Татьяна Павлушина

Вера в прогресс лежит в основе развития не только науки, но и любого общества. Эта вера небезгранична — пресловутая «колея», постоянные откаты назад и ощущение движения по кругу. Где границы прогрессистского мышления, что в нем хорошего и плохого? Почему мы все быстрее развиваемся и все меньше верим в прогресс?

Ответы
Sergei Grachev

потому что путинский режим эта колея устраивает- стабильное разворовывания бюджета,необоснованно высокие зарплаты властей,льготы,высокоуровневое содержание репрессивного аппарата,для подавления народных волнений,все эти привилегии, из-за которых путина и держат постоянным призедентам россии

Максим Jw

Татьяна, добрый день 🙂. Есть такая библейская мудрость: "Всё это я видел и прилагал своё сердце ко всякому делу, которое совершается под солнцем, а между тем человек властвует над человеком ему во вред"... Думаю, это ответ на ваш вопрос 🙂

Александр.

Многое стало обыденным(в техническом плане) и освободившись от тяжёлого физического труда вроде бы должно подумать о душе,но лень. Саморазвитие ,а это самодисциплина,по этому прогресс сугубо личный.

Татьяна Павлушина

Спасибо...

ДА
Дмитрий Арбузов

Когда ты заблудился в лесу - ты тоже веришь в правильности пути. Но на самом деле всё дальше уходишь в дебри. Так и здесь - не туда пошло развитие и нас ждёт тяжёлое разочарование.

Владимир Матвиенко

) я думаю что как раз мы стали медленнее развиваться ! а верить надо в доброту ! у многих она очень глубоко !🌼

Vot Imenno) Rhfcjdcrbq

потому что прогрессивные решения всё чаще уходят в сторону от проблем на решение которых они создавались. ))

Татьяна Павлушина

может быть..

Vot Imenno) Rhfcjdcrbq

если использовать современный прогресс и его достижения то человек мог бы жить в доме который не горит и обогревать и освещать жилище не подключаясь к внешним источникам питания. лампочки бы горели по 100 лет а автомобили бы служили лет 50 без ремонта ) основную " грязную " работу делали бы роботы а человек больше бы жил а не выживал. 🖐️

Татьяна Павлушина

именно так...или похоже...

Николай Скороходов

такова природа человека . вечная неудовлетворенность . иначе бы сидели в пещерах и зверинных шкурах...

Татьяна Павлушина

наверное...

Андрей Берзенин

))) в конечном итоге более прогрессивные роботы нас вытеснят. Наступит эра благоденствия)))

Татьяна Павлушина

Хм....а чем люди займутся?

Андрей Берзенин

Какие люди?)))

Татьяна Павлушина

Которые останутся на Земле...

Андрей Берзенин

Останутся?? С чего бы)))

Юл
Юлий

Прогрессы были и в других цевилизациях исчезали возрождались в том или ином виде

Альберт Кононов

На смену нам должна прийти новая = духовная раса иначе все это чихня

Татьяна Павлушина

А так и будет....

Александр Мамедов

непонятно.верим не верим.оно идет быстрее чем в америке.

Георгий

Замените слово "мы" на слово "я" и поймёте всё в один миг.

Бо
Борис

Развитие науки подчинено потребительству...

Фердинанд Франц Иосифовович

Откаты придумали депутаты, Лужков и Чубайс

Doc.

Татьян.... Понятие Энтропия , знакомо вам?

Татьяна Павлушина

А какая разница.....голос прекрасный .....и песня...

Doc.

Татьяна Павлушина

тоже хорошо...хотя я не все слова поняла...

Doc.

Видимо...

Виталий Жейц

Прогресс и коррупция не совместны.

M К

Мы не развиваемся а деградируем.

Татьяна Павлушина

Это не так....

M К

Да нет, так.

Nikola Mahkov

-все равно прогресс наступает!--

Юрий Ерилов

Конечно, лучше только вперёд!!!

Ва
Валерий

куда развиваемся?все стало