Не Он

Вот интересно. Предполагается, что объем нашего доверия в отношениях зависит от
партнера. «Я хочу тебе доверять» — типа, сделай что;нибудь, заслужи. Но тут нет квалификации, а наоборот, одна безответственность.
А что, если дело именно в принимающей стороне? Мы же вот так же безответственно упрекаем людей в недоверчивости: «Эх, не умеешь ты доверять, свинья». Короче, с какой стороны за какой вопрос ни возьмись, а всё не мы, всё другие виноваты.
Ну ладно. Короче, два человека — как два берега реки. Берег здесь метафора бесконечного потенциала доверия. А река — метафора разделяющих партнеров страхов. Страхов чего? «Потерять себя», конечно. Если реку засыпать, наша территория присоединится к чужой. А мы же так болезненно относимся к своим и чужим территориям. Боимся очень.
Поэтому страхи свои мы лелеем и всячески копаем берега своих рек, чтобы они стали широкими, что твоя Волга. Не важно. Важно, что есть доверие, и есть страхи, а хочется близости (в личных отношениях, по крайней мере)

Ответы
Та
Татьяна

А если без хочу, т.е. просто Я ТЕБЕ ДОВЕРЯЮ?

Гарри Трубников

Лабиринт метафор.