Борец С Врагами

Для чего в стенах многих средневековых церквей сделаны большие отверстия?

Ответы
Вр
Временно

Предполагаю, чтобы слышать не только в стенах церкви. но и за.....женщины, в определенные дни не могли посещать церковь, больные....но службу могли, через отверстия слышать...Либо во время войн, нужны были отверстия, чтобы отбиваться от врагов, во время эпидемий..торг шел через них ...(насобирала :-)))))))) )

Борец С Врагами

Абсолютно верно!

Галина Коровина

Агиоскоп — специально сделанные отверстия в стенах средневековых храмов, позволяющие снаружи наблюдать за происходящим внутри, в направлении алтаря, чтобы прокаженные и другие нежелательные люди могли видеть службу, не вступая в контакт с остальными прихожанами.

Борец С Врагами

Как это верно!!! Мудрые были строители.

Клим Елдаков

Это бойницы.

Борец С Врагами

Между коридором и комнатой БОЙНИЦЫ??? В своих стреляли?

..

Для света.

Fenix🇱🇹

Бойницы

Борец С Врагами

Специально сделанные отверстия в стенах средневековых храмов, позволяющие снаружи наблюдать за происходящим внутри, в направлении алтаря, чтобы прокаженные и другие нежелательные люди могли видеть службу, не вступая в контакт с остальными прихожанами.

Fenix🇱🇹

Нам когда то говорили , что в старину люди в случае войны бежали в храм . Воины - монахи защищали людей . Скорее я вас не поняла , это были очень узкие окна на 2 этаже храма.

Борец С Врагами

Бойницы были во всех храмах и крепостях. В Баку в старом городе тоже в крепосных стенах остались бойницы.

Fenix🇱🇹

Да возможно