Ирина

Считать свои интересы выше чужих - это естественно. Но почему многие боятся признать себя эгоистами?

Ответы
Борис Кадников

В одесской школе идет урок русского языка. Учитель говорит классу:
– Сегодня мы изучаем степени сравнения. Чтобы было ясно, приведу пример. Берем слово 'хорошо'. Сравнительная степень 'лучше', превосходная – 'очень хорошо' и степень, которая ни с чем не сравнится – 'чтоб я так жил'! Поняли? Моня, тогда возьми слово 'плохо' и сделай с ним, то же самое.
– Хуже.
– Молодец! Давай превосходную степень.
– Очень плохо.
– Прекрасно! Ну, и последняя степень?
– Чтоб вы так жили!

Андрей Заруба

Да потому что эгоизм считается обществом чем то негативным. Забывают что у любого качества есть как положительные так и отрицательные моменты. Это лучше как кричат о семи смертных грехах как о чем то плохом но при этом забывают что именно они толкают человечество вперёд.

Ирина

7 грехов толкают человечество вперёд?

Андрей Заруба

Ну да. Лень заставляет придумывать приблуды облегчающие действия по достижению цели. Гордыня заставляет стремится стать лучше чем ты есть. Зависть заставляет превосходить своих знакомых. Гнев необходим солдату что бы выполнить задание не заморачивайся моральными терзаниями. Чревоугодие заставляет искать средство для решения проблем голода. И многое другое.

Sekach Dev

Не хорошо думаете... Свои интересы у всех, всегда были, есть и будут... Но помогать людям, нуждающимся людям, это в природе человека разумного!.. Эгоисты больше животные... они едят всё подряд.. вплоть до собственных младенцев...
🖼

Ирина

Вопрос не опомощи, а о личных интересах

Sekach Dev

Мне, кажется, ответил на ваш вопрос... если человек думает не только о себе, то он уже не эгоист... Но если вы хотели услышать слово, эгоист, то я таких не знаю, ни чем не могу вам помочь и вас поддержать... ))

Ирина

Не нуждаюсь не в вашей помощи и не в вашей поддержке

Sekach Dev

Спасибо за полное непонимание и неприкрытое хамство... теперь буду знать что вы... сами себя выдали...

Ирина

Пожалуйста

>Izrail Kogan

это не эгоизм, просто: "своя рубашка, ближе к телу" жизнь такая, отдашь рубашку другому сам замёрзнешь. спасибо власть имущим за такое бытие, которое определяет(по Карлу Марксу) сознание людей.

Ирина

Спасибо

>Izrail Kogan

не за что, отфактировал ситуацию.😉🤗

Борис Кучеренко

так ведь каждый должен подумать о себе, а не о том, кто не хочет этого делать и ждет когда манная с неба посыпется только для него, но сам при этом и пальцем не пошевельнет

Борис Кучеренко

с каких это пор родные стали кем то, но и тут смотря как помочь, а то помощь не всегда есть хорошо

Ирина

Не надо придираться к словам, пару комментариев назад вы им ничего вообще должны, не были))

Борис Кучеренко

как аукнется так и откликнется

Ирина

Да

Пётр Ермаков

Эгоизм - это когда всё для себя и нередко во вред другим; Ставить свои интересы выше чужих - это нормально, но не ущемляя при этом интересы других....

Ирина

Я вас услышала

Сперанский Вадим

Потому что в тот момент когда вместо дешёвых аппеляций к совести и морали человек честно говорит чего хочет за это приходится честно платить

Ирина

Согласна

Любовь Золотарева

Эгоист, это благо за счет другого. А получить благо своими усилиями, это даже приветствуется. Поэтому можно и не знать, кто эгоист.

Ирина

Ничего не понялв

Любовь Золотарева

Эгоист — это человек, который думает только о себе, ставя собственные интересы в ущерб окружающим. Если же он просто заботится о себе, своим трудом приумножает свои блага, не ущемляя интересы окружающих, то его нельзя назвать эгоистом.

Ирина

А кто он?

Любовь Золотарева

Это преуспевающий человек, который правильно может распорядится своей жизнью.

Любовь Золотарева

Назовите, как хотите.

Z*
Z *Ирина*

не все эгоисты
не все готовы наплевать на интересы других.. кто то рад кому то сделать подарок.. чтобы чувствовать себя хорошо..

Екатерина

потому что тот кто ждет признания, такой же эгоист, только в другой степени......а кто признается что он хуже?

Ирина

Нет

Екатерина

хотите сказать, что знаете людей лишенных качеств эгоистов...?

Ирина

Не знаю таких людей, не поняла сначала вашего вопроса, но по сути его хочу сказать, есть много людей правдивы по отношению самих к себе

Екатерина

людям трудно признавать что либо принижающее их достоинства...это факт...я никого не защищаю...говорю, что сама чувствую...мы болезненно терпим замечания..особенно от того кого об этом не просили...

Ирина

Вас услышала

Вовочка Бакка

О чем Вы говорите, в этой стране только очень немногие вообще осмеливаются думать самостоятельно.

Ирина

Возможно

Ольга

"возлюби ближнего своего как СЕБЯ самого" Так что это нормально сначала себя, а потом уж ближнего.

Ирина

Точно

Anatoly

Сознание оценивает эгоизм как отработанную материю(фекалии) поэтому от него и отказываются😆

Ирина

Спасибо

Александр Иванович

Канешна признают и обманным путём стараюца заташыть. И зачем признаваца та??? Тада не заташышь.

Евгений Сушко

Больше всех страдает ЭГОИСТ , он " стремиться " быть лучше ВСЕХ , но что такое , ЛУЧШЕ не знает 😉

Николай Скороходов

..это когда всегда и везде преследуются только свои . шкурные интересы ...тогда эгоист..

Al
Ali

я его в себе признаю, а , он начинает…тихо борзеть , что мне с ним делать, Ирина ?

Ирина

Сдерживать

Советский Человек

Потому что считать свои интересы выше чужих - это не всегда естественно. 🥴

Ирина

То есть мои интересы для вас выше своих?

Советский Человек

Вы помните, что я написал "не всегда"?

Ирина

Вижу, но это нонсес

Советский Человек

Отчего же? Есть ведь ещё и общественные интересы, интересы РОДа, страны, наконец. Привести вам примеры самопожертвования? 🧐

Ирина

Сегодняшние или тридцатилктней давности?

Советский Человек

Сейчас, конечно, гораздо реже, но всё же встречаются такие примеры. Магомед Нурбагандов. Если не знаете, загуглите.

Ирина

К счастью герои у нас ещё есть

Галина Д

Нас так учили, свое на последнее место ставить. Сейчас у молодёжи все иначе

Ирина

Возможно

Еп
Епифания

В Совке это было страшное преступление, считать личное выше общественного