Демьян Трофимов

Как вы считаете: отмена крепостного права была ошибкой и недальновидностью царя Александра Второго?

Ответы
Синигами

в России никогда не было крепостного права! была такая же хрень как в Сталинские времена... крестьяне были закреплены за колхозами и не могли уехать в связи с отсутствием документов! в царские времена крестьянин мо поменять место жительства в Юрьев день и уйти к более богатому и лояльному помещику.. тобешь землевладельцу! нет ни одного документа что в России было какое то право на рабов!

Николай Скороходов

Страх перед двороянством сдерживал отмену крепостного права и Екатерину . Павла . Алесангдра Первого . НГиклолая Первого . назревала пугачевщина и не только... в олбществе назревал ропот... Поражение в Крымской войне отчетливо показало отсталость Россииот западных странРусь щла к топору Мордовцев ДЛ 19 век . архивные силуэты , только цифры . сплошные крестьянские восстания ...

Ол
Олег

Осмелюсь ответить вопросом на вопрос,вы в школе на уроках истории,чем занимались? Если бы царь не отменил крепостное право сверху его вы отменили снизу вместе с незадачливым правителем,стыдно не знать такие вещи взрослому человеку!

Валентина Никонова

да - отмена крепостного права в 1861 году и ввод акцизов на водку почти одновременно были основными для дальнейшего вольнодумства и смут в России. Только Александра третьего?

Света Джавадова

В связи с бунтом Емельяна Пугачева,был принят закон об отмене крепостного права,который не облегчил жизнь крепостных ни в чем.

Егор

в баню

Света Джавадова

В баню?

Егор

да С бассейном

Света Джавадова

Неее,в баню меня еще никто не посылал,а в бассейне утону,плавать не умею

Лариса

Возможно. Стали бродить как неприкаянные. В результате вот все потомки крепостных сбились в районе Москвы. ))))

The Мишка На Юге

А некоторые особо одарённые голодранки добрались да столовки
Brisbane

Бар Moskva

695 Ann Street, Brisbane,
QLD 4006
Fortitude Valley

Михаил Тымчук

Ошибка Александра второго была в непродуманном механизме раскрепощения. Дали свободу, а земли не дали.

Ти
Тимуровец

Ведь жили люди как люди и бац, иди куда хочешь и с голоду помирай. Говорят многие остались при дворе .

Андрей Опалев

Скорее этот шаг был продиктован экономическими соображениями и необходимостью. На мой взгляд.

Qqqq Qqqqq

отмена крепостного права касалась в первую очередь властителей земель и дворян с помещиками

Марина Павлюшина

Почему же так?! Наоборот....это был прорыв в нашей истории, почитайте Тургенева.)

Демьян Трофимов

А без Тургенева подумать - никак?

Марина Павлюшина

И без Тургенева.... То же самое. Вы хотели бы сейчас быть в числе крепостных?)))

Демьян Трофимов

Нет, я бы хотел быть в числе господ.

Марина Павлюшина

Ну так вперёд.....господствуйте, нет ничего невозможного.

Игорь Алфеев

Он поимел с этого процент.Миллионы крестьян взяли кредиты на выкуп земли....

Маргарита Фякинская

Самое главное это свобода. Я думаю он правильно поступил. Может и ошибаюсь.

Демьян Трофимов

Свобода - это конечно. Это мы понимаем... Вон какие свободные стали, что от 1861 года до 17-го прошло всего 56 лет. При крепостном праве революции бы не было и мы бы сейчас жили, как люди.

Маргарита Фякинская

Ну кто это может точно предугадать? Может вы и правы. Глубокий вопрос.

Демьян Трофимов

Гадать не надо, надо проанализировать историю.

Маргарита Фякинская

Да Бог с ней с историей. В себе-бы разобраться . Жизнь короткая штука и многого уже не успеть. И так ушла в свисток.

Николай Кузнецов

В России отменили, а в Америке ввели-и им нравится, как и в других странах.\

Татьяна Мороз

🖼 Рождество надо хоть повеселиться

Елена Ткаченко

Что? Захотелось проснуться в цепях раба? Или Вы знаете что-то другое?

Гр
Григорий

Необходимость , вызванная развитием промышленности в городах

Вячеслав Иманов

у нас как всегда,гладко было на бумаге,да забыли про овраги.

Nusya Nusya

Какая разница, если мы все равно к этому вернулись сейчас((

Ти
Тимуровец

Ещё хуже.

Evgenij E

ещё один изучивший своё гениалогическое дерево? помещик?

Демьян Трофимов

Состоятельный бизнесмен.

Evgenij E

поздравляю с покупкой дворянского титула!