Виталий Селиванов

В народе иногда слышится: "Не делай добра - не получишь и зла". Так что же получается : избавление от зла - это полный "пофигизм"? Рассудите, люди добрые.!!

Ответы · страница 2
Тамара Нелаева

А вот ещё . Добрыми делами вымощена дорога в ад . Но я не согласна. Доброта - это главное в жизни . Ведь добро делает нас лучше.Но иногда случается и то о чём вы пишите.Но всё равно лучше быть добрым.

Виталий Селиванов

А главное - забывать, что сделал. Иначе - тщеславие, а там и до гордыне недалеко.

Тамара Нелаева

О. В нас столько намешано . И так всё запутано в жизни, что другой раз я даже боюсь своей дочери дать добрый совет. Часто всё оборачивается совсем не так , как ты думаешь .А потом она меня упрекает .Это ты мне насоветовала . Вот наверное в этом суть этой поговорки.

Виталий Селиванов

Это точно! Давать советы детям, когда не просят, чревато ... Лучший совет для них - наша правильная жизнь. Сейчас не примут - поймут, когда нас не будет, и может быть помолятся.

Тамара Нелаева

Вот это верно . Ведь у честных добрых родителей и дети вырастают правильными . И не приходится за них стыдиться и себя казнить.

Татьяна

А что тут рассуждать, так говорят только те кто в жизни своей добра (от чистого сердца и не требуя ничего в замен) и не делали. Я другую поговорку знаю: Делай добро, добром оно к тебе и вернётся!

( * ; *)Татьяна Наумова

а чего сулить то? ЭТо сказал не умный человек... а десятки . не думая, повторяют... точно так же -как, фраза-добро должно быть с кулаками.... бесит людская глупость... не умение думать и рассуждать.

Ирина Ф

Нет, тут просто не так мы понимаем. Просто само зло надо игнорировать. Есть неблагодарные люди, это не значит, что все такие. Я на зло никогда не отвечаю злом и очень часто этим обезоруживаю.

- Sаида - Из Лиги Олимпа

Есть вечные ценности ... они незыблемы и мне не нужны чьи-то слова, для того чтобы убедиться в них . Но сложно убедить Фому неверующего , что есть Бог , добро , .. да я уже и не пытаюсь

Виталий Селиванов

Не мечите бисера…

Не тяни неверующего к Богу,
Соблюдай священство его воли.
Коль разум есть, дозреет понемногу,
Безумному твои слова, что ветер в поле

Галина Дымпер-Мартынюк

История говорит, что народ в своей массе не всегда прав. А каждый человек должен начать с себя. если хочет бороться со злом Побороть зло в себе, а другие - это их работа души.

Наталья Георгиевна

Сколько людей - столько и мнений... Истинное добро бескорыстно, оно не ждёт в ответ добро, а просто так живёт оно. А это человеческое "Ты мне - Я тебе", из другого измерения...

Лариса Ларина

..скорее всего,это о том, что если делал кому-то добро, больно разочаровываться...если в результате это оборачивается злом...если ничего не делал, то и ничего не получишь...

Баласанов Тигран

Если бы люди делали добро не ожидая благодарности, то и не говорили бы эти слова. Эта фраза - прекрасное оправдание для равнодушных, эгоистичных людей. Я так думаю ☝️

Баласанов Тигран

И к себе тоже шальная страсть. Заокеанские психологи её внушили нашим бездумным нарциссам и павлинам

Виталий Селиванов

Я бы уточнил..."петухам Гамбургским", как сказал один киношный герой, кажется, Е.Леонова.

Баласанов Тигран

Попробуй им это скажи, так они тебя неудачником обзовут.

Виталий Селиванов

А по тому же "Гамбургскому счёту" их удача в результате сводится к тому, что эти парнишки становятся самыми богатыми мертвецами на кладбище. но они об этом уже не будут знать. Вот беда!!!

Баласанов Тигран

Всем один конец и люди выбирают, кем жить здесь. Все хорошими не будут, это исключено. Баланс должен быть

Наталья Казаченко

Моя свекровь говорила: Хочешь сделать человека врагом - дай ему свой кусок хлеба. Я всегда была идеалисткой и спорила с этим, но жизнь показала, что часто это правда.

Нина Савина

Часто думала над этим. Добро и зло должно быть в равновесии. Читала про одну ведунью. Когда она кого-то исцеляла, то она тут же что то портила или ломала. Поди угодай.

Irina Stolbowa

🤔чень сложно все. но каждому по его заслугам и здравый пофигизм тоже надо делать ..а добро надо делать по велению сердца.т.е не надо рассчитывать на спасибо .

Раиса Андреева

мало ли что говорят люди-имейте свою голову на плечах!делай добро да бросай концы в воду!Добро должно быть бескорыстным,тогда оно к вам с добром и вернется!!

Николай Скороходов

Все союзные республики . кроме Белоруси . а Также Польша . Болгария . вся Азия . Африка и кому только не помогали ... и что в итоге ...льют грязь , как из параши...

Галина Котова

Надо хорошо подумать какому человеку делать добро! Самое страшное существо на земле --это человек! А в глобальном естественно добро побеждает зло!!

Дмитрий Воловик

один не разберет чем пахнут розы. другой из горьких трав добудет мед. дай хлеба одному навек запомнит. другому жизнь положишь не поймет хаям

Елена Андреева

да так уж выходит, что кому то копеечкой поможешь-век благодарен будет человек, а кого то осыплешь золотом-перешагнет и глазом не моргнет

Елена Андреева

когда, вдруг, помогаешь, вообще то не думаешь о благодарности, и о том что ,,прилетит,,

Виталий Селиванов

Это сокровище, которое никто не украдёт. Ещё пригодиться ТАМ,,,

El Ch

У кыргызов есть ещё такая народная пословица: "Аш менен ташка жооп бер". Если перевести не дословно, то получится: " Отвечай добром на зло"..

Виталий Селиванов

И в Библии тоже самое "Побеждай зло добром"

Ирина Налётова

Нужно делать так людям, как Вы бы хотели этого себе! Я не согласна с поговоркой! Добро и зло всегда возвращаются бумерангом - ПРОВЕРЕНО!!!

Виталий Селиванов

Я тоже не согласен. Но отчего эти поговорки появляются? Это же опыт. И подобных "мудростей в народе придумано много...( "моя хата с краю", и т.п.)

Виталий Селиванов

Но и зло за добро воздаётся. Тоже проверено. Не бумерангом, но видимо, в качестве пилюли, чтоб не превозносился человек своей добродетелью и не поразила его гордыня.

Ирина Налётова

Верно! Но всё-таки лучше творить добро!

Виталий Селиванов

Так мы и задуманы для этого Творцом! Зло - следствие греха, порождение нашей свободы. И ни то, ни другое не имеет материальной основы. ни вируса или микроба. Но зараза великая - зло.

Ирина Налётова

Приятно было пообщаться! Пишите, если ещё возникнут такие интересные вопросы. Извините, дела "зовут!"

Елена Москвина

Помочь человеку, это не значит дать ему еды(допустим рыбы). Помочь человеку, это значит дать ему удочку, чтобы он сам наловил себе рыбы.