Виталий Селиванов

В народе иногда слышится: "Не делай добра - не получишь и зла". Так что же получается : избавление от зла - это полный "пофигизм"? Рассудите, люди добрые.!!

Ответы · страница 5
Надежда Балабаева

Добро-это то, что хорошо для Вас лично. Всё остальное - это противостояние злу...🙂

Виталий Селиванов

В это и ведёт к тщеславию, самомнению и далее - к гордыне.

Надежда Балабаева

противостояние зависит от вашего отношения к нормам морали...

Виталий Селиванов

Мораль - категория скользкая и неоднозначная. Скорее - СОВЕСТЬ.

Надежда Балабаева

С вестью сначала в разум, мотом сигнал в душу... Терзания начинаются, которые ведут к поступкам... А это уже борьба...

Виталий Селиванов

Совесть это - голос Божий внутри нас и действует без посредников. А разум - это способность рассуждать Даётся, как дар.

Надежда Балабаева

Но по суду Божьему идём по жизни и уповаем на судьбу...

Света Чиркова

Эта поговорка действует! Но наверное ,не делай Много добра одному человеку, привыкает.

Наталья Гришина

А ведь это правда столкнулась с этим.я так думаю не просят.не делай.а сам не предлагай

Наталья Гришина

Это совсем другое дело помогу

Наталья Гришина

Нам приходилось спасать и даже роды принемать это жизнь.

Виталий Селиванов

Материальный - да. Духовный - нет.

Наталья Гришина

Ну все равно одно без другого не бывает

Наталья Гришина

Ну вот ,сошлись во мнении.

Людмила

Парадоксально,но иногда подтвержается,но тем не менее ставка на добро в любом случае

Виталий Селиванов

Оказывается это - некая закономерность в духовном плане. И чтобы человек не превозносился от сделанной добродетели и не впал в грех гордыни, ему и посылается то "лекарство". Нужно правильно к этому отнестись и быть готовым принять "пилюлю".

Виталий Селиванов

По болезни и пилюля. Это желтенькие витаминки сладкие, а польза....

Та
Татьяна

Не делать добра другому - значит не мешать ему самому решать свои кармические задачи.

Валерий Киселев

Не все народные поговорки категоричны, некоторые просто направлены на размышления.

Татьяна Елисеева

Добро делать только по просьбе, без- только лежащему без сознания на улице человеку

На
Натали

я не согласна с этой поговоркой,зло получишь ,как угодно! А добро должно побеждать

Виталий Селиванов

В результате добро победит. А пока идёт борьба. И полем её стала душа человека.

Василий Клепцов

Порядочного человека можно легко узнать по тому, как неуклюже он делает подлости.

"старая" Шалунья

Отвратительное высказывание, выдумка злых людей, как оправдание своих поступков.

Людмила Зайцева

Самые опасные и страшные люди, равнодушные. Я думаю, это выражение придумали они.

Владимир .

Избавится от зла не возможно , баланс пропадёт, как и от добра, всегда равновесие

Виталий Селиванов

Поразительно, но баланс даётся человечеству невосполнимыми жертвами.

Владимир .

Я бы даже сказал , что баланс не считается с человеческими жертвами

Виталий Селиванов

Скорее всего он считается долларом.

Владимир .

Он был и до доллара и после , человек им не управляет, если где-то ну прям очень хорошо стало , значит в этот момент на другом континенте что то рвануло и куча жертв

Виталий Селиванов

Что человек не управляет - это точно. Какие страшные противоречия меж людьми,
Бесспорно, что расстроен человек и болен:
Умом стремится к благу, счастью и любви,
А стал источником насилия, убийств и войн.

Татьяна Талова

Добро бывает и с кулаками иногда. По другому некоторые индивидуумы не понимают

Galina Kaisina

говорят,не надо помогать ,если об этом тебя не просят/на мой взгляд - это правда/

Владимир Забродин

Это уже переиначили, а первоначально было так:- Не познав зла не понял бы добра.

Виталий Селиванов

Вот именно так сделал и Адам. Нарушил Заповедь (зло) и понял, что есть он без Бога (Добро).

Владимир Забродин

Дядя Витя спрячь свисток и не надо свистеть, а то сотона снова соблазнит!

Виталий Селиванов

Что подразумевалось под словами : "...а первоначально было так..."?

Виталий Селиванов

У какого -то Владимира Забродина. из Астрахани.

Владимир Забродин

Дык я привёл лишь поговорку, которую не сам придумал.

Любовь Перехода

Я с этим не согласна, я добро делаю, но благодарности не жду и не выпрашиваю.....

Обсуждайка

не полный пофигизм, а выдержка.... а добро и есть НЕ причинение зла, всего-то....

Виталий Селиванов

Равнодушие - это тоже "не причинять зла".

Обсуждайка

т.е., если Вы будете везде совать свой нос (проявляя НЕ равнодушие), это будет так по доброму......просто помните, что инициатива наказуема

Виталий Селиванов

Равнодушие не предполагает совать свой нос везде, ни в добро, ни во зло. А НЕРАВНОДУШНЫЙ иногда страдает за свою инициативу. Вот в этом и суть вопроса. ПОЧЕМУ?

Обсуждайка

😄не перестаю удивляться....ВЫ ЖЕ НАПИСАЛИ ТО ЖЕ САМОЕ,ЧТО И Я, только выдав мои слова за свои......почему?))))))

Ли
Лина

Понятия добра и зла - относительны. Поэтому не стихают споры об этих вещах....

Виталий Селиванов

Это надо понимать, как возможность творить добро ради зла и зло - ради добра?

Ли
Лина

Не обязательно. Простой пример. Алкоголик просит денег на похмелье. Дать ему денег. Зло это или добро?

Виталий Селиванов

На продолжение запоя не давать. А вот бутылочку кумыса купить можно. Вспоминается случай, когда св. Иоанн Кронштадтский подал одному мужичку на похмелье, но при этом сказал, что он с этого раза пить бросит. И,ведь. бросил. Ну, так то - святой. Наши увещевания бывают не услышаны..

Ли
Лина

Вопрос задан конкретно - дать ему денег - зло или добро?

Ли
Лина

А некоторые дают и уверены, что совершают добро...

Виталий Селиванов

Подобное тянется к подобному.

Сергей Яковлев

Может и правильно.... Но все-равно стараемся добро делать... Лох - это навсегда

Владимир Свердлик

Это от лукавого! Добро делать лучше и приятней,чем творить зло и равнодушие.