Наталья

Мужчины! кто устанавливал теплый водяной пол,подскажите,на какой день после заливки стяжки можно включать отопление

Ответы
Владимир Ужва

"После окончания монтажа системы напольного отопления и при условии, что источник тепла уже установлен, можно запустить всю систему во время заливки бетона. Однако, надо заметить,
что пока бетон не затвердел (это длится приблизительно 17 дней ), максимальная допустимая
температура воды может быть не более 25°С. После этого срока систему напольного отопления можно
запускать с проектной температурой."

Наталья

спасибо,а на какой день можно ламинат укладывать?

Владимир Ужва

Надо чтобы влага из стяжки вся вышла - это около 3х недель.

Наталья

ничего себе....а мои "мастера" через неделю собираются

Владимир Ужва

Возьмите кусок пленки 1м*1м, приклейте скотчем к полу. Если за 12 час. под пленкой будут капли влаги, то класть ламинат не стоит.

Наталья

Огромное спасибо за ценный совет

Владимир Щеголев

Зависит оь состава заливки если так то примерно через 2 недели стяжка наберёт крепость а так полная крепость через 28 дней иначе пойдут трещины после включения отопления

Наталья

вот,а мне мои "мастера" на 4 день предлагают включить

Silaev Nikolai

Смотря какой слой заливки в см. В среднем после 3-5 дней при комнатной температуры и не большой проливкой водой если он связан с цементным раствором.

Наталья

примерно 5 см

Silaev Nikolai

Ну это не много и тут можно где-то на 3-4 день включать . И если цеметный пол то хотя-бы пару раз мокрым веником можно увлажнять. Чтобы нигде не дал лопин и трещин. Это не на долга вся процедура 2-3 дня и потом проверить и если где-то вы увидели трещены то можно просто затереть цементной сметанной.

Наталья

спасибо

Алексей Малахов

Вообще то бетон встаёт сутки но полную прочность набирает через 30 дней. Причём если греть то быстрее. Так что потихоньку греть можно на второй день.

Наталья

спасибо

Это Я, Читатель.

Я думаю, когда смесь окончательно схватится...Погуглите...Ещё лучше узнайте, чем заливали пол ( производитель, какая смесь, и т.д.)...

Наталья

я погуглила-так сказано через 28 дней,заливали раствором-песок,цемент...а мои рабочие говорят на 4 день можно,вот я и засомневалась...

Это Я, Читатель.

Лучше поступить по инструкции. Я думаю...

Наталья

вот и я почему то больше инструкции доверяю

Alexandr Galkin

Можно через день после затвердевания бетона. Но температуру на минимум итд с последующим увеличением температуры.

Наталья

включила,воздух спустила...жду

Alexandr Galkin

Ждите, а на твёрдом котёл есть.

Наталья

да нет,пол сделала только на кухне,объем котла не большой

Alexandr Galkin

Понятно остаётся только ждать. Терпения Вам и тепла👍🌷🌷🌷. Чем мог тем помог😳

Наталья

спасибо

Владимир Михайлов

Блин , видел что заливали, но не дома, не спрашивал, т.к не касался этой темы. Поэтому не знаю.

Михаил Кочергин

В зависимости от толщины заливки. Но не раньше 5.6.дней др полного высыхания.

Наталья

заливка 4 см

Михаил Кочергин

У меня 7. Я ждал неделю.

Наталья

спасибо

Валентин Витальевич

да хоть завтра но за температурой нужно следить не пересушить стяжку....

Наталья

спасибо

Валентин Витальевич

а если даже жара то её поливают и укрывают ,ну это на улице стяжка ..

Наталья

понятно

Ва
Василий

Стяжка по уму должна застыть но окончательно бетон костенеет за 20 дней

Наталья

спасибо

Леонид Шестаков

если вопрос задали сразу же после заливки, то уже можно...😄

Наталья

сегодня 4 день после заливки

Виталий

Как немного высохнет... у тебя какой пол и чем отапливается?

Наталья

водяной электрический,стяжку сделали 4 дня назад

Виталий

Можно уже включать..

Наталья

а ламинат когда можно укладывать?

Виталий

Ламинат через недельку как хорошо подсохнет стяжка..иначе отсыреет ламинат..

Наталья

спасибо

Виталий

Ок.

Бя
Бяшим

Извините, не могу подсказать, не знаю и не делал подобное.

Игорь Игорь

Лучше через неделю или хотя бы несколько дней ............

Наталья

спасибо

И*
Инквизитор *

Хоть на следующий, только воду на стяжку брызгай

Наталья

спасибо

Сергей Мокин

48 часов с начало на самый маленький диапозон!!

Галина Д

Муж говорит через 48 ч. Столько сохнет стяжка

Наталья

спасибо

Галина Д

Не за что

Фердинанд Франц Иосифовович

пол полезно заливать тонким слоем водой

Иван Марченко

желательно сразу, быстрее схватиться.

Наталья

а в видеороликах советуют только через 28 дней,чтобы стяжка не полопалась

Иван Марченко

добовляй в стяжку пластификатор, жидкое стекло, клей канцелярский и алебастр 1%10 не порвёт.

Наталья

поздно-стяжку уже сделали

Иван Марченко

не страшно, если порвёт зажелезни. цемент с водой и по щелям.

Наталья

понятно

Иван Марченко

удачи

Наталья

спасибо

**
********

Отверка не должна входить в стяжку

Наталья

😁

Babaev Skorp

это зависет от висехание стяжки