Виталий Селиванов

В народе иногда слышится: "Не делай добра - не получишь и зла". Так что же получается : избавление от зла - это полный "пофигизм"? Рассудите, люди добрые.!!

Ответы
Альмида Полякова

...Нужно делать не "добро" или "зло", а в любой ситуации все что от тебя зависело..., так добро и зло -понятия субъективные ...приведу пример: у меня сосед алкоголик и часто мешает спать и те действия, которые мне приходится применять я бы добром не назвала, но они останавливают его безумие и вразумляют, потому что прежде чем совершить действие я хорошо просчитываю результат и делаю это не с целью мщения...но он считает меня злой..., а вот если я его похмеляла была бы доброй.. и где тут добро и зло...?

Виталий Селиванов

В народе ещё говорят: "добро должно быть с кулаками". Вот Ваше такое. - действие, не приносящее вреда. Инопланетянину, увидевшему, как хирург отрезает человеку больную, гангренозную ногу, подумал бы - "Какой ,злой человек". Когда-нибудь ваш сосед поблагодарит Вас.

Яна Баштар

Психологически так и есть...Когда держишь человека на пельменях,а однажды ставишь на стол гречку,он вдруг смотрит на тебя вопросительно.Это самое мягкое сравнение.К добру многие настолько привыкают,что со временем начинают наглеть и не благодарить,а пользоваться им.А когда уменьшишь долю добра,то станешь врагом. То есть,хочу сказать,что всему нужна мера...Добру тоже

Виталий Селиванов

И МЕРА ЭТА.... -

Яна Баштар

Делай добро настолько,насколько в нём нуждаются...Не навязывай лишнего

Es
Estrella

Делая добро, не ждут "награды", а вот то, что Вы считаете злом, видимо это было " не добро" а "услуга", рассчитывая так же на " услугу " как благодарность??? Мы хотим "приручить" человека - делая ему "добро", чтобы потом он чувствовал перед нами - свои " обязательства"??? Ну какое же это добро, добро - альтруизм чистой воды .😉💅

Ирина Малышева

Нет, просто нужно добро делать тем, кому хочешь и кого знаешь. Адекватные и воспитанные люди добро ПОМНЯТ и никогда тебе на добро не ответят злом или пофигизмом. Меня воспитали добро помнить и быть благодарной за него. Соответственно такому человеку я сделаю все, что в моих силах, если ему будет в том надобность...

Ирина Малышева

лишний раз подтверждений-все идет из семьи..что посеешь-то и жать будешь...чертовски правильно сказано!

Valentin Ceban

Там ещё говорится:( Не делай зло и уже сделал добро.)Я скажу почему . Допустим ты дал попрошайке деньги , сделал добро .А он купил водку , напился и избил жену и детей или кого-то убил. Получается что твоё добро превратилась в зло.

Ирина Малышева

Вот попрошайкам лично я НИКОГДА не пода...пусть идут и ЗАРАБОТАЮТ я подам калеке....он больше ОБДЕЛЕН...это из разряда "непротивления злу"))))

Valentin Ceban

Правильно делаешь . Да и калеке сперва убедись если это так , а не муляж.

Лариса Деменева

Тут все просто - если человек сделал какое-либо благодеяние и сел себе тихонько и ждет в ответ благодарности, а её нет и нет. Вот тут он начинает волноваться и обижаться - вот я такой хороший, а они... Вот тут и возникает то самое зло. Так что выбор за вами - делать и не ждать или делая добро, провоцировать зло.

Виталий Селиванов

Сделал добро - забудь. Согрешил - помни.

Лариса Деменева

ну вот!

Галина М

Получается так. Но не всегда эта поговорка оправдана. Я попадала в разные ситуации. Старалась относится к людям по-доброму и они отвечали мне тем же. Однако, когда в очередной раз получила удар, стала относиться к ним взаимно. Хотя от этого сама же и страдаю. Вот тогда и хочется стать полным пофигистом.

T T A A

Делайте добро, помогайте словами и делами, не будьте равнодушными, это относится к помощи тем, кто стремится помочь сам себе, но есть категория людей, которые сами не пошевелят и пальцем для себя, а ждут помощи от других, не стесняются ее выпрашивать, а если что не так, то обвинят во всем помощников!

Надежда Куракина

надо, чтобы своё доброе дело, было бы необходимо и вам, тогда не будет обиды, если не ждешь от человека чего-либо...в том смысле, что он вам не ответит добром на добро...не выворачиваться сильно наизнанку для кого-то...а только тогда, когда есть порыв в душе...а зло- злом...гиблое дело...

