Се
Сергей

Хрупкие вещи учат бережливости, в то время как одноразовые вещи способствуют безответственности.

Ответы
Лю
Людмила

Про хрупкость и бережливость соглашусь, а про безответственность спорно. Чувство ответственности воспитывается с детства. А что Вы подразумеваете под одноразовыми вещами?

Се
Сергей

Ответственность конечно должна передаваться через воспитание, но к сожалению сегодня такое можно встретить буквально в единичных случаях - сейчас у отцов практически отнимают эту возможность, особенно когда родители детей не живут вместе. А под одноразовыми вещами подразумевал обычные вещи предназначенные для одноразового использования.

Надежда Томина

Да это так, я про одноразовую посуду, засоряют свалки вместо того чтобы сортировать. ну и легче помыть настоящую, не тратить деньги, никакой бережливости

Надежда Томина

А в чем дело? когда в молодости эта вещь была первой необходимости

Се
Сергей

Я-то подразумевал совсем иное, когда писал изначальный текст )

Надежда Томина

И я ответила другое

Се
Сергей

Вот вы меня поняли👍

Элана Королёва

Как то не уверена. Обычно человек или бережлив в любой ситуации и ценит вещи или безответственный даже с хрупкими и ценными вещами.

Элана Королёва

Так в том то и дело,что их нет. Фактов. Ну нельзя же считать за таковых пустые стереотипы ?!!! Это же не серьезно

Се
Сергей

Ну если кто-то не видит, то это не моя проблема. ))

Элана Королёва

Да, неучи обычно так и говорят. Вы опять подтвердили ваши " достоинства")))))) И это факт уже

Се
Сергей

Ярлыки, ярлыки... )))))

Элана Королёва

Да, у вас они сплошные. Как то уже даже скучно,когда человек так набит шаблонами уровня двора в поселке. Так что я с вами прощаюсь. Вы больше не интересны для смеха

Б.
Бухгалтер ...

Почему лучшая подружка это гей? Выслушает, подбодрит, глазки мужу моему строит, но я то знаю что ему не светит, и или я ошибаюсь?

Се
Сергей

Вам виднее про шансы увести мужа. )) Тут скорее выявляются иные ситуативные показатели... ))

Ве
Весна

Для кого то хрупкость неселесообразна и непрактична. Всё зависит от людей, от хрупкости и тонкости их психики и восприятия.

Ве
Весна

Угу..

Се
Сергей

На то они и слоны, что слоняются на лоне Природы )

Ве
Весна

Лоны привлекают всех

Се
Сергей

😁

Ве
Весна

😜

Татьяна Фоменко

Нет, одноразовые вещи тоже нужны: например памперсы, посуда для выезда на природу, маски медицинские...

Се
Сергей

Да ладно, это же так удобно ))

Татьяна Фоменко

Удобно для кого?

Се
Сергей

Для тех, кому удобны одноразовые вещи ))

Татьяна Фоменко

Вернулись к тому от чего начали

Се
Сергей

Естественно, мы от этого и не отходили )

Та
Таня

Если о посуде, то разовая практичнее в некоторых условиях, а если об отношениях, то согласна на все 100.

Се
Сергей

А никакой разницы по сути.

Та
Таня

По сути - да...

Се
Сергей

Об этом и речь

Ольга Просто

Не сказала бы! Одноразовые вещи превращаются в многоразовые, что учит не только бережливости.....😂

Се
Сергей

Ну таких действительно умельцев - по пальцам перечесть, абарахольщиков-собирателей на этом фоне - уйма. ))

Роман Смирнов

уже давно есть одноразовые микроволновки + скороводки -сворачивается и котлета остается внутри .

Се
Сергей

О как )

Роман Смирнов

да и людей одноразовых много

Се
Сергей

Это да, это печально )

Ли
Лиса_Алиса

Да. А бережливости в отношении другого человека, учит только собственный печальный опыт?

Се
Сергей

Не факт. Что вы имеете в виду?

Ли
Лиса_Алиса

Что учит нас беречь чувства других людей? Откуда это берётся, приобретается с опытом или врожденное ? Почему один топчется на чувствах других и не замечает этого, а другой осторожен и внимателен.. как это воспитать в человеке?

Се
Сергей

Воспитание - это одно, а восприятие - это другое. Что значит беречь чьи-то чувства? Чувства всегда при том человеке, который чувствуют, он прежде всего и должен беречь их если они ему важны. Чуткость может быть и врожденной, но и отношение к ней формируется в процессе воспитания. Все больше людей становятся невоспитанными, потому как лишены отцов изначально, а вместо воспитания получают взращивание какое придется. "Свято место пусто не бывает" - если нет воспитания, то с каждого "утюга" им вдалбливают: "надо быть самим собой", "вас должны принимать такими какие вы есть" и прочую чушь. Поэтому люди все чаще кроме своего "хочу" ничего и не видят. Это уже искореженные судьбы неизбежно.

