Злобный Эльф

Что послужило темой для Расула Гамзатова, для написания стихотворения "Журавли"?

Ответы · страница 6
Борис Шошин

Че экзамен?

Алексей

Пернатые

Александр Рысин

Симонов.

Александр Рысин

Значит кото из МЭТРОВ, кто воевал.

Алистратов Сергей

джигитв

Алистратов Сергей

Еще при жизни его, у него интервью брали, и стих первоночально так и был

Злобный Эльф

И да, Бернес просил исправить слово. Но что послужило толчком к этому

Алистратов Сергей

https://soundtimes.ru/populyarnye-pesni-3/zhuravli

Агния Сварогски

Любовь?

Агния Сварогски

А я думала любые песни пишутся во имя Любви))

Александр Максимов

Курицы?

На
Наблюдатель

смерть

Ann Richter

Война?

Злобный Эльф

Итона тоже памятник в селе в Осетии и история семьи Газдановых

Иг
Игорь

Война

Иг
Игорь

Ну разве в душу человека заглянешь. Он наверно и не сказал

Злобный Эльф

Вообще сподвигла история семьи Газдановых из Осетии и памятник их семье в селе, женщина и семь взлетающих птиц все 7 сыновей не вернулись, мать умерла когда и погиб третий сын, отец когдаипринесли похоронку на последнего

Иг
Игорь

Да таких семей было очень много. А таких вот песен не стало. Из одной деревни пару тройку в живых приходили и то за частую инвалидами. Но песня на века.

Иг
Игорь

Я думаю он про всех написал кто это испытал. Наверное так правильно будет

Злобный Эльф

Там строка есть "джигиты с кровавых не пришедшие полей" Слово было заменено

Иг
Игорь

Ну это понятно. Только И не джигитов было столько что и теперь не знают

Злобный Эльф

Почему памятник др сих пор стоит

𝓐✯
𝓐 ✯ 𝓷 ✯ 𝓲 ✯ 𝓴 ✯ 𝓪 .

Нинаю

Злобный Эльф

Ща расскАжу. В ощем поехал Гамзатов по Осетии и в одном селе увидел памятник, женщина и 7 взлетающих птиц, от неё, понитересовался, о памятнике. Ему рассказали о семье Газдановых, что на войну ушло 7 сыновей, когда в 1942-году погиб третий сын, умерла мать. Отец умер когда пришла похоронка на 7 сына, письмо принесли старейшины и у отца на крыльце случился приступ. Тогда родились стихи. Но изначально было "джигиты с кровавых не пришедшие полей" Тогда Бернес и переводчик Наум Гребнев попросили исправить на солдаты. Когда было всё утверждено Ян Френкель написал музыку. Это была последняя песня Бернеса, он всех торопил, у него был рак лёгких. Спев эту песню он умер через три месяца

Владимир

И что?

Владимир

Классная песня!

Га
Гаррик

Война

Марго Беккер

?????????