращаться к полигамии?)))

Людмила

Мусульмане и не отходили от этой традиции,уж не знаю есть у них ревность или нет.или значительно меньше.ведь изначально приходится делиться с собственностью-мужчиной

Вова С Кошкой

Женщины мусульманки, вполне возможно, не так ревнивы, как наши, но мужики - не дай Бог! За измену жены они без колебаний отдадут её на расправу.

Гульнара Тезекова

это чувство собственничества, а еще это патологическое состояние, когда он не уверен в себе и знает кучу своих недостатков)))

Ма
Малинка

Интересно,как бы вы поступили бы,если ваша любимая обнималась и целовалась с другим на ваших глазах ,ревность у вас была бы?

Ма
Малинка

Ну спасибо!

Вова С Кошкой

Ну, пожалуйста! Только не обижайтесь, Бога ради.☃️🌲

Ма
Малинка

Не обижаюсь,это называется дообсуждались...