Василий Теркин

Нравственность берется от нищеты и старости?

Ответы
Оксана Осетрова

Высоконравственна и впрямь сия персона.
Но какова была она во время оно?
Ей старость помогла соблазны побороть.
Да, крепнет нравственность, когда дряхлеет плоть.
Встарь, избалована вниманьем и успехом,
Привержена была она к мирским утехам.
Однако время шло. Уж гаснул блеск очей,
Ушли поклонники, и свет забыл о ней.
Тут, видя, что, увы, красы её увяли,
Оранта сделалась поборницей морали.
У нас таких особ немалое число:
Терять поклонников кокеткам тяжело,
И чтобы вновь привлечь внимание, с годами
Они становятся завзятыми ханжами.
Их страсть — судить людей. И как суров их суд!
Нет, милосердия они не признают.
На совести чужой выискивают пятна,
Но не из добрых чувств — из зависти, понятно.
Злит этих праведниц: зачем доступны нам
Те радости, что им уже не по зубам?

Оксана Осетрова

"Тартюф" или "Обманщик"

Василий Теркин

Спасибо. 🤝

Людмила Кржисецкая

нравственность врождённое. По вечерам у нас во дворе собирается очень много молодёжи. Больше юношей, меньше девочек. Но именно девочки играют роль блудной кошки. Это что старость или нищета? Чем оправдать безнравственность. Уже дошло, что в общественном транспорте трахаются у всех на виду. Животные!

Василий Теркин

Ужасы какие рассказываете. Общественным транспортом пользуюсь, но такого никогда не видел. Это, наверно, были постановочные порноролики. Вы смотрите порнографию? 😱 😁 Нравственность- это воспитание. Но трудно сдерживать себя, когда у тебя есть желания, силы, здоровье и материальный избыток..

Людмила Кржисецкая

я не ужасы рассказываю. Это факт. К сожалению многие стали предпочитать а оральный животный образ жизни.

Василий Теркин

С этим не могу не согласиться. Мы скатываемся назад, в животный мир..

Чио-Чио-Сан

Ознакомилась со всеми ответами и пришла к выводу: у вас и в старости и нищете не будет нравственности, морали и чести. А теперь закидайте меня помидорами. Можете тухлыми яйцами, но я остаюсь при своём мнении

Василий Теркин

Очень глубокомысленный вывод. 😁 Вот еще, буду я на вас помидоры тратить. 😋

Чио-Чио-Сан

И правильно сделаете

Василий Теркин

А какой смысл? Человек, который первым же комментарием переводит беседу в область обсуждения личности оппонента- недалек и неумен. Смысл с таким дискутировать?)))

Чио-Чио-Сан

Ваши комменты говорят обо всём

Василий Теркин

Опять глубокомысленно- обо всем.)) И ни о чем конкретно.)) А возразить по теме, с примерами и фактами слабо? Или способны только на эмоциональную реакцию- мне не нравится, значит неправильно? 😂

Наталья Суманосова

нет конечно. Но действительно, когда тетки начинают засирать молодежь, так и хочется сказать: и крепнет нравственность, когда дряхлеет плоть! часто с возрастом приходит старость, а не мудрость))

Василий Теркин

А говорите- нет.))

Наталья Суманосова

говорю НЕТ, потому что не все дуры)))

Василий Теркин

Не все, но нравственность берется от этого.))

Наталья Суманосова

да? тогда я совершенно БЕЗНРАВСТВЕННАЯ особа))

Василий Теркин

В ваш клуб еще набор идет? Меня тоже запишите.))

Наталья Суманосова

ахаха))) автоматом проходите

Василий Теркин

Спасибо. 👌 😉

Алекс С

и от неё тоже человек познавая истинную сущность обретает чуства возжелания к свету либо ко злу куда повернёт стрелка вашего компаса озвучит вами конечное произнесённое слово

Василий Теркин

Но предпочтения же в разном возрасте и разном материальном положении- тоже разные?

Алекс С

конечно .. и вопрос куда мы себя направим а вектором нашим являеться наше слово либо позитива а либо убийца.. Не важно где мы находимся ,неважно как тяжко нам важно слово за словом приходит надежда за нею вера за верой любовь к избраному..

Василий Теркин

Хорошо сказано. 👍 🤝

Алекс С

счастья и успеха вам. И помните о слове своём оно как пастырь Божий да простит меня Всевышний..

Василий Теркин

Спасибо! Взаимно!

Д*
Дауpeн *

Нравственность берется он богатства. У нищеты и старости все идиально должно быть. Богачи все это мутят что бы ты там сидела и мусолить эти задачи. Подумай о будущем кошара

Василий Теркин

Бурно и непонятно. О чьем будущем я должен думать?))

