Злобный Эльф

Что послужило темой для Расула Гамзатова, для написания стихотворения "Журавли"?

Ответы · страница 3
Лариса Вараксина

Встреча с женщиной У которой были сыновья или 7 или 9 и ни один не вернулся с войны

Злобный Эльф

7 сыновей. Она умерла раньше, когда погиб 3-й сын. Он увидел памятник в селе, стоит женщина и 7 улетающих птиц. Ему рассказали историю, и так родились стихи, которые Ян Френкель по просьбе Марка Бенареса, положил на музыку

Лариса Вараксина

Значит я почти правильно ответила

Лариса Вараксина

Всего всего вам хорошего

Лариса Вараксина

Спокойной ночи вам🌃

Elvis Costello

во разродился...во родил- наверно сам придумал..ну вообще-мозг включился прям

Злобный Эльф

Красилась она отпадно, иногда думаю, Агузарова не с неё пример взяла. А как тебе Клаус Номи?

Elvis Costello

то же новая волна и то же элементы классического вокала...жалко чувачёк этот первый из музыкантов от спида загнулся...имею три его альбома

Злобный Эльф

Да, первая жертва СПИД. Классический альт, и как он вплетал оперный голос в попсовую музыку. У меня тоже есть пара его дисков.

Злобный Эльф

У меня "Lightning Strikes" И "Falling in Love Again"

Злобный Эльф

Элвис, такой группы не слышал

Аленка Колосова

Душа,совесть, человечность. У сша и нацистов бандеровских такого нет совсем.

Злобный Эльф

Вообще да. Но подоплёкой был этот памятник🖼

Аленка Колосова

Знаете, когда поётся эта песня, у меня ком к горлу поступает. До сих пор.И я не прощаю это немцам, да путин наверно простил ,раз заигрывает с германией но я непрощаю и непрощю ни когда, убийство и бомбежку детей на катерах, которых вывозили из Ленинграда, и немецкие мрази их расстреливали, зная и видя кто на катерах перевозятся.

Злобный Эльф

У немцев вина за войну вторую мировую и великую Отечественную, сейчас немец не тот. Путин это отдельная тема.

Ве
Вера

старшее поколение все знают , что это тема о погибших солдатах вовремя ВОВ

Злобный Эльф

У этой песни есть конкретная история

Маша

Хороший вопрос. Спасибо. У меня прадед осетин. Сильные духом и смелые они

Маша

Да)

Маша

☺️

Shark_Murderer

открытие мемориала девочки японки которая пострада при взрыве Хиросимы

Лариса Березина

Памятник японской девочке, пострадавшей от ядерной атаки на Хиросиму.

Любовь Бородина

Мать, отправившая 7 сыновей на войну и не дождавшаяся их возвращения.

Марина Прелесть

взрыв в Херосиме и больная девочка - это из школьной программы СССР

Злобный Эльф

И в школьной программе не было этого

Татьяна Ястребова

Прекрасные стихи. Замечательная песня в исполнении Марка Бернеса.

Йорик Петкевич .

Размышление над собственным бытием, что все мы не вечны под луною

Злобный Эльф

А ступора у у Вас морально-этичесского нет?

Йорик Петкевич .

Причем здесь ступор, стопор ...топор ...помидор...

Дэ
Дэн!!!

Об этом может знать только он сам...остальное догадки от лукавого.

Ar
Arina

воевал он, какие думы на войне у человека, молодежь об этом знает?

Злобный Эльф

Что говорить о молодёжи, если и Вы не знаете

Ar
Arina

так расскажите, если знаете

Ar
Arina

писал о своих земляках и друзьях, не вернувшихся с кровавых полей, а журавли в стихотворении стали символом погибших на войне

Злобный Эльф

Там вообще предпосылка памятник был в Осетинском селе

Ar
Arina

ну да, не дописала в предыдущем сообщении, стали символом погибших на войне дагестанцев,, про памятник не упомянула, не думала, что это так значимо для вас

Андрей Толстый

была подобная песня, но у какого народа (из средней азии) не помню

Андрей Толстый

да, он лишь немного изменил слова

Света Джавадова

Наверно печальное курлыканье журавлей покидающих родные места

Света Джавадова

Нет так нет ,главное стихи душевные и песня тоже

Бушнева Алена

Страшная война.иИ семья,потерявшая на этой войне всех сыновей.

Vasyl Shokhin

Очевидцев нет. А спрашивать у гугла.... выдаст кучу вариантов

Злобный Эльф

Два только, первый о семье Газдановых, что правильно. Второй о какой-то японской девочке

Татьяна Капицына

символом памяти о погибших в Великую Отечественную войну.

Ирина Гавриловна

Я думаю.. Наверное это Жмуравли.. Или.. Неудобно озвучить

Ирина Гавриловна

Хорошо.. Война не кончилась.. Но что тогда считать Отечеством, скажите мне?

Злобный Эльф

Какая война и где не кончилась?

Ирина Гавриловна

Сам же говоришь:Великая Отечественная.. А знаешь в чем вся проблема?) что и цари то многие немцы и были.. Выходит и Германия нам Отечество)

Злобный Эльф

А великая отечественная ещё нём кончилась?

Ирина Гавриловна

Не не кончилась☹️в самом разгаре даже.. И революция не кончилась, скажу больше.. И походу даже княжеские роды воюют😅😂🤣

Светлана Атаманова

Если честно - не помню...Надо память освежить...Поможете?

Злобный Эльф

Канеш. Памятник в Осетинском селе и история семьи Газдановых, где погибли 7сыновей