Валерий Киселев

Покончить жизнь самоубийством - это сила или слабость?

Ответы · страница 2
Владимир Вельский

Это избавление от боли или долгов

Валерий Киселев

Спасибо! Думаю, Вы правы. Но сила или слабость?

Владимир Вельский

Не знаю, каждый решает сам

Ал
Алекс

Умереть за кого то, это сила.

Валерий Киселев

Умереть за кого-то, думаю, это не самоубийство.

Ал
Алекс

Конечно нет, но это то же добровольная смерть.

Ал
Алекс

Умереть за кого то, это сила.

Валерий Киселев

Вы имеете ввиду пользу тому, кому Ваша смерть принесёт?

Михаил Тымчук

Думаю, сила. Не все смогут...

Валерий Киселев

Пожалуй, я с Вами соглашусь. Некоторые хотят этого , но бояться, что близким будет плохо.

Оксана Алферова

Это выбор. И не нам судить

Дмитрий Краснов Z

вы готовы к самоубийству ?

Валерий Киселев

Я готов, но, боюсь, что близким будет неприятно. Была бы разрешена эвтаназия, было бы легче.

Дмитрий Краснов Z

не готовы к разрыву связей с близкими . -и потому живите дальше -все устаканится

Валерий Киселев

Что устаканиться? Когда от тебя уже только проблемы, а пользы никакой.

Дмитрий Краснов Z

если близким это не понравиться значит вы им нужны

Евгения

По моему мнению слабость.

Валерий Киселев

Спасибо за Ваше мнение: оно совпадает с мнением моей жены.

Евгения

Здраво мыслим с вашей женой.

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Слабость , жить тяжелее .

Валерий Киселев

Вот это интересное объяснение слабости! А если твоя жизнь тяжелее не только тебе, но и другим?

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Когда мать 6 детей заканчивает жизнь на веревке ( реальные сведения ) кому тяжелее ? Или мать 5 детей уксусную кислоту принимает за лимонад , кого она освобождает от тяжести ?

Валерий Киселев

Думаю, она уверена, что её дети попадут в руки тех, у кого им будет лучше, чем с ней.

Е.m.c🇩🇪(Woman)

5 или 6 детей ? Какая женщина пойдёт в такую семью ? Если муж не помогал матери своих детей , он , что будет помогать мачехе?

Светлана Локтева

Сила,,,разрушительная

Валерий Киселев

Пожалуй, самое правильное определение.

Vладимир Калужин

Однозначно слабость

Валерий Киселев

С одной стороны, я согласен. Но, если тебе понятно, что так жить уже не можешь, а изменить что-то не в твоих силах?!

Vладимир Калужин

Вы про двух лягушек и молоко знаете притчу

Vладимир Калужин

Жили-были две лягушки, две подружки. Однажды забрались они в погреб и угодили в кувшин с молоком. Барахтались они, барахтались, и вот одна лягушка сказала: «Все! Хватит! Все равно нам не выбраться, а сил уже нет, будь что будет…», - сложила лапки и захлебнулась в молоке.
А другая продолжала барахтаться, повторяя про себя: «Лучше умереть в борьбе за жизнь, чем знать о том, что есть шанс на спасение, и им не воспользоваться. Умереть я успею всегда…».
Так, с этими словами она продолжала барахтаться, пока уже окончательно не выбилась из сил, как вдруг, почувствовала под лапками что-то твердое - молоко превратилась в масло.
«О! Чудо! Я спасена!» - воскликнула лягушка, оттолкнулась лапками и выпрыгнула из злополучного, а может и счастливого кувшина, так как только теперь лягушка окончательно усвоила один урок: что как бы ни было тяжело и как бы близко не подбиралась безысходность, за жизнь стоит побороться до конца.

Валерий Киселев

Спасибо! С лягушками всё понятно. Но у людей несколько сложнее. Бывает стопроцентная уверенность в том, что не от тебя всё зависит.

Марго Беккер

это болезнь Суицид..

Sergei

А кто ж Вас знает?🤔

Валерий Киселев

Действительно: "А кто же меня знает?".

Ай
Айя

Двузначный вопрос

Ай
Айя

Незнаю,но то что жизнь это дар Божий,и если ты сам на себя руки наложил,значит ты швырнул подарок Богу в лицо,исключение умолишенные,это по православному

Валерий Киселев

К сожалению, моё воспитание советской властью не позволяет мне так думать.

Ай
Айя

Тогда вам можно всё,ниче не будет

Валерий Киселев

Мне-то ничего не будет, конечно. Но что будет моим близким?!

Ай
Айя

Сами думайте,погорюют год и забудут

Алиса Счастливая

второе конечно же

Валерий Киселев

Моя жена тоже так считает.

Николай Верниковский

и сила и слабость

Николай Верниковский

тут однозначно не ответишь. не ты же принимаешь этот путь...

Характер- Не Подарок

Скорее слабость.

Валерий Киселев

Спасибо за Ваше мнение! Моя жена тоже так думает.

Характер- Не Подарок

Как-то давно бывший муж по пьяни болтнул , что хотел под поезд броситься. Я спросила его, боится ли он умереть. Ответил - "Нет!" - А я боюсь. Мне ещё нужно дочь на ноги поставить и маму достойно проводить в лучший мир.

Валерий Киселев

Вот именно: сдерживает не столько страх смерти, сколько страх нанести вред близким.

Осеннее Настроение

Ни то, ни другое.

Вечность

Безисходность

Валерий Киселев

Безысходность - это ситуация!

Вечность

А смерть и есть ситуация

Валерий Киселев

Согласен, что смерть ситуация, но не согласен, что сила или слабость - ситуация.

Вечность

А сила и слабость к этому никаким местом, в жизнь есть понятие безисходность это ты просто никому не нужен из этого люди и решают уйти из жизни

Валерий Киселев

Не только не нужен, но и уход за тобой требуется.

Вечность

Разные ситуации для этого

Любовь Вотинцева

СЛАБОВОЛИЕ !!!

Валерий Киселев

Трудно мне назвать Н.Островского слабовольным.

Любовь Вотинцева

НУ НЕ ОТ ВЕЛИКОГО УМА УХОДЯИ и так коротенькой жизни !!!

Ка
Катя

Это решение.

Марго Беккер

Вынужденное из-за повреждённой слегка психики неуменя справляться с трудностями непонимания и игнора их даже близкими

Валерий Киселев

Ну, Ваш ответ похож на силу.

Ка
Катя

Конечно это проявление силы, если каждый из нас в основном состоит из страхов - от боли до потерь и мы за счёт страхов и боремся за жизнь, то суицидник возможно не зависит от этих страхов, скорее он так наказывает всех или себя самого, я так понимаю

Валерий Киселев

Чувствую, Вы подходите к этому вопросу не равнодушно, в отличие от большинства.

Ка
Катя

В семье моей была жуткая трагедия, родители на эту тему с нами никогда не разговаривали, табу, мало информации, и сколько лет, взрослея, все думаю об этом, анализирую, и пришла к таким выводам. У снохи осенью отец вышел из окна, а зная их внутреннюю ситуацию так и получается, суицидник или всех наказывает или избавляется сам от себя

Валерий Киселев

Aleksandrу: А является ли по-вашему слабостью признание своей слабости?

Валерий Киселев

Желание уйти из жизни, чтобы не наносить вред другим - это, по-вашему, слабость духа?

Вр
Временно

Слабость...

Валерий Киселев

Спасибо за Ваше мнение, моя жена также считает.