Д*
Дауpeн *

Как жить и не работать на кого то. Рубить с корня надо . То что похоже на обман . Я с тобой кошка

Василий Теркин

👍 🤝 За всю свою жизнь я работал на кого-то только 2-3 года. Все остальное время- на себя.

Д*
Дауpeн *

Ты красавчик без базара . Есть темы . Не молчи распространяй и сей добро . Ясно Казахстана

Василий Теркин

Спасибо, брат! 🤝

Ма
Марина

совсем нет, старость это не эталон нравственности, да и нищета...может испортить к старости. Нравственность берется от доброты, сострадания, любви, терпения...

Ма
Марина

как же! есть, будет совершать безнравственные поступки, потом переживать, сомневаться и каяться и так всю жизнь

Василий Теркин

Так это нравственные люди, безнравственные не каются.))

Ма
Марина

по- вашему, полутонов нет, только четкое разграничение на тех и других, Если человек совершил безнравственный поступок единожды и отмаливает его всю жизнь, то он все равно безнравственен, искреннее раскаивание не в счет?

Василий Теркин

Так это по-вашему полутонов нет.))

Ма
Марина

да нет.смотрите выше

Тр
Тротя

разве все старые нравственны? или все нищие? Нравственность ,как характеристика отдельной личности- всё-таки либо есть,либо- нет...

Василий Теркин

Это "Тартюф, или обманщик" (Жан-Батист Мольер). Написано 354 года назад. И до сих пор актуально.

Тр
Тротя

Мольер Жан Батист - ну да,спасибо

Василий Теркин

А вы что по этому поводу думаете?

Тр
Тротя

Вы меня утомили,вот это я уже думаю...

Василий Теркин

Ну, извините.))

Наталья Свинтицкая

Нет.
Нравственность проявляется тогда, когда искушаемый (любого возраста и пола) выбирает путь к добродетели.

Наталья Свинтицкая

)))))))))) ой, о страсти в моём вопросе и тени не мелькало))))))))))))

Наталья Свинтицкая

И ещё, обоснуйте, пожалуйста, безнравственность любви.

Василий Теркин

Любовь- это эмоция, посылаемая половым инстинктом, когда он определяет особь, предпочтительную для спаривания. О какой нравственности или безнравственности речь, когда дело в животных инстинктах? Это разные поля вообще.

Наталья Свинтицкая

Нравственность — моральное качество человека, некие правила, которыми руководствуется человек в своём выборе. Термин, чаще всего употребляющийся в речи и литературе как синоним морали, иногда — этики. (определение)
Любовь и инстинкт - это разные полюсы.
Любовь, как общее прототипическое значение — высокая степень положительного чувства по отношению к кому-либо, чему-либо.(определение)
Вот о чём я говорила.
Любовь, как высшее человеческое чувство - это часть жизни каждого человека. Любовь, как основополагающее отношение к ближнему своему.

Василий Теркин

Так я же вас спрашивал, какую любовь вы имеете ввиду. Предположил, что чувственную, вы не ответили, а значит- подтвердили. А теперь пишете, что нет.))

На
Надежда

Нравственность от воспитания.Знала я нищую бомжиху, старая была и развратная, насквозь без нравственная.

Василий Теркин

Исключения бывают в каждом правиле. Бомжи- аморальны по-определению. А аморальный нравственным быть не может.

На
Надежда

Значит нравственность не зависит от возраста и материального состояния.

Василий Теркин

Мы же тут здоровых людей обсуждаем. Бомжи асоциальны- они вне социума, вне правил, вне законов. Толку их обсуждать?

Евгения Коваленко

От осознания. Что тебе действительно нужно , а что нет . Но моралистов не люблю... Эти действительно нищие.

Василий Теркин

Взаимно.)

Евгения Коваленко

Задавайте новую тему). По вдохновению . Обсудим)))

Василий Теркин

Да, ну его. Больше всех комментариев собирают именно такие, провокационные темы. Но это силы надо иметь всем отвечать вежливо, когда тебя неприкрыто склоняют по всем падежам.)) А особо впечатлительные и вовсе отправляют в ЧС.))

Евгения Коваленко

Воот! Поэтому я не задаю вопросов) если вопрос меня заинтересовал, то вступаю в обсуждение. Но редко) . Вообще, я заметила, не особо здесь обсуждается что-то. Так: лясим-трясим. Но, с одним собеседником уже почти два года играем в ассоциации) и пока не наскучило

Василий Теркин

Согласен, тут больше переливание из пустого в порожнее.

Михаил Андриянов

Она рождается с тобой! Нищий, старый, или молодой и богатый! Она или есть в тебе или нет, третьего не дано!

Василий Теркин

Согласен- от генов и от воспитания. А проявляется больше когда?

