Валерий Караваев

Страх человеческий может породить смелость? Страх и смелость единое в противоположенностях явление? Смелость может проявиться из-за страха? Ваше мнение!

Ответы
Ма
Марина

У страха два проявления (в зависимости от интенсивности страха и порога чувствительности к страху): или блокирует организм (срабатывает самосохранение), или выбрасывается адреналин и проявляются сверхспособности. Но это еще не смелость.
Вики: Смелость — психологическая установка и поведение, решительность в поступках, самоуверенность и способность человека преодолевать чувство страха и растерянности. Смелость — это способность в случае возникновения опасности для жизни, здоровья или престижа) сохранить устойчивость организации психических функций и не снизить качество деятельности. То есть, смелость связана с умением противостоять страху и идти на оправданный риск ради определенной цели.

Например, если у человека есть смелость, чтобы принять вызов, это означает, что его разум понял ситуацию и принял решение. И только после этого вызов потребует храбрости, чтобы провести это решение в жизнь.

Ма
Марина

Паника — психологическое состояние человека — безотчётный, неудержимый страх. (Вики)

Валерий Караваев

Случай с ребенком и случай с моим коллегой,безотчетный страх.

Валерий Караваев

И все же смелость как я понимаю появляется от страха, если человек совершает действие из за боязни потерять (пристиж) в данном случае, то его действия направлены на смелое решение - определенной задачи? Или допустим другой случай,пилот самолета при боевых действиях ради чего может пойти на таран. К примеру ситуация кончился боевой арсенал и он понимает безысходность ситуации...ему не выбраться и он совершает последнее из возможных действий

Ма
Марина

смелость может появиться и без страха. а страх не всегда порождает смелость.

Валерий Караваев

👍👍👍 От категории Людей!!!

Любовь

Написано: «В любви нет страха, но совершенная любовь, изгоняет страх, потому что в страхе есть мучение; боящийся, несовершен в любви.» (1Ин.4,18) «…ибо дал нам Бог духа не боязни, но силы и любви и целомудрия.» (2Тим.1,7) Пребывая в Любви Божией, мы можем отбросить всякий страх и жить победоносно.

Есть страх Божий. «Уразумеешь страх Господень и найдешь познание о Боге.» (Пр.2,5) «И заключу с ними вечный завет, по которому Я не отвращусь от них, чтобы благотворить им, и СТРАХ МОЙ вложу в сердца их, чтобы они не отступали от Меня.» (Иер.32,40) Аминь! 🙏

Робот Вертер

Я думаю, всё зависит от морального состояния человека. В ком-то может, а в ком-то и нет. Есть ведь люди, чей страх лишь только усиливался и подавлял человека, толкал на подлость и предательство ради самосохранения, заставлял отступить назад перед опасностью или трудностью.. Если ты, внутри себя осознаёшь, что страх - вещь постыдная, то у тебя увеличивается шанс его побороть. Всё индивидуально.

Валерий Караваев

Тигран, это тоже факт👍

Selena O`neel

В критической ситуации страх бежит за помощью к инстинкту самосохранения, который, в свою очередь, пытается найти здравый смысл, который и принимает решение - нажать на кнопку "смелость" или "трусость". А если здравый смысл в отпуске или отсутствует как штатная единица, инстинкту самосохранения приходится принимать решение самому, на какую кнопку жать....

Валерий Караваев

Значит здравость и есть полный контроль?!)

Selena O`neel

Скорее, это ключ к контролю😉

Anya Anya

Страх, на мой взгляд, порождает не смелость, а просто проявление определенной реакции. Например, от страха ( допустим за вами гонится собака или человек, который может нанести вам увечье) человек в данной ситуации может перемахнуть очень высокий забор. Это нельзя назвать смелостью-это защитная реакция организма.

Ирина Латышева

конечно может, у любого животного, включая человека есть дистанция "бегства" и дистанция "нападения" адреналин- гормон страха, выделяется первым. норадреалин- гормон смелости( возможно от отчаяния. действует и выделяется, когда нет возможности избежать опасности

( * ; *)Татьяна Наумова

страх-это самое сильное чувство в человеке... оно может паролизовать , может включить такие механизмы в организме. о которых человек даже не подозревал... но смелость чувство страха породить не может-то что вы имеете ввиду-это скорее чувство самосохранения...

Ан
Ангелина

Позабыть страх и начать свое служение, смело и уверенно! Бог ведет такого человека за руку, дает невидимую силу, полет души, непревзойденный оптимизм - как уникальный "платок", которым можно утереть "нос" любой проблеме!

Ан
Ангелина

Эти ребусы не по мне!))) ПОШЛА Я отдыхать! Обожаю! Пока!💋 💋 💋 Сладких снов!