Виктор Кузнецов

а что тут не понятного, я с этим сталкивался не раз. к человеку всей душой а от него извиняюсь кроме дерьма ничего. а эту поговорку мне ещё прабабка говорила, а ей её бабка, т.ч это всё идет из глубины времён. а ведь согласитесь обидно когда делаешь добро а тебе отвечают гадостью.

Рашит Валиев

Если ты после совершения добра получил зло, не переживай, это знак с Выше, Господь принял твое благое дело или поступок. Вознаграждение поучишь не сомневайся или в этой жизни или в духовной. Получение вознаграждение в духовной жизни на много благостнее.

Виталий Селиванов

Истинно...

Татьяна Фищук

Я думаю от зла нет избавления,а делать добро-решение каждого человека по его разумению.Эта поговорка не раз была права по отношению ко мне,но не помогать, когда просят, и я в силах помочь-я помогаю и не жду благодарности т.к. это только моё решение.

Людмила Бек

наверное так пришел ко мне мужчина просил на коленях денег машина сломалась обещал на следующий день вернуть 27 дней прошло. кого наказала? а он молчит кого ободрал одинокую женщину пенсионерку. к мужчинам идти опасно мог бы получить

Владимир Асиновский

Я раньше никогда не верил чт мол добро порождает зло. Но занялся воспоминаниями прошедшей жизни и нашёл многие подтверждения этому.Молодого парня с 1978 года как бы выучил, а он взял и предал. Да и много таких ярких примеров Добра и Зла

Владимир Лебедев

Это современная дебилизация населения. Такие стереотипы помогают разложить общество, чтобы люди не объединялись. Так управлять и эксплуатировать легче. Одним словом -- демократия. Без таких лозунгов она развалится.

Виталий Селиванов

И если покопаться в демократическом фольклоре, можно нарыть ещё подобные "мудрости": "Моя хата с краю..., и т.п и т.д."

Владимир Лебедев

В русском языке таких мудростей можно найти на все случаи жизни. Только популярность меняется. Сейчас популярны те поговорки, которыми раньше дразнили и обзывали.

Виталий Селиванов

Действительно, что раньше считалось позором и было почему-то связано с армянами,, сейчас выпячивается, как доблесть.

Владимир Лебедев

Раньше словом "деловой" обзывались. Если "твоя хата с краю", то ты уже был презираем. Если ты утверждал, что никто никому ничего не должен, то СМИ ты никому был не нужен. И т. д.

Людмила Макарова

Чем больше человек человеку сделал гадостей- тем сильнее он его ненавидит .Не прошенное сделанное добро скорее всего раздражает и ни к чему хорошему тоже не приводит.Хотя клич -Спешите делать добро-никто не отменял!

Виталий Селиванов

Мы разучились быть благодарными. И это нас неосознанно раздражает.

Юрий Логинов

В народе говорят чаще - от добра - добра не ждут. Так вернее. Это заповедь Божья: Я был в темнице -ты меня посетил; Я жаждал - ты меня напоил. Я - был голоден - ты меня накормил. Всё, что сделал малому моему - ты сделал Мне.

Виталий Селиванов

Не жди за добродетели свои наград,
И славы бренной за них не ищи,
Не ты, но Бог – источник этих благ,
Твоё достоинство – пороки и грехи.

Юрий Логинов

Истина.

Виталий Селиванов

Ещё сказано: "Делай, что должно, и будь, что будет".

Юрий Логинов

Да будут пути твои угодны Отцу нашему Небесному!

Елена Зуева

Как то больше приходилось слышать такие слова при занятии денег своим близким. Вроде сделал добро выручил в трудную минуту. А как приходиться отдавать долги. Начинаются тяжбы. И порой неприятные ситуации.

Valentina

Нет..здесь другой принцип...если ты делаешь добро и забываешь,то зла не получишь...Любое доброе дело контролирует дьявол...он против добра....поэтому сделал дело ,не думай,что оно доброе...А вот получил-помни!

Виталий Селиванов

Вот единственно правильный ответ. Поздравляю!!!🤝

Valentina

🤗 🍉

Людмила Столярова

Я раньше тоже не понимала этого выражения,но теперь проживя уже всю жизнь точно знаю,что не все добро то,что мне думается,кажется что ты делаешь добро,а потом человек тебя же и обвиняет,вот как то так

Виталий Селиванов

А ещё это бывает тогда, когда мы творим добро, ожидая похвалу, воздаяние и т.п. Добродетель молчалива и скромна.

Tu
Tutby

"не делай добра - не будет и зла" - я бы интерпретировала, как не делай того, о чём тебя не просят, даже из благих побуждений. Мы понятия не имеем, какие могут быть последствия от наших добрых намерений.