Ли
Лиса_Алиса

Не думаю, что дело в безотцовщине.. а вот взращивание в человеке эгоистических качеств , это да..

Се
Сергей

Именно в безотцовщине и суть. ВОСпитать - Ведающим Отеческим Словом питать. Если этого нет, то результат - "овощ", взращенный матерью. Материя есть, а смысла нет. Вот и результат сегодняшних дней, а дальше еще хуже будет при такой тенденции...

Ли
Лиса_Алиса

Вы хотите сказать , что раньше было меньше безотцовщины? Да бросьте))

Се
Сергей

Конечно безоговорочно меньше.

Jumangy,Леденящий Кровь

Не хрупкие вещи говорят о не жадности и умении в практичности,а одноразовые о лени

Се
Сергей

Ну-ну, осознавайте хотя бы что сможете - это не моя проблема.

Jumangy,Леденящий Кровь

Всё можем....когда она моя-это уже не проблема....

Се
Сергей

Главное чтобы меня это не касалось. ))

Jumangy,Леденящий Кровь

Так обработайтесь спиртом...

Се
Сергей

Мне без надобности ))

Эк
Эксперт

Глубже все. Хрупкие вещи создать - нужно мастерство, одноразовые - ум и смекалка...

Се
Сергей

Изначальной сути это не меняет.

Эк
Эксперт

Да. Суть - она и в Африке суть. Ни дать, ни взять.

Се
Сергей

😁

Ирина

А в чём безответственность то? Было бы странно беречь использованный памперс....

Се
Сергей

Для начала, было бы странно использовать памперс )

Ирина

нууууу... они порой очень облегчают жизнь окружающим... а шприцы для иньекций? вновь прикажете кипятить?))))

Се
Сергей

А оставлять после себя гору мусора - это ответственно по вашему? )))

Ирина

а битое стекло и керамика не мусор?

Се
Сергей

Так не надо после разового применения разбивать, тогда и прослужит долго.))

Ludmila S

Одноразовыми пользуемся редко всё же, что не способствует расточительности...

Се
Сергей

Лучше один раз взять качественное, чем сотню раз одноразовое...

Ludmila S

НУ, мы же не сотню раз покупаем одноразовые товары...

Се
Сергей

А как, одноразовое используете повторно по назначению? )

Ludmila S

Не используем...отправляю в урну...например, одноразовую посуду для пикников...

Се
Сергей

Ну вот о том и речь. Лучше уж многоразовое. )

Ир
Иринтер

да прям. То-то у нас одноразовые вещи без конца моют и используют повторно🤣

Се
Сергей

Серьезно? )))))))

Ир
Иринтер

Ну так Вы же не сторонних одноразового.

Се
Сергей

Конечно не сторонник )))

Ир
Иринтер

Ну вот. Презерватив-то одноразовый. Вот Вам и желаю найти многоразовый, потому что не надо плодить себе подобных. В Вашем случае.

Се
Сергей

На этот счет у меня свое решение ))))))

Алекс Венцель

Верно подмечено: В наше время даже одноразовые друзья появились...

Се
Сергей

Ну так это очевидное следствие одноразовых стаканчиков. 👍

Алексей О.

Человек становится одноразовым когда начинает боятся будущего.

Се
Сергей

Ну есть люди с патологическим страхом, практически с ужасом ко всему относятся - как абориген боится зажигалки, когда впервые увидит.

Алексей О.

А есть люди

Се
Сергей

Ну вот я и привел пример тех "ягнят".

Алексей О.

Ясно : )

Се
Сергей

👍

Светлая

А дорогие к экономии, как и красивые к аккуратности или чито?)) 👻

Се
Сергей

Красивые и полезные вещи этого стоят (в разумных пределах) ))

Орхи Дея

Интересная мысль Вами подмеченная. Какой вывод можно сделать?

Се
Сергей

Так вывод написан в самом начале.

Орхи Дея

А если научиться и к одноразовым вещам относиться как к хрупкому сосуду?

Се
Сергей

Тогда получается отсутствие эстетического вкуса, если вместо филигранно и мастерски исполненной вещи предпочесть одноразовую и не почувствовать разницу.

Орхи Дея

А разве не бывает простая вещь более ценнее, чем хрупкая?

Се
Сергей

Бывает конечно, но я привел сравнение в контрасте.

Ал
Александра

Прав)) как приятно держать в руках хрупкую и красивую посуду)

Се
Сергей

Так ведь аналогия в этом тоже есть, как ни странно. Если эта чашка дорога, то для сохранения ее можно приложить соответствующие усилия чтобы не потерять. По сути и по отношению к человеку - если он важен в собственной жизни, то допустимые усилия будут приложены для сохранения обусловленных отношений. )

Ал
Александра

Нет, Сергей) приоритеты другие)) не чашки в априори...а именно человеческие отношения!!))?

Се
Сергей

Аналогия идентичная )

Ал
Александра

Я оценила)

Се
Сергей

И то хорошо )