Ольга

От нищеты берется выражение : "Всем бабам нужны только деньги ".. А нравственность - штука из детства...))

Василий Теркин

Везет же некоторым. Привет! Я на июль имел планы погонять на байке, выловить всю рыбу из окрестных водоемов, получить бронзовый загар и совершить хоть небольшое мото- путешествие. Но дожди такие, что за месяц хорошо, если неделю выезжал. И то, всякий раз попадал под дождь.

Ольга

Моё везение ограничивается работой в офисе и отеле, общей продолжительностью вот уже 12 часов работы))) И это ещё не конец на сегодня..)) Не грусти, мой отпуск тоже накрылся.. Планировали с дочкой поехать в СПб в июле, но сначала я слегла в больницу на капельницы, а через пару дней дочка сломала ногу... Так что моё везение слегка сомнительно...)))

Василий Теркин

Ну, да.. Согласен.. Может, все еще наладится?))

Ольга

Да конечно наладится!!)) а как же иначе!?)

Василий Теркин

Вот и я про это.))

Королевич Принц

от ума. потому как человек знает что пихатся с порванными для его генетики не чего хорошего не несет.

Василий Теркин

Согласен. Еще от воспитания. А проявляется когда и где?

Марина

Для всех индивидуально,кто-то с детства воспитан,а кто-то и в старости нравственности не приобрел:(

Марина

Это точно одно поколение другое не понимает" Отцы и дети" ))))

Василий Теркин

Да, мир очень быстро меняется.

Марина

Поэтому нужно быть гибким и терпеливым 🙂

Василий Теркин

Согласен. 😊 💐

Марина

🙂

Ве
Веста

недостаток гормонов резко снижает половую напряженность и повышает возможность думать головой

Василий Теркин

С этой формулой согласен, но как она применима к моему вопросу?

Ве
Веста

не от нищеты точно. Да и старость не является показателем. Иногда приходит не мудрость, а сразу маразм.

Василий Теркин

Высоконравственна и впрямь сия персона.
Но какова была она во время оно?
Ей старость помогла соблазны побороть.
Да, крепнет нравственность, когда дряхлеет плоть.
Встарь, избалована вниманьем и успехом,
Привержена была она к мирским утехам.
Однако время шло. Уж гаснул блеск очей,
Ушли поклонники, и свет забыл о ней.
Тут, видя, что, увы, красы её увяли,
Оранта сделалась поборницей морали.
У нас таких особ немалое число:
Терять поклонников кокеткам тяжело,
И чтобы вновь привлечь внимание, с годами
Они становятся завзятыми ханжами.
Их страсть — судить людей. И как суров их суд!
Нет, милосердия они не признают.
На совести чужой выискивают пятна,
Но не из добрых чувств — из зависти, понятно.
Злит этих праведниц: зачем доступны нам
Те радости, что им уже не по зубам?

Ве
Веста

это точно. Есть такие злючки))😀 😄 👍

Николай Штрак

нет...она рождается в человеке с его рождения...это - свойства Души...а не внешнее наносное..

Василий Теркин

А проявляется когда?

Николай Штрак

всегда...

Василий Теркин

Ок. Кто более нравственный, старушка на лавочке у подъезда или молодая девушка, у которой гормоны крышу рвут?)) Толстосум, который не знает, что бы съесть еще такого, до сих пор нежратого или бедняк, которому доступны лишь самые дешевые и однообразные продукты?

Ирина Беркис

Нравственность либо есть, либо ее нет. А благосостояние и возраст значения не имеют!

Василий Теркин

А у кого больше?

Наталья

Нравственность берется от воспитания и душевного, внутреннего состояния человека

Наталья

А при чем тут нравственность?

Василий Теркин

А на вопрос ответить?))

Наталья

бессмысленный вопрос.

Василий Теркин

Все тлен.))

Наталья

Согласна.

Братец Лесной

это сестра гордости...младшая...у кого-то это с молоком матери-остальные ищут ответы

Василий Теркин

А проявляется больше когда?

Братец Лесной

её проявляют люди...она всегда при всех

Василий Теркин

Ок. Кто более нравственный, старушка на лавочке у подъезда или молодая девушка, у которой гормоны крышу рвут?)) Толстосум, который не знает, что бы съесть еще такого, до сих пор нежратого или бедняк, которому доступны лишь самые дешевые и однообразные продукты?

Братец Лесной

мы говорим об одном и том же-я на твоей стороне-и мне радостно что ты чисто это воспринимаешь-прими уважение моё

Василий Теркин

Да, невнимательно прочитал. Сейчас перечитал и понял. Спасибо. Взаимно. 🤝 👍

Братец Лесной

удачи во всём!