Валерий Караваев

Взаимно! Добрых снов!!!

Ан
Ангелина

С тобой всегда добрые!

Ан
Ангелина

Благословенная ночь!

Ольга Смирнова

Это не мое мнение - давно доказанный факт, что кошка, загнанная в угол, превращается в львицу. Или сохраняющая своих детенышей. Так что да, в определенных обстоятельствах страх перерождается в смелость.

Леонид Кудрин

Сходи на улицу, выпроси и если сможешь убежать значит смелости больше, у тех у кого страх доминирует движения скованны, они как бы цепенеют. Вывод- смелость не может вызываться страхом.😉

Валерий Караваев

Осталось только сходить и выморозить...😀😀😀 а там🏃🏃🏃🏃🏃🏃🏃🏃🏃🏃🏃🏃🏃. Так для настроения☺

Лена

Думаю , страх испытывают все нормальные люди. А смелость - это умение побороть страх в соответствующих ситуациях. Воин сражается, понимая, что его могут убить, но он выполняет свой долг

Вадим Осипов

Да, самую малость+!

Валерий Караваев

Мирно и спокойно! Это самое главное!

Вадим Осипов

Это, кому, как больше и нравится!

Валерий Караваев

На то и сайт "обсуждайка")))

Вадим Осипов

А, то!

Ирина Борзенко

Вот заведешь семью.детей,тогда поймешь,может ли смелость появиться из за страха. а что бы защитить своих родителей мог бы совершить поступок? Или пусть сами отдуваются?

Валерий Караваев

В вопросе интересуюсь:"... Ваше мнениние?" То что мной может - или уже совершено это иной вопрос!

Ирина Борзенко

Вот я и выражаю свое мнение-прийдет время-узнаешь

Валерий Караваев

Я не жду времени которое прийдет,живу здесь и сейчас!!!

Ирина Борзенко

Тогда зачем такие вопросы? Не испытаешь-не поймешь.

Валерий Караваев

Знать мнение и опыт людей!

Синигами

нет не иожет... Страх делает из человека Быдло Скота„мразь !!! если он конечно не справился со страхом ! У меня нет в обороте слов страх и смелость.... Есть отвага и трусось.

-Наргис -

Только если в особых случаях, когда страх переливается через грань самосознания и перед тем как проснуться смелости есть пару секунд отчаяния и злости к самому себе!

Светлана Золотарева

Нет.Смелость- это уверенность в своих силах, это либо есть в человеке, либо этого нет, а если нет, то будет страх от неизвестности и неуверенности в себе.Люблю смелых.

Валерий Караваев

Вот такое есть выражение "глаза боятся,а руки делают" ,как это понимаете?

Светлана Золотарева

Я этим занимаюсь каждый день- я бухгалтер)))

Валентина Садовенко

Мне кажется страх на разных людей действует по разному. Одни начинают бороться (смелость) а есть такие которых просто парализует и люди забиваются в угол

S_
Shini _____

Смелость рождается из боли. Страх не рождает смелость, страх - это чувство самосохранения, а смелость приходит, когда уже ничего не бережёшь. Вроде того.

Елена Офицерова

Страх и смелость - противоположности. Разве может одна противоположность вытекать из другой. Это как две параллельные прямые. Никогда не сойдутся

Валерий Караваев

В человеке живет и страх и смелость? Или человек исключительно смелый ? Или живет абсолютно со страхом? И страх и смелость в нем по отдельности?

Елена Офицерова

В человеке живут и страх и смелость, но они в нем по отдельности. Сами по себе. И в непредвиденных ситуациях проявляется или страх или смелость.

Валерий Караваев

Человек разделен сам в себе? Из страха потерять кого то(просто пример),можно принять смелое решение?

Елена Офицерова

Пожалуй можно. Только я представляла страх - как инстинкт самосохранения

Валерий Караваев

"У страха глаза велики". Это от ситуации многое зависит и от индивидуальных особенностей человека.

Елена Офицерова

Ну да, если человек пессимист

Ирина К

Нет. Глупо звучит. Думаю что это не смелость а отчаяние появляется от страха и люди совершают разные поступки в этот момент. Хотя может я не права

Ирина К

Средневековые романы про рыцарей любите? В наше время честь это то о чем люди даже не думают к сожелению

Валерий Караваев

Нет не люблю). Ирина дело не во времени,если есть единицы,то они есть и они не изжиты,люди чести всегда будут!!!

Ирина К

Жаль что их все меньше и меньше

Иг
Игорь

смелость никогда не является следствием страха, это скорее врожденное чувство, с другой стороны страх толкает порой на решительные действия..